Habiter à Gigny-sur-Saône
Gigny-sur-Saône compte 304 logements, dont 1,2 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 15,5 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
Avec 580 habitants, Gigny-sur-Saône est un village de Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Son territoire s'étend sur 14 km², soit une densité de 40 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC Entre Saône et Grosne.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-36,2 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 200 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,9 %). La commune abrite 36 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,3 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (819 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 6 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Gigny-sur-Saône compte 304 logements, dont 1,2 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 15,5 % du parc.
580 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 26 200 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 650 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Gigny-sur-Saône compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,3 °C, 819 mm de pluie.
Maire : M. GAUTHIER. Taxe foncière communale à 34,1 % , dette par habitant : 421 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 35.
Des souvenirs personnalisés de Gigny-sur-Saône, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Gigny-sur-Saône.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Gigny-sur-Saône.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Gigny-sur-Saône compte 580 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 650 € le m² à Gigny-sur-Saône (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Gigny-sur-Saône est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Gigny-sur-Saône (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 200 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,9 %.
Économie : revenus et emploiGigny-sur-Saône compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,1 % à Gigny-sur-Saône (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