Logement

Logement de Cierges

02130 Aisne 62 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Cierges recense 43 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Logements 43
Résidences principales 67%
Logements vacants 9,3%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (59 % de logements construits avant 1919), 43 logements au total.

43 logements
92,6 % Propriétaires +43% vs dept · +59% vs France
25,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+7,5 % Évolution 2016–2022

À Brouillet, commune similaire à 12 km, la part de propriétaires est de 70,0 %

Au millésime 2022, la commune compte 11 résidences secondaires dans son parc, soit 25,6 % — un niveau élevé. Une typologie quasi monomorphe — 100,0 % de maisons, le collectif y est très marginal. Cierges est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, sur un relief modérément vallonné, à 187 m d'altitude.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 92,6 % des résidences principales de Cierges sont occupées par leur propriétaire, contre 7,4 % de locataires.

Le bâti de Cierges est notablement ancien: 58,6 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Côté DPE, de Cierges, le parc fait moins bien que le repère national: E et 282 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 20,0 %. Le autres sources (bois notamment) équipe 60,7 % des logements occupés à titre principal.

Hausse mesurée du nombre de logements: +7,5 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Cierges: 69,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du bassin minier et des plaines du Nord dans lequel s'inscrit Cierges. L'environnement physique — sur un relief modérément vallonné, à 187 m d'altitude — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,3 pièces en moyenne
58,6 % d'avant 1919
100 % maisons 43 / 43
61 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 43 logements dont 29 résidences principales, 11 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 43 logements: 67 % sont habités en permanence, 26 % épisodiquement et 9 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 59 %, devant les constructions récentes (3 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Le parc compte 5,3 pièces en moyenne par logement, avec 71 % de logements de cinq pièces ou plus et 0 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements444043
Rés. principales333029
Rés. secondaires8511
Vacants254

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 92,6 % de propriétaires face à 7,4 % de locataires (dont 0 % en HLM).

92,6 % Propriétaires
7,4 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 61 % au autres sources (bois notamment), 14 % en électricité, 21 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 24 % en ont une et 69 % en possèdent deux ou plus.

86,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 41 logements à l'origine, 43 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
282 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 356 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
282 kWh/m²/an ▲ +45 vs dépt. ▲ +78 vs France
20,0 % Passoires (F+G) ▲ +4,0 pts vs dépt. ▲ +10,1 pts vs France
5 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 40 % des logements et 20 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (40 %), 80 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 296 kWh/m²/an, contre 296 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées