01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (29 368 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 23 926 430 € |
| Recettes de fonctionnement | 38 339 089 € |
| Frais de personnel | 20 129 801 € |
| Achats et charges | 11 510 183 € |
| Dépenses de fonctionnement | 35 072 543 € |
| Épargne brute | 3 266 546 € |
| Dépenses d'équipement | 10 941 103 € |
| Encours de dette | 15 173 885 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 38,3 M€ entrent et 35,1 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (57 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 229 € | 1 027 € | 203 € | 242 € | 319 € |
| 2019 | 1 224 € | 1 092 € | 132 € | 212 € | 386 € |
| 2020 | 1 192 € | 1 040 € | 152 € | 184 € | 264 € |
| 2021 | 1 241 € | 1 107 € | 134 € | 162 € | 263 € |
| 2022 | 1 362 € | 1 217 € | 145 € | 302 € | 327 € |
| 2023 | 1 360 € | 1 236 € | 124 € | 403 € | 488 € |
| 2024 | 1 270 € | 1 209 € | 61 € | 500 € | 419 € |
| 2025 | 1 305 € | 1 194 € | 111 € | 517 € | 373 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 111 €/hab en 2025 contre 203 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 517 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 29 368 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 38 339 089 € | 1 305 € |
| Dépenses de fonctionnement | 35 072 543 € | 1 194 € |
| Frais de personnel | 20 129 801 € | 685 € |
| Achats et charges | 11 510 183 € | – |
| Impôts locaux | 23 926 430 € | 815 € |
| Épargne brute | 3 266 546 € | 111 € |
| Épargne de gestion | 3 743 685 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 10 941 103 € | 373 € |
| Dépenses d'investissement | 10 944 197 € | – |
| Recettes d'investissement | 6 229 522 € | – |
| Encours de dette | 15 173 885 € | 517 € |
| Annuité de la dette | 1 779 722 € | 61 € |
Les dépenses par habitant atteint 1 582 €/hab. à Bezons, commune de 36 434 hab. à 8 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 35,22 % | 0,00 % | 5,25 % | 40,47 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 82,41 % | 3,08 % | 42,86 % | 128,35 % |
| Taxe d'habitation | 15,42 % | 6,62 % | 4,90 % | 26,94 % |
| CFE | 0,00 % | 26,07 % | 2,01 % | 28,08 % |
| TEOM | — | — | — | 7,52 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 40,47 % | 42,51 % | 43,13 % |
| CFE | 28,08 % | 27,16 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 128,35 % | 99,16 % | 97,50 % |
| TH | 26,94 % | 24,24 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 40,47 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 28,08 % (+0,9 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,53 % | 35,22 % | 26,82 % | 23,75 % | 8,13 % |
| 2022 | 38,73 % | 35,22 % | 26,77 % | 24,39 % | 8,44 % |
| 2023 | 39,49 % | 35,22 % | 27,54 % | 25,89 % | 8,40 % |
| 2024 | 39,41 % | 35,22 % | 27,23 % | 26,07 % | 7,73 % |
| 2025 | 40,47 % | 35,22 % | 28,08 % | 26,94 % | 7,52 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 38,53 % en 2021 à 40,47 % en 2025, soit une hausse de +1,94 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 168 € vs moyenne strate 1 401 € (-17%) |
| Effort fiscal | 1,031 vs moyenne strate 1,179 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Travaux de renovation energetique au sein des ecoles louis pasteur et victor hugo | DSIL | 573 985 € | 230 000 € | 40,1% |
| Travaux de refection du mur d'enceinte et du portail de l'ancien cimetiere suite aux degats causes par la tornade du 20 octobre 2025 (reserve regionale) | DSIL | 135 949 € | 95 164 € | 70,0% |
Le saviez-vous ?
- Ermont est la ville moyenne ayant le taux communal de taxe foncière le plus bas du département Val-d'Oise. (sur 18 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants)
Résumé
La commune affiche une dette de 517 € par habitant pour une capacité d'épargne de 111 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 111 € par habitant.