Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Épieds-en-Beauce

45130 Loiret 1 459 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Épieds-en-Beauce.

Petite commune de 1 459 habitants, Épieds-en-Beauce s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 15,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Saran. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE LEPLATRE ET COMPAGNIE et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 66 718 € d'aides d'investissement.

23 380 € revenu médian +3% vs dept · +3% vs France
76,8 % Taux d'emploi +14% vs dept · +13% vs France

En regard, Villemaury (à 14 km, 1 283 hab.) affiche 22 310 € de revenu médian

Le revenu médian d'Épieds-en-Beauce s'établit à 23 380 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Le revenu médian dans le Loiret — 22 590 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Les données sur les 720 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 6,3 %, taux d'emploi à 76,8 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 38,3 %.

89 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 21,3 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +43,5 % sur la décennie, avec 23 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). SOCIETE LEPLATRE ET COMPAGNIE et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 266 €/hab d'épargne brute pour 812 €/hab de recettes: une gestion financière saine. La capacité de désendettement ressort à 2,5 années (courte), pour 232 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 66 718 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (39,72 % de TFB globale en 2024). Rapport au repère départemental (48,26 % de TFB), Épieds-en-Beauce affiche -8,54 points d'écart, avec un taux communal de 39,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,68 %.

À l'échelle régionale, Épieds-en-Beauce est caractéristique des bourgs du Val de Loire, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Épieds-en-Beauce est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 585 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 235 allocataires d'Épieds-en-Beauce, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 380 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
583 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 430 €23 380 €
Effet de la redistribution-50 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

76,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
675 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,0 % 76,8 % 6,3 %
Hommes 81,2 % 76,7 % 5,5 %
Femmes 82,8 % 76,8 % 7,2 %
15-24 ans 40,8 % 32,9 % 19,3 %
25-54 ans 97,8 % 92,6 % 5,3 %
55-64 ans 60,7 % 57,6 % 5,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Épieds-en-Beauce, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (38,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 57,3 % des emplois d'Épieds-en-Beauce.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (91,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Épieds-en-Beauce.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,0 % des salariés d'Épieds-en-Beauce, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Épieds-en-Beauce, 16,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Épieds-en-Beauce, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

235
Foyers allocataires ?
750
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Épieds-en-Beauce, 235 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE LEPLATRE ET COMPAGNIE Commerce (NAF 46.21Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#3 DUSSURGEY SA Commerce (NAF 46.31Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,06 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

66 718 €
Subventions 2024 ?
Soit 45,7 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
290 080 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR amenagement de voirie et de liaisons cyclables reliant le futur groupe scolaire rue du parc 290 080 € 66 718 € 23,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Épieds-en-Beauce comprend 89 établissements actifs, soit 6,1 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 25,8 % du stock (23 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Construction (18 %).

89 établissements actifs
23 Créations en 2024
25,8 % Taux de création
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Construction
16 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées