Blason de Chénelette

Vivre à Chénelette

Rural à habitat dispersé
CA de l'Ouest Rhodanien

69430 INSEE 69054 Massif central Beaujolais Météo
Population 2023 369 hab. +14,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 880 € par an / UC
Chômage 2,3 % taux local
Immobilier 2 020 €/m² prix moyen

Chénelette est un petit village de 369 habitants dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes. La commune couvre une superficie de 11 km², soit une densité de 34 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CA de l'Ouest Rhodanien.

Le recul démographique atteint -45,3 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 27 880 €/an et un chômage faible de 2,3 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 38 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,2 °C, accompagné de précipitations régulières (934 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP. Le cadre naturel est préservé avec 8 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Chénelette

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Charolais À découvrir

Découvrir Chénelette

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

369Habitantspopulation légale 2023
34 hab/km²Densité
+14,6%10 ans

369 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans31,8 %
  • 60 ans et plus29,2 %
1876 : 674 hab. 2023 : 369 hab.

Économie & emploi

27 880 €Revenu médian
2,3%Chômage
38Entreprises

Revenu médian de 27 880 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Thevenin & Ducrot Distribution · Sarl Troja · Horn Energie
  • Entreprises actives38
  • Travaillent sur place21,2 % · pôle : Poule-les-Écharmeaux
  • Navetteurs sortants153 actifs travaillent hors commune (sur 194 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 881 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 881 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires25,8 %

Vie publique

23,4%Taxe foncière (communale)
162 €DGF / hab.
82,4%Participation

Maire : C. TROJA. Taxe foncière communale à 23,4 % , dette par habitant : 632 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation82,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 03 62 01
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:00-12:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 46.

  • Infirmiers813 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Chénelette, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chénelette.

  • Gare TGV Mâcon Loché TGV
    25,7 km
  • Gare TER Lamure-sur-Azergues
    11,7 km
  • Aéroport Roanne-Renaison
    40,0 km
  • Grande ville Villeurbanne
    54,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    283 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chénelette.

Appellations terroir

  • Charolais AOP

Vie sportive à Chénelette

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

41 Licenciés
11,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 10 licenciés (1 F / 9 H)
  2. 2
    FF de Natation 6 licenciés (5 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Basketball 3 licenciés (2 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Multisports/City-stades 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Chénelette, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Chénelette

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Chénelette ?

Chénelette compte 369 habitants dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Chénelette est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 881 € le m² à Chénelette (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Chénelette ?

La température moyenne annuelle à Chénelette est de 11,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Chénelette ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Chénelette (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Chénelette ?

Le revenu médian est de 27 880 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 2,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Chénelette ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 23,4 % à Chénelette (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO