Logement

Logement de Gavisse

57570 Moselle 602 hab.
Fiche complète

On recense 245 logements sur le territoire de Gavisse, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,5 pièces en moyenne).

Logements 245
Résidences principales 94%
Logements vacants 5,3%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (90 %) pour 245 logements recensés.

245 logements
89,8 % Propriétaires +51% vs dept · +54% vs France
0,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+5,2 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 79,1 % de part de propriétaires à Montenach, à 7 km

La commune compte 245 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (94,3 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 91,4 % du parc se compose de maisons (224 unités). Le cadre local de Gavisse est une commune lorraine, à 153 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Parc très largement détenu par ses occupants: 89,8 % de propriétaires contre 9,4 % de locataires.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 12,8 % du parc date d'avant 1919, 23,0 % d'après 2006. Le parc de Gavisse cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 191 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 12,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 48,1 % des résidences principales.

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +5,2 % à son parc résidentiel. La multi-motorisation est la norme à Gavisse: 65,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Gavisse est une commune lorraine, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Côté topographie, Gavisse se trouve à 153 m d'altitude, dans un paysage de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,5 pièces en moyenne
12,8 % d'avant 1919
91 % maisons 224 / 245
48 % électricité chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 245 logements dont 231 résidences principales, 1 résidences secondaires et 13 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 94 % de résidences principales, 0 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 245 logements.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 13 % datent d'avant 1919 et 23 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,5)

Le parc compte 5,5 pièces en moyenne par logement, avec 75 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements231233245
Rés. principales214217231
Rés. secondaires631
Vacants111413

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 89,8 % de propriétaires face à 9,4 % de locataires (dont 0 % en HLM).

89,8 % Propriétaires
9,4 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 48 %. L'électricité pèse 48 %, le fioul 24 %.

Motorisation

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 31 % en ont une et 65 % en possèdent deux ou plus.

89,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 71 à 245 logements, soit +245 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 22 18 15 21

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
191 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
3 380 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
191 kWh/m²/an ▲ +6 vs dépt. ▼ -12 vs France
12,0 % Passoires (F+G) ▲ +3,5 pts vs dépt. ▲ +2,1 pts vs France
25 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 40 % des logements et 44 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 32 % des diagnostics et 72 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 172 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 162 (1989-2000).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées