Élections & mairie

Les élections et élus de Courcelles-de-Touraine

37330 Indre-et-Loire 483 hab.
Fiche complète

P. ADET est maire de Courcelles-de-Touraine. Conseil municipal de 11 élus dont 3 adjoints.

Maire P. ADET
Participation présid. 2022 74%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Courcelles-de-Touraine

Aux élections municipales 2026 à Courcelles-de-Touraine, la liste BIEN VIVRE A COURCELLES est arrivée en tête avec 161 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.

48,6 %
Participation ?
51,4 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
BIEN VIVRE A COURCELLES — 161 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

77,6 %
Participation ?
22,4 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Courcelles-de-Touraine: Marine LE PEN obtient 39,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 110 39,71 %
Jean-Luc MÉLENCHON 57 20,58 %
Emmanuel MACRON 55 19,86 %
Éric ZEMMOUR 20 7,22 %
Jean LASSALLE 10 3,61 %
Yannick JADOT 9 3,25 %
Valérie PÉCRESSE 8 2,89 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 4 1,44 %
Nathalie ARTHAUD 3 1,08 %
Fabien ROUSSEL 1 0,36 %
Anne HIDALGO 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 277 100 %

2nd tour

73,9 %
Participation ?
26,1 %
Abstention ?
21
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Courcelles-de-Touraine: Marine LE PEN arrive en tête avec 63,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 158 63,71 %
Emmanuel MACRON 90 36,29 %
Total exprimés 248 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

74,8 %
Participation ?
25,2 %
Abstention ?
35
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Courcelles-de-Touraine: Marine LE PEN obtient 60,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 138 60,26 %
Emmanuel MACRON 91 39,74 %
Total exprimés 229 100 %

1er tour

80,7 %
Participation ?
19,3 %
Abstention ?
10
Blancs & nuls ?

Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 37,5 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 103 37,45 %
François FILLON 51 18,55 %
Jean-Luc MÉLENCHON 45 16,36 %
Emmanuel MACRON 42 15,27 %
Benoît HAMON 13 4,73 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 10 3,64 %
Jean LASSALLE 3 1,09 %
François ASSELINEAU 3 1,09 %
Nathalie ARTHAUD 2 0,73 %
Philippe POUTOU 2 0,73 %
Jacques CHEMINADE 1 0,36 %
Total exprimés 275 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

88,6 %
Participation ?
11,4 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 88,6%: Marine LE PEN recueille 27,8 % et se détache avec un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 77 27,80 %
Nicolas SARKOZY 76 27,44 %
François HOLLANDE 60 21,66 %
Jean-Luc MELENCHON 27 9,75 %
François BAYROU 17 6,14 %
Nathalie ARTHAUD 6 2,17 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 6 2,17 %
Eva JOLY 4 1,44 %
Philippe POUTOU 3 1,08 %
Jacques CHEMINADE 1 0,36 %
Total exprimés 277 100 %

2nd tour

83,3 %
Participation ?
16,7 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Courcelles-de-Touraine: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 56,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 144 56,92 %
François HOLLANDE 109 43,08 %
Total exprimés 253 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

86,7 %
Participation ?
13,3 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 31,2 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 76 31,15 %
Ségolène ROYAL 51 20,90 %
François BAYROU 48 19,67 %
Jean-Marie LE PEN 25 10,25 %
Philippe de VILLIERS 12 4,92 %
José BOVÉ 7 2,87 %
Frédéric NIHOUS 5 2,05 %
Dominique VOYNET 5 2,05 %
Arlette LAGUILLER 4 1,64 %
Olivier BESANCENOT 4 1,64 %
Marie-George BUFFET 4 1,64 %
Gérard SCHIVARDI 3 1,23 %
Total exprimés 244 100 %

2nd tour

85,6 %
Participation ?
14,4 %
Abstention ?
10
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 59,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 140 59,83 %
Ségolène ROYAL 94 40,17 %
Total exprimés 234 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

