01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 469 | 461 | 17,6 % |
| 15-29 ans | 326 | 325 | 12,3 % |
| 30-44 ans | 464 | 508 | 18,4 % |
| 45-59 ans | 561 | 559 | 21,2 % |
| 60-74 ans | 507 | 618 | 21,3 % |
| 75-89 ans | 209 | 224 | 8,2 % |
| 90 ans et plus | 16 | 32 | 0,9 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 44,0 ans: 29,9 % sous les 30 ans, 30,4 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 0,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 149 | 3,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 412 | 9,5 % |
| Professions intermédiaires | 697 | 16,1 % |
| Employés | 755 | 17,5 % |
| Ouvriers | 390 | 9,0 % |
| Retraités | 1 490 | 34,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 414 | 9,6 % |
Répartition CSP: retraités représente 34,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 17,5 %.
79 hab/km² de densité à Saint-Léonard-de-Noblat, commune de population comparable à 22 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 185 |
| 1881 | 1 176 |
| 1886 | 1 307 |
| 1891 | 1 226 |
| 1896 | 1 236 |
| 1901 | 1 267 |
| 1906 | 1 212 |
| 1911 | 1 225 |
| 1921 | 1 138 |
| 1926 | 1 174 |
| 1931 | 1 140 |
| 1936 | 1 118 |
| 1954 | 1 211 |
| 1962 | 1 198 |
| 1968 | 1 458 |
| 1975 | 2 108 |
| 1982 | 3 509 |
| 1990 | 4 090 |
| 1999 | 4 249 |
| 2006 | 4 544 |
| 2007 | 4 667 |
| 2008 | 4 677 |
| 2009 | 4 684 |
| 2010 | 4 692 |
| 2011 | 4 747 |
| 2012 | 4 779 |
| 2013 | 4 879 |
| 2014 | 4 983 |
| 2015 | 5 088 |
| 2016 | 5 122 |
| 2017 | 5 150 |
| 2018 | 5 139 |
| 2019 | 5 128 |
| 2020 | 5 117 |
| 2021 | 5 158 |
| 2022 | 5 208 |
| 2023 | 5 281 |
Depuis 1876, la population de Condat-sur-Vienne a évolué de +345,7 % pour atteindre 5 281 habitants en 2023. Maximum historique: 5 281 en 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 45 | 27 |
| 2009 | 55 | 28 |
| 2010 | 49 | 26 |
| 2011 | 58 | 33 |
| 2012 | 57 | 36 |
| 2013 | 49 | 36 |
| 2014 | 48 | 30 |
| 2015 | 57 | 41 |
| 2016 | 54 | 38 |
| 2017 | 62 | 34 |
| 2018 | 63 | 31 |
| 2019 | 50 | 37 |
| 2020 | 51 | 45 |
| 2021 | 64 | 35 |
| 2022 | 57 | 28 |
| 2023 | 52 | 44 |
| 2024 | 50 | 52 |
| 2025 | 42 | 37 |
Sur 2021-2025, Condat-sur-Vienne a enregistré 265 naissances et 196 décès, soit un solde naturel de +69.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+604 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+304 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+300 hab. |
Entre 2008 et 2023, Condat-sur-Vienne gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+304) et les arrivées dépassent les départs (+300).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Limoges — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 127 communes |
| Unité urbaine |
Limoges — UU de 100 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 10 communes |
| Bassin de vie |
Limoges — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 50 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Condat-sur-Vienne : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 167 | 11,1 % | 14 F / 153 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 156 | 10,4 % | 79 F / 77 H |
| FF de Tennis | 132 | 8,8 % | 44 F / 88 H |
| FF de Basketball | 93 | 6,2 % | 23 F / 70 H |
| FF de Handball | 93 | 6,2 % | 29 F / 64 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 691 | 45,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 249 | 16,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 426 | 28,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 139 | 9,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Condat-sur-Vienne est la petite ville la moins peuplée du département Haute-Vienne. (sur 10 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
- Condat-sur-Vienne est la petite ville ayant la plus faible proportion de 60 ans et plus du département Haute-Vienne. (sur 10 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
- Condat-sur-Vienne est la petite ville ayant l'indice de vieillissement le plus faible du département Haute-Vienne. (sur 10 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants)
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Condat-sur-Vienne (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire communal de Condat-sur-Vienne s'étend sur 15,47 km² et totalise 5 281 habitants, soit 341 hab/km², un profil de bourg-centre de la Haute-Vienne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « ceintures urbaines ». Au sein de la Haute-Vienne, elle se classe au 11e rang sur 195 communes en nombre d'habitants. Condat-sur-Vienne partage les traits des communes caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique. La commune est en bordure du Briance.
Sur le long terme, la dynamique est nette — Condat-sur-Vienne comptait 1 185 habitants en 1876 contre 5 281 aujourd'hui, progressant de 345,7 %. La courbe récente est plate — +1,4 % entre 2022 et 2023. La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 4 090 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 5 281.
Profil démographique plus âgé que le repère national: 44,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 29,9 % de moins de 30 ans et 30,4 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 101,6, un niveau équilibré à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Condat-sur-Vienne relève de l'aire d'attraction de Limoges, qui fédère 127 communes. Condat-sur-Vienne figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de rattachement est celui de Limoges (50 communes).
Les 2 319 ménages de Condat-sur-Vienne ont une taille moyenne de 2,28 personnes, caractéristique des communes péri-urbaines familiales. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Condat-sur-Vienne proche.
Rang démographique national: 2 136e sur 34 869 communes, ce qui place Condat-sur-Vienne dans le top 10 %. Côté densité, Condat-sur-Vienne concentre 341 hab/km², soit environ 13,5 fois la médiane départementale (25 hab/km²). Un profil cohérent avec le réseau des villes Nouvelle-Aquitaine. Rang départemental de vieillissement: 150e sur 195, parmi les populations les plus jeunes.
Sur le plan régional, Condat-sur-Vienne est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique. Sur le plan géographique, Condat-sur-Vienne se situe en bordure du Briance.