Logement

Logement de Gonsans

25360 Doubs 554 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Gonsans totalise 264 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 264
Résidences principales 92%
Logements vacants 4,5%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (75 %) pour 264 logements recensés.

264 logements
75,0 % Propriétaires +19% vs dept · +29% vs France
2,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,0 % Évolution 2016–2022

À Osse, commune similaire à 8 km, la part de propriétaires est de 82,5 %

Les données INSEE 2022 indiquent 264 logements à Gonsans, dont 92,4 % sont des résidences principales. La maison individuelle reste largement majoritaire (81,8 % du parc contre 18,2 % d'appartements). Gonsans est au cœur des plateaux et forêts comtois, à 551 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 75,0 % des ménages possèdent leur résidence principale.

La structure par époque du parc est contrastée — 14,8 % avant 1919 et 18,6 % depuis 2006. DPE: classe C dominante et 257 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 25,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 51,6 % des résidences principales.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (0,0 %). La multi-motorisation est la norme à Gonsans: 53,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur des plateaux et forêts comtois. La commune est à 551 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Le détail du parc (244 résidences principales de Gonsans) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,1 pièces en moyenne
14,8 % d'avant 1919
82 % maisons 216 / 264
52 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 264 logements dont 244 résidences principales, 7 résidences secondaires et 12 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 264.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 15 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (29 %), 19 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (67 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements237264264
Rés. principales206237244
Rés. secondaires8167
Vacants241212

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 75,0 % appartiennent à leurs occupants, 23,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

75,0 % Propriétaires
23,8 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 52 % des résidences principales, devant l'électricité (24 %) et le fioul (22 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 43 % à une voiture et 54 % à deux véhicules ou plus.

93,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 107 logements, le total atteint 264 en 2022 (+147 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 31 29 23 24 21 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
257 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
4 000 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
257 kWh/m²/an ▲ +55 vs dépt. ▲ +54 vs France
25,5 % Passoires (F+G) ▲ +15,8 pts vs dépt. ▲ +15,6 pts vs France
51 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (25 %), 31 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (24 %), 65 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 365 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 81 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 285 kWh/m²/an côté maisons, ? à 186 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées