Vivre à Coursegoules

Rural à habitat dispersé
CA de Sophia Antipolis

06140 INSEE 06050 Massif des Alpes Préalpes d'Azur Aire d'attraction de Nice Météo Village Étoilé
Population 2023 564 hab. +10,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 880 € par an / UC
Chômage 4,6 % taux local
Immobilier 3 876 €/m² prix moyen

Située dans les Alpes-Maritimes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, la commune de Coursegoules compte 564 habitants. La commune couvre une superficie de 41 km², soit une densité de 14 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CA de Sophia Antipolis.

La commune enregistre une croissance démographique de +19,0 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 880 €/an et un chômage faible de 4,6 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 94 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,9 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 263 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 2 monuments historiques. La commune est distinguée par le label Village Étoilé. La richesse du terroir s'exprime à travers 8 IGP. 10 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Coursegoules

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

564Habitantspopulation légale 2023
14 hab/km²Densité
+10,6%10 ans

564 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans29,9 %
  • 60 ans et plus27,3 %
1876 : 474 hab. 2023 : 564 hab.

Économie & emploi

23 880 €Revenu médian
4,6%Chômage
94Entreprises

Revenu médian de 23 880 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Jouy Dominique · Junigreen · Commune De Coursegoules
  • Entreprises actives94
  • Travaillent sur place37,1 % · pôle : Vence
  • Navetteurs sortants168 actifs travaillent hors commune (sur 267 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

4 588 €/m²Maison
556 €/m²Appartement

À Coursegoules, le prix médian d'une maison est de 4 588 €/m² contre 556 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM3,8 % du parc
  • Résidences secondaires31,3 %

Cadre de vie

11,9 °CTemp. moy.
3Patrimoinesites

Coursegoules compte 2 monuments historiques, 1 jardin remarquable. Climat : moyenne annuelle de 11,9 °C, 1 263 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,4 °C · 0 j canicule/an (vs 0 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel PNR des Préalpes d’Azur · +9 autres zones classées
  • Pays traditionnelPréalpes d'Azur
  • Appellations8 AOP/IGP
  • Labels patrimoine1
  • Petit patrimoine 7 chapelles · 1 monument aux morts

Vie publique

22,6%Taxe foncière (communale)
164 €DGF / hab.
56,9%Participation

Maire : D. TRABAUD. Taxe foncière communale à 22,6 % , dette par habitant : 234 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation56,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 93 59 11 60
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
177Médecins/ 100k hab.
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 42.

  • Infirmiers355 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Coursegoules, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Coursegoules.

  • Gare TGV Nice
    20,5 km
  • Gare TER Cagnes-sur-Mer
    17,5 km
  • Aéroport Nice-Cote-D'azur
    19,5 km
  • Grande ville Cagnes-sur-Mer
    16,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    16 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Coursegoules.

Appellations terroir

  • Agneau de Sisteron IGP
  • Alpes-Maritimes IGP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Miel de Provence IGP
  • Méditerranée IGP
  • Méditerranée mousseux IGP
  • Méditérranée Comté de Grignan IGP
  • Méditérranée Coteaux de Montélimar IGP

À voir à Coursegoules

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Chapelle Saint-Michel
    Inscrit MH

    Chapelle Saint-Michel

    Architecture religieuse Protégé depuis 1978 Fiche Mérimée
  2. Église
    Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1982 Fiche Mérimée

Vie sportive à Coursegoules

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

4 Clubs actifs
109 Licenciés
19,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 34 licenciés (30 F / 4 H)
  2. 2
    FF de Golf 8 licenciés (4 F / 4 H)
  3. 3
    FF de Tir 6 licenciés (0 F / 6 H)

Équipements sportifs recensés

10 Équipements
9 Installations
20,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 4 Equipement équestre 3 Boulodrome 1 Equipement d'activités de forme et de santé 1 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Coursegoules

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Coursegoules ?

Coursegoules compte 564 habitants dans les Alpes-Maritimes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Démographie détaillée
Est-ce que Coursegoules est une commune chère pour acheter ?

À Coursegoules, le prix médian d'une maison est de 4 588 € le m² et celui d'un appartement de 556 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Coursegoules ?

La température moyenne annuelle à Coursegoules est de 11,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Coursegoules ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Coursegoules (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Coursegoules ?

Le revenu médian est de 23 880 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,6 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Coursegoules ?

Coursegoules compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Coursegoules ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 22,6 % à Coursegoules (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO