Climat & territoire

Le climat à Conflans-sur-Loing

45700 Loiret 364 hab.
Fiche complète

Conflans-sur-Loing présente une température moyenne de 11,7 °C sur l'année, avec 643 mm de précipitations annuelles. Le record de chaleur atteint 42,1 °C.

Temp. moyenne 11,7°C
Précipitations 643mm/an
Jours de gel 58/an
Altitude 107m

Conflans-sur-Loing relève d'un climat semi-continental, avec 11,7 °C de moyenne annuelle et une amplitude saisonnière marquée (10,4 °C). Soit 0,5 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). La commune est caractéristique des bourgs du Val de Loire, dans un relief de plaine, à 107 m d'altitude en moyenne, un contexte qui influence le microclimat local.

juillet concentre la chaleur (20,0 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (4,3 °C). En moyenne, 58 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 66 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, avec 21 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 42,1 °C en maximum absolu et -18,4 °C en minimum absolu.

Le cumul annuel de précipitations de Conflans-sur-Loing est de 643 mm, réparti sur 113 jours. Le mois le plus pluvieux est mai, le plus sec mars.

Conflans-sur-Loing est caractéristique des bourgs du Val de Loire, ce qui nuance les équilibres climatiques. L'ancrage géographique dans un relief de plaine, à 107 m d'altitude en moyenne, baignée par Le Loing contribue à la physionomie climatique locale.

  • Type semi-continental 11,7 °C
  • Précipitations 643 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 66 j
  • Jours de gel 58 j
  • Jours de pluie 113 j

Station AMILLY · 4,6 km · alt. 91 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 5/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 3/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 4/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 5/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Les températures mensuelles de Conflans-sur-Loing s'étagent de 4,3 °C en janvier à 20,0 °C en juillet (moyenne annuelle 11,7 °C).

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Précipitations mensuelles de Conflans-sur-Loing: cumul annuel de 643 mm sur 113 jours de pluie, maximum en mai, minimum en mars.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Insolation annuelle de Conflans-sur-Loing: — h par an, distribuées avec un pic en.

🌸 Printemps 5,2 / 16,8 °C
  • 161 mm de pluie
  • 14 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

Le printemps offre température moyenne de 11,0 °C, 161 mm de pluie et encore 14 jours de gel.

☀️ Été 12,6 / 25,9 °C
  • 158 mm de pluie
  • 50 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,9 °C, 19 jours au-dessus de 30 °C et 158 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,0 / 16,9 °C
  • 172 mm de pluie
  • 8 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 1 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 12,0 °C, 172 mm de précipitations et les premières gelées (8 jours).

❄️ Hiver 1,3 / 8,1 °C
  • 152 mm de pluie
  • 37 j de gel
  • 0 j d'orages

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,3 °C, 37 jours de gel et 152 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 66 jours d'été et 21 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 58 jours de gel en moyenne sur l'année de Conflans-sur-Loing.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Conflans-sur-Loing France Écart
Température moyenne 11,7 °C 12,2 °C ▼ -0,5 °C
Précipitations annuelles 643 mm 770 mm ▼ -127 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 58 j 50 j ▲ +8 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 66 j 40 j ▲ +26 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 21 j 9 j ▲ +12 j
Jours de pluie 113 j 110 j ▲ +3 j

Comparaison de Conflans-sur-Loing à la France: 11,7 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 643 mm de pluie (vs 770 mm) et — h d'ensoleillement (vs 1 900 h).

🌡️
T° max absolue 42,1 °C
06/08/2003
🥶
T° min absolue -18,4 °C
04/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 57,7 mm
04/10/2013
💨
Rafale max 34,4 m/s
07/08/2008
❄️
Neige max 24h 0 cm
201303
📊
Amplitude max 27,2 °C
08/08/1996
⛷️
Enneigement max 0 cm
200412
🌙
Nuit la plus chaude 21,5 °C
09/08/2019
🧊
Jour le plus froid -7,5 °C
01/01/1997

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 4,3 4,8 7,9 10,7 14,5 17,9 20,0 19,8 16,0 12,3 7,6 4,8 11,7
T° max (°C) 7,4 8,9 13,1 16,7 20,6 24,2 26,8 26,7 22,4 17,2 11,2 7,9 16,9
T° min (°C) 1,3 0,8 2,7 4,6 8,4 11,7 13,3 12,9 9,6 7,5 3,9 1,8 6,5
Pluie (mm) 46,7 44,3 44,1 50,6 66,1 51,5 56,4 49,9 48,5 62,0 61,7 61,0 643,0
Jours pluie 10,3 10,3 9,1 9,1 9,6 8,2 7,8 7,2 7,8 10,3 10,9 12,3 112,9
Jours pluie ≥ 10 mm 1,0 0,9 0,7 1,0 1,8 1,4 2,2 1,6 1,4 1,4 1,7 1,3 16,4
Jours gel 12,5 12,7 9,2 4,1 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 2,1 6,0 11,3 58,1
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,6 5,5 11,9 19,6 18,7 7,2 1,2 0,0 0,0 65,7
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5 3,6 7,5 7,5 1,4 0,0 0,0 0,0 20,5
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5 1,1 1,3 0,0 0,0 0,0 0,0 2,9
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,2 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4
Humidité (%) 88 83 76 72 74 72 68 71 75 83 88 89 78
Vent moyen (m/s) 2,9 3,1 3,1 2,5 2,4 2,3 2,1 2,0 2,0 2,2 2,6 2,9 2,5
Orages (j) 0,0 0,2 0,2 0,5 0,9 0,8 1,3 1,1 0,3 0,2 0,0 0,0 5,5

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen de Conflans-sur-Loing: 78 % d'humidité et 2,5 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Sur l'année, la commune compte 6 jours d'orage, 0 de brouillard et 0 de grêle.

Catastrophes naturelles

6 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Risques naturels identifiés

Et le climat de Conflans-sur-Loing en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Conflans-sur-Loing aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

Sur 9,2 km², Conflans-sur-Loing présente 5,0 % d'espaces artificialisés, 69,2 % de terres agricoles, 25,9 % de forêts et milieux semi-naturels.

  • Superficie 9,0 km²
  • Altitude 107 m (90–134 m)
  • Relief Plat (+44 m)

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées