01 Élections municipales 2026 de Dammarie-sur-Loing
Aux élections municipales 2026 à Dammarie-sur-Loing, la liste Ensemble pour Dammarie est arrivée en tête avec 173 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Dammarie | — | 173 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 39,6 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 109 | 39,64 % |
| Emmanuel MACRON | 66 | 24,00 % |
| Éric ZEMMOUR | 32 | 11,64 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 10,91 % |
| Valérie PÉCRESSE | 11 | 4,00 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 2,55 % |
| Yannick JADOT | 7 | 2,55 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,45 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,45 % |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 0,73 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,73 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 61,2 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 159 | 61,15 % |
| Emmanuel MACRON | 101 | 38,85 % |
| Total exprimés | 260 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 55,4 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 143 | 55,43 % |
| Emmanuel MACRON | 115 | 44,57 % |
| Total exprimés | 258 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Dammarie-sur-Loing: Marine LE PEN arrive en tête avec 36,0 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 107 | 36,03 % |
| François FILLON | 60 | 20,20 % |
| Emmanuel MACRON | 49 | 16,50 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 42 | 14,14 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 5,39 % |
| Benoît HAMON | 12 | 4,04 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 2,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,67 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,67 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 297 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 30,3 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 91 | 30,33 % |
| Marine LE PEN | 87 | 29,00 % |
| François HOLLANDE | 59 | 19,67 % |
| François BAYROU | 33 | 11,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 17 | 5,67 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,00 % |
| Eva JOLY | 3 | 1,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,00 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,33 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 300 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Dammarie-sur-Loing: Nicolas SARKOZY obtient 61,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 173 | 61,35 % |
| François HOLLANDE | 109 | 38,65 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Dammarie-sur-Loing: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 35,0 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 108 | 34,95 % |
| Ségolène ROYAL | 55 | 17,80 % |
| François BAYROU | 55 | 17,80 % |
| Jean-Marie LE PEN | 55 | 17,80 % |
| Philippe de VILLIERS | 13 | 4,21 % |
| José BOVÉ | 7 | 2,27 % |
| Olivier BESANCENOT | 6 | 1,94 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 0,97 % |
| Frédéric NIHOUS | 3 | 0,97 % |
| Arlette LAGUILLER | 3 | 0,97 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 0,32 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 309 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 86,0%: Nicolas SARKOZY recueille 64,9 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 194 | 64,88 % |
| Ségolène ROYAL | 105 | 35,12 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 83,7%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 23,3 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 65 | 23,30 % |
| JACQUES CHIRAC | 57 | 20,43 % |
| LIONEL JOSPIN | 37 | 13,26 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 25 | 8,96 % |
| FRANCOIS BAYROU | 20 | 7,17 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 12 | 4,30 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 12 | 4,30 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 3,58 % |
| ALAIN MADELIN | 9 | 3,23 % |
| ROBERT HUE | 8 | 2,87 % |
| CORINNE LEPAGE | 7 | 2,51 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 6 | 2,15 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 1,79 % |
| NOEL MAMERE | 4 | 1,43 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 2 | 0,72 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 72,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 209 | 72,57 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 79 | 27,43 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Dammarie-sur-Loing: Thomas MÉNAGÉ arrive en tête avec 74,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thomas MÉNAGÉ | RN | 177 | 74,06 % |
| Bruno NOTTIN | UG | 62 | 25,94 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Dammarie-sur-Loing: Thomas MÉNAGÉ arrive en tête avec 65,8 %, sur 7 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thomas MÉNAGÉ | RN | 158 | 65,83 % |
| Bruno NOTTIN | UG | 30 | 12,50 % |
| Ariel LÉVY | LR | 26 | 10,83 % |
| Mélusine HARLÉ | ENS | 22 | 9,17 % |
| Dominique CLERGUE | EXG | 2 | 0,83 % |
| Georges LOUBERT | REC | 2 | 0,83 % |
| Françoise ROCHE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Thomas MÉNAGÉ domine avec 38,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thomas MÉNAGÉ | RN | 70 | 38,46 % |
| Jean-Michel BLANQUER | ENS | 34 | 18,68 % |
| Bruno NOTTIN | NUP | 25 | 13,74 % |
| Olivier ROHAUT | DIV | 14 | 7,69 % |
| Philippe MOREAU | DVD | 14 | 7,69 % |
| Alexandre CUIGNACHE | REC | 10 | 5,49 % |
| Romain D'ISOARD DE CHENERILLES | ECO | 7 | 3,85 % |
| Ariel LÉVY | LR | 7 | 3,85 % |
| Sylvie LECHEVALIER | DSV | 1 | 0,55 % |
| Dominique CLERGUE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 52,9%: Thomas MÉNAGÉ recueille 69,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thomas MÉNAGÉ | RN | 115 | 69,28 % |
| Bruno NOTTIN | NUP | 51 | 30,72 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Dammarie-sur-Loing: Jean-Pierre DOOR arrive en tête avec 61,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DOOR | LR | 94 | 61,04 % |
| Mélusine HARLÉ | REM | 60 | 38,96 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Dammarie-sur-Loing: Jean-Pierre DOOR obtient 31,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DOOR | LR | 58 | 31,18 % |
| Mélusine HARLÉ | REM | 48 | 25,81 % |
| Ludovic MARCHETTI | FN | 45 | 24,19 % |
| Franck DEMAUMONT | COM | 15 | 8,06 % |
| Luc BUCHETON | DLF | 7 | 3,76 % |
| Dominique CLERGUE | EXG | 4 | 2,15 % |
| Jalila GABORET | SOC | 4 | 2,15 % |
| Massila SALEMKOUR | ECO | 2 | 1,08 % |
| Christine ROCHOUX | DVD | 2 | 1,08 % |
| Alphonse PROFFIT | DIV | 1 | 0,54 % |
| Zoé BARON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Jean - Pierre DOOR domine avec 47,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean - Pierre DOOR | UMP | 106 | 47,53 % |
| Bernard CHAUVET | FN | 51 | 22,87 % |
| Jalila GABORET | SOC | 46 | 20,63 % |
| Franck DEMAUMONT | FG | 6 | 2,69 % |
| Dominique CLERGUE | EXG | 4 | 1,79 % |
| C?cile HOARAU | EXG | 4 | 1,79 % |
| Alphonse PROFFIT | AUT | 3 | 1,35 % |
| Chantal BALLIN | ECO | 2 | 0,90 % |
| Marie-H?l?ne PFISTER | DVD | 1 | 0,45 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Dammarie-sur-Loing: Jean - Pierre DOOR obtient 60,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean - Pierre DOOR | UMP | 135 | 60,27 % |
| Jalila GABORET | SOC | 89 | 39,73 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 66,1%: Jean-Pierre DOOR recueille 57,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DOOR | UMP | 136 | 57,14 % |
| François BONNEAU | SOC | 45 | 18,91 % |
| Monique BOSSET | UDFD | 15 | 6,30 % |
| Bernard CHAUVET | FN | 14 | 5,88 % |
| Georges PERILLI | ECO | 5 | 2,10 % |
| Franck THIEBLEMONT | VEC | 4 | 1,68 % |
| Philippe WILLEAUME | CPNT | 4 | 1,68 % |
| Brigitte HAXAIRE | MPF | 3 | 1,26 % |
| Dominique CLERGUE | EXG | 3 | 1,26 % |
| Catherine DE METZ | DVD | 3 | 1,26 % |
| Sylvie VAUVILLIERS | COM | 2 | 0,84 % |
| Anthony LUCIEN | EXD | 2 | 0,84 % |
| Raynaldo RUIZ | EXG | 2 | 0,84 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.PIERRE DOOR s'impose à 47,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE DOOR | UMP | 119 | 47,79 % |
| BERNARD CHAUVET | FN | 56 | 22,49 % |
| LILIANE BERTHELIER | SOC | 46 | 18,47 % |
| DOMINIQUE CLERGUE | LO | 9 | 3,61 % |
| J.MICHEL FRANCOIS | CPNT | 6 | 2,41 % |
| JACQUES REBOUL | COM | 5 | 2,01 % |
| MAURICE ETIENNE | MNR | 4 | 1,61 % |
| BERNARD LHOMME | MPF | 2 | 0,80 % |
| FRANCOISE LECLERCQ | LCR | 2 | 0,80 % |
| Total exprimés | 249 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 65,5%: J.PIERRE DOOR recueille 66,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE DOOR | UMP | 147 | 66,82 % |
| LILIANE BERTHELIER | SOC | 73 | 33,18 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 55,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 113 | 55,12 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 21 | 10,24 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 8,29 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 13 | 6,34 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 6,34 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 4,39 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 2,44 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,95 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 | 1,95 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,98 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 0,98 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,49 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,49 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 25 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Bernard MONOT s'impose à 44,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard MONOT | LFN | 86 | 44,56 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 31 | 16,06 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 18 | 9,33 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 16 | 8,29 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 10 | 5,18 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 8 | 4,15 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 7 | 3,63 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 5 | 2,59 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 3 | 1,55 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 3 | 1,55 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 2 | 1,04 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 2 | 1,04 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 1 | 0,52 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 1 | 0,52 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 193 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Jean-Pierre AUDY domine avec 32,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 53 | 32,92 % |
| Henri WEBER | LSOC | 24 | 14,91 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 17 | 10,56 % |
