Logement

Le logement à Geffosses

50560 Manche 501 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Geffosses s'élève à 310 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 310
Résidences principales 71%
Logements vacants 6,1%
DPE dominant C

Parc ancien et patrimonial (34 % de logements construits avant 1919), 310 logements au total.

310 logements
77,1 % Propriétaires +12% vs dept · +32% vs France
23,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,7 % Évolution 2016–2022

À Gratot (8 km, 679 hab.), la part de propriétaires s'élève à 69,7 %

Selon le recensement INSEE 2022, les 310 logements de Geffosses se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (70,6 % / 23,2 % / 6,1 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 98,4 % du parc se compose de maisons (305 unités). Ce contexte résidentiel — Geffosses est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 24 m), à une trentaine de kilomètres du littoral de la Manche (25 km) — cadre la lecture du parc local.

La détention de son logement domine très largement à Geffosses (77,1 % de propriétaires).

Le bâti d'avant 1919 représente 34,2 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Geffosses cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 213 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 17,5 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (44,5 %).

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +3,7 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 46,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Geffosses est une commune normande, dans le bocage ou la campagne — éclaire les choix d'habitat localement. Geffosses est en contexte de plaine (altitude moyenne: 24 m), à une trentaine de kilomètres du littoral de la Manche (25 km), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,9 pièces en moyenne
34,2 % d'avant 1919
98 % maisons 305 / 310
44 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 310 logements dont 219 résidences principales, 72 résidences secondaires et 19 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 310 logements du parc, 71 % assurent la fonction de résidence principale, contre 23 % de secondaires et 6 % de vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 34 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (34 %), 14 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 58 %, les T1-T2 4 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements280299310
Rés. principales191197219
Rés. secondaires758272
Vacants132019

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 77,1 % de propriétaires, 21,5 % de locataires, dont 2 % en HLM.

77,1 % Propriétaires
21,5 % Locataires
4 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (44 %), suivi par l'électricité (31 %) et le fioul (23 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 49 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus.

84,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 218 logements, le total atteint 310 en 2022 (+42 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 25 18 19 25 17

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
213 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 122 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
213 kWh/m²/an ▲ +10 vs dépt. ▲ +10 vs France
17,5 % Passoires (F+G) ▲ +7,3 pts vs dépt. ▲ +7,6 pts vs France
40 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 28 % des diagnostics, et 43 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe B, 80 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 276 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 99 (après 2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T42
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées