Logement & immobilier

Le logement à Côtebrune

25360 Doubs 76 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Côtebrune : 39 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 82%
Logements vacants 7,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

39Logements au total
13 %Appartements i
86,7 %Propriétaires
10,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,7 %Logements vacants i-9% vs dept · -1% vs France
+11,4 %Évolution 2017–2023
12 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 39 logements dont 32 résidences principales, 4 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 39 logements recensés, 82 % sont occupés à l'année, 10 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 31 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 91 %, les T1-T2 3 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements323539
Rés. principales262932
Rés. secondaires224
Vacants443

À 7 km, Bremondans (107 hab.) enregistre 87,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 86,7 % de propriétaires face à 10,0 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (53 %), suivi par fioul (38 %) et électricité (9 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans4
5 à 9 ans6
10 ans ou plus20
Total ménages32
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée6
Sous-occupation accentuée0
Sous-occupation très accentuée29
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 38 % mono-motorisés, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 96,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

39Logements en 2023
+129 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 17 logements à l'origine, 39 aujourd'hui.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
175kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
4Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
175 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
8 040 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (50 %), 50 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (50 %), et 75 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 193 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 120 kWh/m²/an (1948-1974).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-28 kWh/m²/an
Consommation vs France-29 kWh/m²/an
Passoires vs département-10,0 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

Répartition du parc de Côtebrune: 82,1 % de résidences principales, 10,3 % de secondaires et 7,7 % de vacants sur un total de 39 logements. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (87,2 %). Ancrage local: la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois.

Selon les données INSEE, 86,7 % des résidences principales de Côtebrune sont détenues par leurs occupants.

Selon l'INSEE, 31,3 % des logements de Côtebrune ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Le parc de Côtebrune se classe bien côté DPE: C en tête et 175 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Le autres sources (bois notamment) équipe 53,1 % des logements occupés à titre principal.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+11,4 %). La multi-motorisation est la norme à Côtebrune: 59,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Côtebrune appartient au tissu au cœur des plateaux et forêts comtois, repère pour lire son marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 32 résidences principales de Côtebrune et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Côtebrune en 2026 ?

1 731 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Côtebrune reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Doubs (290ᵉ rang sur 523 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Côtebrune

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Côtebrune : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Côtebrune

Estimation sur un maison type de 160 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Côtebrune.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Côtebrune ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Côtebrune

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Côtebrune s'établit à 1 731 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Côtebrune Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Côtebrune

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 731 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,4 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

276 960 €
Maison 160 m² ?
Mensualité ~1 606 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 160 m²

1 606 €/mois
Mensualité crédit ?
1 717 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 111 €/mois de moins

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,4 - 15,9 €/m²
10,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,2 - 14,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 731 € 1 731 €
Prix moyen/m² 1 731 €
Surface médiane – 160 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 903 €
2025 1 1 731 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Côtebrune (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Côtebrune: 0 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-100 %).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Côtebrune

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 12,2 €/m²
Borne haute 15,9 €/m²
Écart de 6,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,2 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 14,0 €/m²
Écart de 5,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Côtebrune

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (160 m²)
~3 284 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,88 % Moyenne dept : 40,00 % -8,12 pt Moyenne France : 43,13 % -11,25 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,02 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,01 % 2021
31,12 % 2022
31,34 % 2023
31,34 % 2024
31,88 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,88 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Côtebrune

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Côtebrune: majorité classée C, part de passoires thermiques à 0,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 174 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Côtebrune

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Côtebrune : cadre de vie et logement

Côtebrune, commune de 76 habitants étendue sur 3,22 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (9,8 °C annuels) et arrosée par 1 511 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Côtebrune

Côtebrune et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Côtebrune

9,8 °C
Température moyenne ?
1 511 mm
Précipitations ?
91 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Côtebrune

39 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Côtebrune: 87,2 % de maisons, 12,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

82,1 % Résidences principales 32 logements
10,3 % Résidences secondaires 4 logements
7,7 % Logements vacants 3 logements
86,7 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Côtebrune

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 32 logements).

  • Avant 1919 31,3 % 10 logts
  • 1919-1945 9,4 % 3 logts
  • 1971-1990 12,5 % 4 logts
  • 1991-2005 21,9 % 7 logts
  • 2006-2020 21,9 % 7 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Côtebrune

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Côtebrune

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Côtebrune

Pour une maison de 160 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

276 960 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Côtebrune : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Côtebrune grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Côtebrune
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Côtebrune

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Côtebrune Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Côtebrune

    Quel est le prix de l'immobilier à Côtebrune ?

    Le prix médian au m² à Côtebrune est de 1 731 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 160 m² (surface médiane locale), compter environ 277 000 €.

    Comment Côtebrune se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Côtebrune se situe au 290ᵉ rang du Doubs sur 523 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Côtebrune ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Côtebrune est de 7,4 % (loyer de 10,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Côtebrune

    Côtebrune est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 731 €/m² Prix médian à Côtebrune
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Côtebrune s'établit à 1 731 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Doubs.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 731 €/m² pour 160 m².

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,2 €/m² pour un appartement et 10,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Côtebrune (10,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Côtebrune est au cœur des plateaux et forêts comtois.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées