Vivre à Faverelles

Rural à habitat très dispersé
CC Berry Loire Puisaye

45420 INSEE 45141 Puisaye Météo
Population 2023 184 hab. +21,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 22 200 € par an / UC
Immobilier 817 €/m² prix moyen

Située dans le Loiret, en Centre-Val de Loire, la commune de Faverelles compte 184 habitants. Le territoire communal représente 19 km², soit une densité de 9,7 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. La commune est rattachée à la CC Berry Loire Puisaye.

La commune a perdu 63,9 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 22 200 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 22,5 %. Le tissu économique local compte 9 établissements actifs.

Avec 11,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (708 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 15 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Faverelles

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Chavignol À découvrir

Découvrir Faverelles

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

184Habitantspopulation légale 2023
9,7 hab/km²Densité
+21,1%10 ans

184 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans34,8 %
  • 60 ans et plus32,0 %
1876 : 510 hab. 2023 : 184 hab.

Économie & emploi

22 200 €Revenu médian
9Entreprises

Revenu médian de 22 200 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Marcel Deriveau · Mb Pros Pose
  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Dampierre-en-Burly
  • Navetteurs sortants63 actifs travaillent hors commune (sur 63 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

728 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 728 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM16,3 % du parc
  • Résidences secondaires20,0 %

Vie publique

29,4%Taxe foncière (communale)
217 €DGF / hab.
67,2%Participation

Maire : J. EUGENE. Taxe foncière communale à 29,4 % , dette par habitant : 1 552 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation67,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 38 31 62 76
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 14:00-18:00

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 69.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Faverelles, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Faverelles.

  • Gare TGV Montargis
    49,9 km
  • Gare TER Briare
    16,7 km
  • Aéroport Auxerre-Branches
    53,6 km
  • Grande ville Bourges
    70,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    279 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Faverelles.

Appellations terroir

  • Chavignol AOP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP
  • Val de Loire Loir-et-Cher IGP
  • Val de Loire Loire-Atlantique IGP
  • Val de Loire Loiret IGP

Vie sportive à Faverelles

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

19 Licenciés
10,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 5 licenciés (3 F / 2 H)
  2. 2
    FF de Tennis 3 licenciés (1 F / 2 H)
  3. 3
    FF de Football 2 licenciés (0 F / 2 H)

Questions fréquentes sur Faverelles

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Faverelles ?

Faverelles compte 184 habitants dans le Loiret, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Faverelles est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 728 € le m² à Faverelles (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Faverelles ?

La température moyenne annuelle à Faverelles est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Faverelles ?

Le revenu médian est de 22 200 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 22,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Faverelles ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,4 % à Faverelles (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO