Logement & immobilier

Le logement à Davrey

10130 Aube 229 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Davrey : 136 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 8,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

136Logements au total
1 %Appartements i
72,7 %Propriétaires
13,2 %Rés. secondaires
20 %Parc social conventionné i
8,8 %Logements vacants i-3% vs dept · +13% vs France
-0,7 %Évolution 2017–2023
14 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 136 logements dont 106 résidences principales, 18 résidences secondaires et 12 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 78 % d'habitat permanent, 13 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 136.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (39 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 39 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 0 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements135137136
Rés. principales110104106
Rés. secondaires131718
Vacants121512

En comparaison, Crésantignes (à 12 km) enregistre 93,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 72,7 % de propriétaires face à 24,6 % de locataires (dont 16 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 58 %. électricité pèse 27 %, fioul 11 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans19
5 à 9 ans16
10 ans ou plus64
Total ménages106
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée36
Sous-occupation accentuée31
Sous-occupation très accentuée41
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 46 % en ont une et 52 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 84,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

136Logements en 2023
+46 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 93 à 136, soit +46 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2021 2022 2023 2025
Logements vacants 15 12 13 13 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
234kWh/m²/an en moyenne
15,0 %Passoires (F+G) i
40Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
234 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 115 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 40 diagnostics: la majorité se situe en classe D (50 %), avec 25 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 68 %, 85 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 285 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 77 (après 2012).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+23 kWh/m²/an
Consommation vs France+31 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,0 pts
Passoires vs France+5,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,54 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T33
T414
T5+3

Résumé

Le parc de Davrey totalise 136 logements: l'habitat principal (77,9 %) y coexiste avec la résidence secondaire (13,2 %) et quelques logements vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 98,5 % de maisons individuelles (134 unités). Davrey se situe dans un environnement caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

La propriété occupe la première place dans le parc de Davrey (72,7 %), suivie par le locatif (24,6 %). Part du parc social: 16,0 % des résidences principales.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Davrey: 38,8 % du parc est daté d'avant 1919. DPE: classe D dominante et 234 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 15,0 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (57,9 % des résidences principales).

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Davrey reste stable (-0,7 %). 51,9 % des ménages de Davrey disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Davrey en 2026 ?

1 500 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Davrey reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Aube
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Davrey

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Davrey : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Davrey

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Davrey.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Davrey ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Davrey

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Davrey s'établit à 1 500 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Davrey Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Davrey

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 500 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,0 %
Rendement locatif maisons ?
25,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

165 000 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~957 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

957 €/mois
Mensualité crédit ?
960 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 3 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,0 - 10,9 €/m²
8,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,9 - 11,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 1 500 € 1 500 €
Prix moyen/m² 1 531 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 114 €
2022 1 1 000 €
2023 3 699 €
2024 3 903 €
2025 5 1 500 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

8 logements autorisés cumulés, 4 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Davrey (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Davrey, -100 % par rapport au cycle précédent.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Davrey

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,0 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Davrey

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~2 385 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,40 % Moyenne dept : 45,73 % -4,33 pt Moyenne France : 43,13 % -1,73 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,21 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,98 % 2021
41,31 % 2022
41,38 % 2023
41,38 % 2024
41,40 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,40 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Davrey

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 40 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Davrey: classe D en tête, 15,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,0 % F + G
Conso moyenne 234 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Davrey

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Davrey : cadre de vie et logement

Davrey compte 229 habitants sur 9,66 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 757 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 7 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Davrey

Davrey et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Davrey

11,2 °C
Température moyenne ?
757 mm
Précipitations ?
69 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Davrey

136 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

134 maisons pour 2 appartements: le parc à Davrey est résolument pavillonnaire.

77,9 % Résidences principales 106 logements
13,2 % Résidences secondaires 18 logements
8,8 % Logements vacants 12 logements
72,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Davrey

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 103 logements).

  • Avant 1919 38,8 % 40 logts
  • 1919-1945 6,8 % 7 logts
  • 1946-1970 5,8 % 6 logts
  • 1971-1990 23,3 % 24 logts
  • 1991-2005 14,6 % 15 logts
  • 2006-2020 11,7 % 12 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Davrey

7 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Davrey

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Davrey

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

165 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Davrey : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Davrey grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Davrey
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Davrey

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Davrey Aube
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Davrey

    Quel est le prix de l'immobilier à Davrey ?

    Le prix médian au m² à Davrey est de 1 500 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 165 000 €.

    Comment Davrey se situe-t-elle dans le Aube ?

    Davrey se situe dans la moyenne départementale du Aube.

    Quel rendement locatif espérer à Davrey ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Davrey est de 7,0 % (loyer de 8,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Davrey.

    1 500 €/m² Prix médian à Davrey
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Davrey se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 500 € sur la base de 5 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 500 €/m². Rapporté au revenu médian de Davrey, un logement de 110 m² (165 000 €) représente 8,2 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Davrey: 8,7 €/m²/mois pour un appartement, 8,7 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 7,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Avec 13,2 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Davrey est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées