Population

Les habitants de Cormes

72400 Sarthe 893 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 893
Densité 47hab/km²
Âge moyen 2023 44,0ans
Évol. 10 ans -0,4%

01 Profil de la population

44,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,6 ansÂge médian · RP 2023
30,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Cormes: 30,9 % de jeunes adultes et adolescents, 29,4 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 44,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 32,4 % de retraités, 20,5 % de ouvriers.

En détail
Part des femmes50,5 %
Indice de vieillissement94,3
Rapport de dépendance démographique33,9
Densité47 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

En comparaison, La Bazoche-Gouet (à 20 km) enregistre 33 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

917 Maximum historique (1876)
+25,6 % Évolution sur 102 ans
+12 Solde naturel (2021-2025)
8,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−34 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 24 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 917 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 38 naissances et 26 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,5 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+32 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+66 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−34 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Cormes progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+66), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−34).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)38
Décès (2021-2025)26
Taux de mortalité5,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances8

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction La Ferté-Bernard — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 37 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 72 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 283 communes
Bassin de vie La Ferté-Bernard — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Cormes : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

283Licenciés sportifs i
316,9Licences /1000 hab. i
39Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 47 16,6 % 3 F / 44 H
FF d'Équitation 31 11,0 % 29 F / 2 H
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 23 8,1 % 14 F / 9 H
FF de Gymnastique 19 6,7 % 19 F / 0 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 18 6,4 % 10 F / 8 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 127 44,9 %
Jeunes (15-29 ans) 58 20,5 %
Adultes (30-59 ans) 78 27,6 %
Seniors (60 ans et +) 20 7,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Cormes enregistre 893 habitants sur un territoire communal de 19,00 km² (densité: 47 hab/km²), ce qui la classe parmi les villages de la Sarthe. Côté typologie INSEE, Cormes ressort comme « bourgs ruraux ». Le palmarès démographique de la Sarthe la place 134e sur 352. La commune est une commune des Pays de la Loire.

La série démographique INSEE montre une grande stabilité: 917 à 893 habitants entre 1876 et 2023. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.

La population de Cormes penche côté seniors: 44,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 30,9 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 29,4 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Cormes affiche 94,3, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de la Sarthe s'établit à 42,0 ans, ce qui place Cormes au-dessus.

L'aire d'attraction de La Ferté-Bernard — à laquelle appartient Cormes — rassemble 37 communes. Positionnée dans la couronne, Cormes gravite autour du pôle principal. Au sein du maillage INSEE, Cormes est rattachée au bassin de vie de La Ferté-Bernard (22 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Cidre du Perche ou Perche.

La commune compte 399 ménages, avec une taille moyenne de 2,24 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Par sa démographie, Cormes se situe dans la moyenne nationale (10 909e sur 34 869). La commune s'inscrit au niveau de la médiane départementale en termes de densité (47 hab/km², médiane 43). Une signature démographique courante du monde rural Pays de la Loire. Cormes figure au 155e rang de la Sarthe par l'indice de vieillissement (sur 352 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Sur le plan régional, Cormes est une commune des Pays de la Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées