01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,5 %. Le taux de chômage a baissé de 0,8 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 900 € | — |
| 2018 | 21 660 € | — |
| 2019 | 21 700 € | — |
| 2020 | 22 020 € | — |
| 2021 | 22 260 € | — |
À Soulaines-sur-Aubance, commune similaire à 16 km, le revenu médian est de 25 360 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,2 % | 76,0 % | 6,4 % |
| Hommes | 81,6 % | 76,3 % | 6,6 % |
| Femmes | 80,7 % | 75,7 % | 6,2 % |
| 15-24 ans | 43,1 % | 39,8 % | 7,8 % |
| 25-54 ans | 97,3 % | 91,2 % | 6,2 % |
| 55-64 ans | 62,8 % | 58,6 % | 6,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Chaudefonds-sur-Layon est Professions intermédiaires (22,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 34 | 21,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 12,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 23 | 14,5 % |
| Professions intermédiaires | 35 | 22,2 % |
| Employés | 17 | 10,5 % |
| Ouvriers | 31 | 19,3 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Chaudefonds-sur-Layon, 37,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 57 | 35,9 % |
| Industrie | 5 | 3,1 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 61 | 37,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 37 | 23,1 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
À Chaudefonds-sur-Layon, 36,9 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 16,5 % n'a aucun diplôme.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 114 | 16,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 29 | 4,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 154 | 22,3 % |
| Baccalauréat | 139 | 20,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 94 | 13,6 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 85 | 12,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 75 | 10,9 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 949 habitants, Chaudefonds-sur-Layon conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 20,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chemillé-en-Anjou et Angers. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.
Chaudefonds-sur-Layon affiche un niveau de vie médian de 22 260 €, au niveau de la médiane française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 820 € de plus qu'ici. Face à la médiane départementale (22 500 €), Chaudefonds-sur-Layon se situe dans des ordres de grandeur proches.
Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 6,4 % pour 470 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 76,0 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les professions intermédiaires (22,2 % des emplois occupés).
Le tissu productif — 69 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 23,2 % des établissements. En 2024, 7 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +30,2 % — une dynamique de création forte. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.
La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 602 €/hab de recettes et 99 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 2,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 68 €/hab.
Le taux global de TFB en 2024 (46,42 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (49,47 %), l'écart communal atteint -3,05 points, pour une part communale pure à 43,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,86 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,14 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Chaudefonds-sur-Layon est caractéristique du maillage des Pays de la Loire. Les flux domicile-travail font état de 351 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 150 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Chaudefonds-sur-Layon, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Chaudefonds-sur-Layon
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Chaudefonds-sur-Layon (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Chaudefonds-sur-Layon
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 55 | 21,2 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 42 | 16,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 29 | 11,2 % |
| S | Autres activités de services | 26 | 10,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 20 | 7,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 18 | 6,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 13 | 5,0 % |
| P | Enseignement | 13 | 5,0 % |
| F | Construction | 11 | 4,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 11 | 4,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 3,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 7 | 2,7 % |
| J | Information et communication | 2 | 0,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 0,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 1 | 0,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,4 % |
Répartition des 201 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Chaudefonds-sur-Layon
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Chaudefonds-sur-Layon (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Chaudefonds-sur-Layon
05 Top employeurs de Chaudefonds-sur-Layon
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE CHAUDEFONDS-SUR-LAYON siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EARL FARDEAU siège | — | 6 à 9 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNE DE CHAUDEFONDS-SUR-LAYON | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE RIVES DU LAYON siège | — | 3 à 5 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MERCIER ANTOINE ET MICHEL siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| DOMAINE PATRICK BAUDOUIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LA FERME DU LAYON siège | — | 3 à 5 salariés | 01.47Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL OUVRARD JOEL siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| PAYEN | Autre société civile | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| ASS CANTINE SCOLAIRE CALIFONTAINE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 56.29B Hébergement et restauration |
| THEATRE FAITS DIVERS | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| DOMAINE DES HAUTS PERRAYS siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 12 plus gros employeurs de Chaudefonds-sur-Layon classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Chaudefonds-sur-Layon (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Chaudefonds-sur-Layon
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Chaudefonds-sur-Layon (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Chaudefonds-sur-Layon
À mettre en regard du profil démographique de Chaudefonds-sur-Layon (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Chaudefonds-sur-Layon
09 Économie sociale et solidaire de Chaudefonds-sur-Layon
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Chaudefonds-sur-Layon (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Chaudefonds-sur-Layon
Évolution du tissu économique
Dynamique du tissu: 69 établissements en 2023 (contre 53 en 2014) et 7 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 7 |
| 2013 | — | 10 |
| 2014 | 53 | 11 |
| 2015 | 49 | 7 |
| 2016 | 49 | 5 |
| 2017 | 49 | 5 |
| 2018 | 55 | 9 |
| 2019 | 59 | 11 |
| 2020 | 68 | 9 |
| 2021 | 61 | 7 |
| 2022 | 65 | 11 |
| 2023 | 69 | 14 |
| 2024 | — | 7 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Chaudefonds-sur-Layon compte 69 établissements actifs. Soit 7,3 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 7 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Chaudefonds-sur-Layon
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 41,0 ha | 4,4 ha |
| 2009 | 29,4 ha | 5,3 ha |
| 2010 | 31,2 ha | 178,1 ha |
| 2011 | 33,2 ha | 159,4 ha |
| 2012 | 34,1 ha | 148,9 ha |
| 2013 | 182,4 ha | 0,5 ha |
| 2014 | 182,4 ha | 64,6 ha |
| 2015 | 215,7 ha | 64,6 ha |
| 2016 | 217,3 ha | 153,2 ha |
| 2017 | 281,4 ha | 89,8 ha |
| 2018 | 361,8 ha | 11,3 ha |
| 2019 | 374,9 ha | 40,2 ha |
| 2020 | 361,3 ha | 98,3 ha |
| 2021 | 395,1 ha | 168,2 ha |
| 2022 | 457,1 ha | 108,4 ha |
| 2023 | 533,3 ha | 30,4 ha |
| 2024 | 538,8 ha | 48,5 ha |
Cheptels bio (2024)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 200 | — |
Le suivi Agence Bio 2008-2024 affiche 587,3 ha de surfaces bio de Chaudefonds-sur-Layon en fin de période.