Logement

Logement de Dennebrœucq

62560 Pas-de-Calais 391 hab.
Fiche complète

On recense 171 logements sur le territoire de Dennebrœucq, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 171
Résidences principales 87%
Logements vacants 9,4%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (77 %) pour 171 logements recensés.

171 logements
77,1 % Propriétaires +32% vs dept · +32% vs France
4,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,6 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 69,7 % de part de propriétaires à Coupelle-Vieille, à 8 km

Le parc de Dennebrœucq rassemble 171 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (148 unités). La maison individuelle domine très largement, avec 98,2 % du parc. Le cadre local de Dennebrœucq est dans la tradition communale des Hauts-de-France, à basse altitude (80 m), dans un relief de plaine, à 41 km du littoral du Pas-de-Calais.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 77,1 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Selon l'INSEE, 22,2 % du parc de Dennebrœucq remonte à la période 2006-2019, indice d'un essor résidentiel récent. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 256 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 20,6 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (60,8 % des résidences principales).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+3,6 %). La multi-motorisation est la norme à Dennebrœucq: 53,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Dennebrœucq est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Dennebrœucq est à basse altitude (80 m), dans un relief de plaine, à 41 km du littoral du Pas-de-Calais, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,1 pièces en moyenne
6,3 % d'avant 1919
98 % maisons 168 / 171
61 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 171 logements dont 148 résidences principales, 8 résidences secondaires et 16 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 87 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 171 logements.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 25 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 6 %.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le parc compte 5,1 pièces en moyenne par logement, avec 65 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements163165171
Rés. principales142144148
Rés. secondaires878
Vacants131516

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 77,1 % appartiennent à leurs occupants, 20,3 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

77,1 % Propriétaires
20,3 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (61 %), 19 % d'électricité et 17 % de fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 41 % avec une voiture et 53 % avec deux ou plus.

89,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 90 à 171, soit +90 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 20 14 15 19 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
256 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 557 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
256 kWh/m²/an ▲ +39 vs dépt. ▲ +53 vs France
20,6 % Passoires (F+G) ▲ +9,0 pts vs dépt. ▲ +10,7 pts vs France
34 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 34 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en D, 24 % en A-B-C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 32 % des diagnostics et 62 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 328 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 168 (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées