Population

Les habitants de Ensigné

79170 Deux-Sèvres 288 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 288
Densité 14hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans -1,7%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
51,0 ansÂge médian · RP 2023
25,7 %Moins de 30 ans · RP 2023
37,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 25,7 %, part des seniors 37,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social d'Ensigné est composé en majorité de retraités (36,7 %), puis de professions intermédiaires (16,3 %).

En détail
Part des femmes51,7 %
Indice de vieillissement130,2
Rapport de dépendance démographique57,3
Densité14 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

La densité atteint 19 hab/km² à Dampierre-sur-Boutonne, commune de 267 hab. à 10 km

02 Évolution démographique

606 Maximum historique (1881)
-36,4 % Évolution sur 102 ans
-7 Solde naturel (2021-2025)
4,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+12 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population d'Ensigné a évolué de -52,0 % pour atteindre 288 habitants en 2023. Maximum historique: 606 en 1881.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 7 naissances et 14 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 4,9 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+14 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+2 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+12 hab.

Entre 2008 et 2023, Ensigné gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+2) et les arrivées dépassent les départs (+12).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)7
Décès (2021-2025)14
Taux de mortalité9,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 79 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 215 communes
Bassin de vie Melle — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 28 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Ensigné : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

26Licenciés sportifs i
90,3Licences /1000 hab. i
17Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Équitation 4 15,4 % 3 F / 1 H
FF de Football 4 15,4 % 0 F / 4 H
FF de Handball 2 7,7 % 2 F / 0 H
FF de Natation 2 7,7 % 0 F / 2 H
FF de Savate, Boxe Française et DA 2 7,7 % 2 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 12 46,2 %
Jeunes (15-29 ans) 3 11,5 %
Adultes (30-59 ans) 9 34,6 %
Seniors (60 ans et +) 2 7,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le territoire d'Ensigné accueille 288 habitants, répartis sur 20,30 km² pour une densité de 14 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes des Deux-Sèvres. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 252 communes des Deux-Sèvres, elle se positionne au 204e rang démographique. Ensigné est au cœur du tissu aquitain.

Le volume démographique d'Ensigné s'est contracté de 312 habitants entre 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1881 avec 606 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Ensigné atteignait près de 513 habitants, son plus haut historique.

Avec 47,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges d'Ensigné est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 25,7 % et les 60 ans et plus 37,8 %. Avec un indice de vieillissement de 130,2, la commune présente un profil vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle des Deux-Sèvres, la médiane d'âge atteint 44,0 ans — Ensigné ressort au-dessus.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). Ensigné demeure en marge des aires d'attraction urbaines INSEE. Côté vie quotidienne, Ensigné dépend du bassin de vie de Melle (28 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

Avec 2,07 personnes en moyenne par ménage (sur 139 ménages), Ensigné présente une structure résidentielle rurale marquée par les petits ménages seniors. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Ensigné ressort proche.

Ensigné figure au 22 262e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 14 hab/km², Ensigné se classe sous la médiane des Deux-Sèvres, fixée à 35 hab/km². Une configuration fréquente dans les communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Vieillissement départemental: 85e sur 252 communes, dans la fourchette des populations plus âgées.

Le cadre régional est au cœur du tissu aquitain.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées