Logement & immobilier

Le logement à Ebersmunster

67600 Bas-Rhin 574 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Ebersmunster : 248 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

248Logements au total
12 %Appartements i
81,0 %Propriétaires
0,8 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
5,6 %Logements vacants i-29% vs dept · -28% vs France
+8,8 %Évolution 2017–2023
34 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 248 logements dont 232 résidences principales, 2 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 248 logements du parc, 94 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 6 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (20 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 65 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements217228248
Rés. principales202214232
Rés. secondaires242
Vacants121014

À Witternheim, commune similaire à 6 km, la part de propriétaires est de 81,3 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 81,0 % appartiennent à leurs occupants, 14,3 % sont louées, avec 2 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 31 % au gaz de ville, 29 % pour autres sources (bois notamment), 21 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans15
2 à 4 ans35
5 à 9 ans30
10 ans ou plus152
Total ménages232
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée55
Sous-occupation accentuée59
Sous-occupation très accentuée89
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée10
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 4 % sans, 37 % à une voiture, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 81,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

248Logements en 2023
+82 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 136 à 248 logements, soit +82 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 24 21 26 17 16 19
Dont vacants > 2 ans 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
215kWh/m²/an en moyenne
15,2 %Passoires (F+G) i
46Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
215 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 003 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 46 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en C, 43 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (28 %), 54 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 269 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 88 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (261), appartements classés C (148), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+26 kWh/m²/an
Consommation vs France+11 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,6 pts
Passoires vs France+5,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T32
T40
T5+0

Résumé

La commune compte 248 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (93,5 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (87,9 %). Côté cadre local, Ebersmunster est au pied des Vosges alsaciennes.

Profil fortement patrimonial: 81,0 % des ménages d'Ebersmunster sont propriétaires de leur logement. Le logement social occupe une place de 2,2 % dans le parc de résidences principales.

Le parc d'Ebersmunster combine un noyau ancien (20,9 %) et une couronne plus récente (20,0 % après 2006). Côté DPE, le parc d'Ebersmunster est dans la moyenne — classe C dominante, 215 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 15,2 % du parc diagnostiqué. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (31,2 %).

Ebersmunster affiche une croissance de son parc de +8,8 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 59,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au pied des Vosges alsaciennes dans lequel s'inscrit Ebersmunster.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Données du marché immobilier à Ebersmunster

DVF, loyers, permis, analyse expert

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Ebersmunster Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

27,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,0 - 14,4 €/m²
11,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,9 - 14,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 60 autorisations et 36 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 60 %.

Construction neuve à Ebersmunster (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Ebersmunster: 10 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (-44 %).

10 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-44 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Ebersmunster

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,0 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 14,4 €/m²
Écart de 5,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,9 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 14,3 €/m²
Écart de 5,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Ebersmunster

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 32,09 % Moyenne dept : 34,47 % -2,38 pt Moyenne France : 43,13 % -11,04 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,66 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,25 % 2021
31,32 % 2022
32,12 % 2023
32,10 % 2024
32,09 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,09 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Ebersmunster

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 46 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Ebersmunster: majorité classée C, part de passoires thermiques à 15,2 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 15,2 % F + G
Conso moyenne 214 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Ebersmunster

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Ebersmunster : cadre de vie et logement

Ebersmunster compte 574 habitants sur 7,39 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 621 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Ebersmunster

Ebersmunster et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Ebersmunster

11,4 °C
Température moyenne ?
621 mm
Précipitations ?
61 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Ebersmunster

248 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Ebersmunster: 87,9 % de maisons, 12,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

93,5 % Résidences principales 232 logements
0,8 % Résidences secondaires 2 logements
5,6 % Logements vacants 14 logements
81,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Ebersmunster

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 230 logements).

  • Avant 1919 20,9 % 48 logts
  • 1919-1945 7,0 % 16 logts
  • 1946-1970 11,7 % 27 logts
  • 1971-1990 26,1 % 60 logts
  • 1991-2005 13,9 % 32 logts
  • 2006-2020 20,0 % 46 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Ebersmunster

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
14 Services
1 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Ebersmunster

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 9 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Ill PPRN Approuvé approuvé le 30/01/2020

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Ebersmunster : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ebersmunster grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ebersmunster
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ebersmunster

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Ebersmunster Bas-Rhin
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Communes limitrophes d'Ebersmunster

    Ebersmunster est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    Résumé

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,4 €/m² pour un appartement et 11,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le poids limité des résidences secondaires (0,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Rythme de construction régulier: 2 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.

    Le marché immobilier d'Ebersmunster s'interprète dans un contexte plus large — Ebersmunster est au pied des Vosges alsaciennes, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées