Logement

Logement de Douilly

80400 Somme 250 hab.
Fiche complète

Douilly compte 115 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 115
Résidences principales 90%
Logements vacants 9,6%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (74 %) pour 115 logements recensés.

115 logements
73,8 % Propriétaires +12% vs dept · +27% vs France
0,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,9 % Évolution 2016–2022

À Foreste, commune similaire à 3 km, la part de propriétaires est de 65,8 %

Le parc immobilier de Douilly totalise 115 logements en 2022, dominé par la résidence principale (103 unités, 89,6 %). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (100,0 %). Côté cadre local, Douilly est une commune des plaines flamandes, en plaine, à 75 m d'altitude.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 73,8 % de propriétaires, 26,2 % de locataires.

L'ancienneté du parc de Douilly mêle deux époques — 18,6 % avant 1919, 11,8 % après 2006. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (260 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 25,0 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (41,7 %).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. La multi-motorisation est la norme à Douilly: 56,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est une commune des plaines flamandes: les attentes résidentielles s'y calquent. Douilly est en plaine, à 75 m d'altitude, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,9 pièces en moyenne
18,6 % d'avant 1919
100 % maisons 115 / 115
42 % électricité chauffage principal
88 % motorisés 12 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 115 logements dont 103 résidences principales, 1 résidences secondaires et 11 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 90 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 10 % de vacants pour un total de 115 logements.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 19 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1919-1945 (31 %), 12 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 49 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements114114115
Rés. principales10397103
Rés. secondaires101
Vacants101611

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 73,8 % de propriétaires occupants, 26,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

73,8 % Propriétaires
26,2 % Locataires

Chauffage

Le électricité équipe 42 % des résidences principales, devant l'électricité (42 %) et le fioul (28 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 12 % sans, 32 % à une voiture, 56 % multi-motorisés.

72,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 99 logements, le total atteint 115 en 2022 (+16 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 14 14 16 13 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
260 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 423 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
260 kWh/m²/an ▲ +41 vs dépt. ▲ +57 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +11,8 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
24 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 24 diagnostics: la majorité se situe en classe D (29 %), avec 25 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 42 % des logements relèvent de la classe B, 79 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 272 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 228 pour le bâti avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées