01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 285 | 259 | 15,0 % |
| 15-29 ans | 310 | 231 | 14,9 % |
| 30-44 ans | 298 | 319 | 16,9 % |
| 45-59 ans | 346 | 385 | 20,1 % |
| 60-74 ans | 345 | 363 | 19,5 % |
| 75-89 ans | 175 | 230 | 11,1 % |
| 90 ans et plus | 19 | 71 | 2,5 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 46,0 ans: 29,9 % sous les 30 ans, 33,1 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 126 | 4,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 460 | 14,6 % |
| Professions intermédiaires | 416 | 13,2 % |
| Employés | 362 | 11,5 % |
| Ouvriers | 308 | 9,8 % |
| Retraités | 992 | 31,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 476 | 15,1 % |
Répartition CSP: retraités représente 31,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant autres personnes sans activité professionnelle à 15,1 %.
À Serres-Castet, commune similaire à 13 km, la densité est de 322 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 328 |
| 1881 | 1 377 |
| 1886 | 1 459 |
| 1891 | 1 537 |
| 1896 | 1 635 |
| 1901 | 1 581 |
| 1906 | 1 606 |
| 1911 | 1 726 |
| 1921 | 1 720 |
| 1926 | 1 743 |
| 1931 | 2 021 |
| 1936 | 2 135 |
| 1954 | 2 762 |
| 1962 | 2 724 |
| 1968 | 3 367 |
| 1975 | 3 161 |
| 1982 | 3 148 |
| 1990 | 3 529 |
| 1999 | 3 666 |
| 2006 | 3 683 |
| 2007 | 3 681 |
| 2008 | 3 687 |
| 2009 | 3 693 |
| 2010 | 3 656 |
| 2011 | 3 620 |
| 2012 | 3 593 |
| 2013 | 3 566 |
| 2014 | 3 540 |
| 2015 | 3 525 |
| 2016 | 3 499 |
| 2017 | 3 543 |
| 2018 | 3 598 |
| 2019 | 3 652 |
| 2020 | 3 639 |
| 2021 | 3 609 |
| 2022 | 3 595 |
| 2023 | 3 637 |
Variation démographique sur la longue période: 2 309 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 3 693 en 2009.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 33 | 29 |
| 2009 | 28 | 40 |
| 2010 | 26 | 36 |
| 2011 | 35 | 27 |
| 2012 | 34 | 39 |
| 2013 | 32 | 40 |
| 2014 | 26 | 35 |
| 2015 | 34 | 40 |
| 2016 | 24 | 40 |
| 2017 | 46 | 37 |
| 2018 | 34 | 31 |
| 2019 | 32 | 39 |
| 2020 | 39 | 46 |
| 2021 | 28 | 46 |
| 2022 | 30 | 35 |
| 2023 | 30 | 48 |
| 2024 | 26 | 33 |
| 2025 | 28 | 54 |
Sur 2021-2025, Gelos a enregistré 142 naissances et 216 décès, soit un solde naturel de -74.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−50 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−101 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+51 hab. |
Entre 2008 et 2023, Gelos a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+51), mais il ne compense pas les 101 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Pau — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 227 communes |
| Unité urbaine |
Pau — UU de 200 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 55 communes |
| Bassin de vie |
Pau — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 89 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Gelos : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 114 | 10,0 % | 7 F / 107 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 79 | 6,9 % | 46 F / 33 H |
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 71 | 6,2 % | 2 F / 69 H |
| F Sportive et Gymnique du Travail | 59 | 5,2 % | 25 F / 34 H |
| FF de Tennis | 57 | 5,0 % | 16 F / 41 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 364 | 31,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 309 | 27,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 324 | 28,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 147 | 12,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Gelos (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Gelos enregistre 3 637 habitants sur un territoire communal de 11,03 km² (densité: 330 hab/km²), ce qui la positionne comme petite ville périphérique. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « grands centres urbains ». Gelos arrive en 33e position des Pyrénées-Atlantiques pour sa population (545 communes au total). Géographiquement, Gelos se rattache au profil une commune des contreforts pyrénéens atlantiques. Côté décor naturel, Gelos se trouve située sur les rives du Soust.
Dynamique historique marquée: de 1 328 habitants en 1876, Gelos est passée à 3 637 en 2023 (+173,9 %). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +1,2 %.
Avec 46,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 29,9 % de moins de 30 ans et 33,1 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 124,8 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Gelos rejoint l'aire d'attraction de Pau (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 227 communes). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Pau, fort de 89 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Béarn.
La commune compte 1 729 ménages, avec une taille moyenne de 2,10 personnes par ménage, signe d'un profil urbain marqué par une forte part de personnes vivant seules. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Au classement national par la population, Gelos occupe la 3 118e place sur 34 869 communes françaises, soit dans le top 10 %. Densité: 330 hab/km², soit un ratio de 8,8 par rapport à la médiane des Pyrénées-Atlantiques. Une démographie urbaine partagée avec les autres villes Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Gelos se classe 242e sur 545 — dans la fourchette des populations plus âgées.
Gelos est une commune des contreforts pyrénéens atlantiques. Le contexte naturel la situe située sur les rives du Soust.