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 16 | 9,94 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 15 | 9,32 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 11 | 6,83 % |
| Michel FABRE | LAUT | 9 | 5,59 % |
| Jean VERDON | LEXD | 5 | 3,11 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 4 | 2,48 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 3 | 1,86 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 3 | 1,86 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 1 | 0,62 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Catherine GUY-QUINT s'impose à 27,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 43 | 27,39 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 32 | 20,38 % |
| Jean VERDON | LFN | 32 | 20,38 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 14 | 8,92 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 12 | 7,64 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 5 | 3,18 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 5 | 3,18 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 3 | 1,91 % |
| Martine TALON | LDV | 3 | 1,91 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 3 | 1,91 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 2 | 1,27 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 2 | 1,27 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 1 | 0,64 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Anne LECLERC | LXG | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 20,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 35 | 20,35 % |
| Charles PASQUA | DVD | 33 | 19,19 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 23 | 13,37 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 16 | 9,30 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 10 | 5,81 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 5,81 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 5,81 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 5,23 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 6 | 3,49 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 6 | 3,49 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 2,91 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 2,33 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,74 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,16 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,4 % |
| 2002 | 16,3 % | 27,6 % | — |
| 2004 | — | — | 53,2 % |
| 2007 | 14,6 % | 33,9 % | — |
| 2009 | — | — | 52,3 % |
| 2012 | 11,7 % | 34,7 % | — |
| 2014 | — | — | 47,2 % |
| 2017 | 16,2 % | 48,3 % | — |
| 2019 | — | — | 45,8 % |
| 2022 | 20,2 % | 47,7 % | — |
| 2024 | — | 31,4 % | 40,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Dammarie-sur-Loing aligne 11 membres autour du maire M. GÉNIN.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. DUCARDONNET · H
- A. TONNELLIER · F
- C. COMPIEGNE · F
- E. BARBARA · H
- G. HUARD · H
- M. COX · F
- V. FAUVET · F
Profil du conseil municipal
Sur les 11 élus de Dammarie-sur-Loing, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 45 % des membres du conseil, suivie de « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 5 | 45,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Dammarie-sur-Loing — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 11 rue de Rogny · 45230 Dammarie-sur-Loing
- Téléphone : 02 38 97 20 61
- Email : [email protected]
- Site officiel : dammariesurloing.eu/fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi au Vendredi
- Samedi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
9 associations sont déclarées sur Dammarie-sur-Loing, la thématique « sport » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 2 | 22% |
| Medias et communication | 2 | 22% |
| Education, formation, recherche | 2 | 22% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 11% |
| Loisirs et clubs | 1 | 11% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC Canaux et Forêts en Gâtinais, qui rassemble 38 communes (27 928 habitants).
Résumé
80,1 % des inscrits ont voté à Dammarie-sur-Loing au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (281 votants sur 351). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (68,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 59,3 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 61,2 % des suffrages exprimés à Dammarie-sur-Loing se sont portés sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Dammarie-sur-Loing s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 65,8 %; UG (union de la gauche) — 12,5 %; LR (Les Républicains) — 10,8 %; ENS (Ensemble) — 9,2 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par M. GÉNIN; 3 adjoints et 7 conseillers complètent l'équipe municipale. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Dammarie-sur-Loing est membre de la communauté de communes CC Canaux et Forêts en Gâtinais — 38 communes, 27 928 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Lorris.
Avec 9 associations recensées au RNA pour une densité de 19,78/1 000 habitants, Dammarie-sur-Loing affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « sport » et « medias et communication ».
La mairie de Dammarie-sur-Loing publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Dammarie-sur-Loing prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la tradition ligérienne du Centre, à 148 m d'altitude, sur un relief peu marqué.