73,2 %
Participation ?
26,8 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 19,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN 35 19,77 %
JACQUES CHIRAC 29 16,38 %
LIONEL JOSPIN 24 13,56 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 13 7,34 %
FRANCOIS BAYROU 12 6,78 %
ARLETTE LAGUILLER 11 6,21 %
JEAN SAINT-JOSSE 9 5,08 %
OLIVIER BESANCENOT 9 5,08 %
ALAIN MADELIN 7 3,95 %
DANIEL GLUCKSTEIN 6 3,39 %
CHRISTINE BOUTIN 5 2,82 %
BRUNO MEGRET 4 2,26 %
CORINNE LEPAGE 4 2,26 %
NOEL MAMERE 4 2,26 %
ROBERT HUE 4 2,26 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 0,56 %
Total exprimés 177 100 %

2nd tour

83,3 %
Participation ?
16,7 %
Abstention ?
18
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Courcelles-de-Touraine: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 75,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 142 75,94 %
JEAN-MARIE LE PEN 45 24,06 %
Total exprimés 187 100 %

03 Évolution de l'abstention

58,4 %Abstention la plus haute i
11,4 %Abstention la plus basse i
-4,4 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
3Adjoints au maire
45 %de femmes au conseil i
49 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

11 élus siègent au conseil municipal de Courcelles-de-Touraine, avec 3 adjoints entourant le maire P. ADET.

Maire
P. ADET
Ancien cadre Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (3)

M. HUET OLIVRON 1er adjoint au Maire
F. MABIRE 2ème adjoint au Maire
S. GUILLET 3ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (7)
  • A. FERRAND · F
  • B. BAILLY LESASSIER · F
  • E. DEFRENET · F
  • E. PLESSIS · H
  • J. HUET · H
  • K. HESLOIN · H
  • S. LANOË · H

Profil du conseil municipal

Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Courcelles-de-Touraine. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (27 % des élus), devant « professions intermédiaires » (27 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus49,5 ans
Doyen du conseil69 ans
Benjamin du conseil34 ans
Part de femmes au conseil45,5 % (5 sur 11)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Fiche de contact officielle de la mairie de Courcelles-de-Touraine: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.

Horaires d'ouverture

  • Lundi
  • Mardi
  • Jeudi
  • Vendredi

05 Associations et intercommunalité

17Associations déclarées i
35,20Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Courcelles-de-Touraine, 17 associations animent la vie locale (35,20 pour 1 000 habitants), une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).

Intercommunalité

La commune relève de l'intercommunalité CC Touraine Ouest Val de Loire, qui rassemble 28 communes (33 938 habitants).

CC Touraine Ouest Val de Loire
TypeCommunaute de communes
Communes membres28
Population totale33 938 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 73,9 % à Courcelles-de-Touraine. Les législatives 2024 ont affiché 68,0 % de participation au premier tour à Courcelles-de-Touraine. Aux européennes 2024, la participation de Courcelles-de-Touraine s'est établie à 55,3 %.

Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 63,7 % des voix. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Courcelles-de-Touraine recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 51,9 %; UG (union de la gauche) — 23,2 %; ENS (Ensemble) — 15,0 %; LR (Les Républicains) — 6,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

Selon le Répertoire national des élus, P. ADET préside un conseil municipal de 11 membres à Courcelles-de-Touraine (3 adjoints, 7 conseillers). La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

L'intercommunalité de rattachement, CC Touraine Ouest Val de Loire, rassemble 28 communes pour une population cumulée de 33 938 habitants. Le bureau et les services de CC Touraine Ouest Val de Loire sont basés à Cléré-les-Pins.

Avec 17 associations déclarées (35,20/1 000 habitants), le tissu civique local reste mesuré.

La mairie de Courcelles-de-Touraine figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Courcelles-de-Touraine est caractéristique des communes du Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées