Habiter à Ormes
Ormes compte 301 logements, dont 1,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 17,6 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
Écartelé : au d'azur à la clé gallo-romaine d'or, contournée et renversée d'or, au de gueules à la feuille d'orme d'argent, au de gueules à trois oiseaux essorants d'argent, ceux du chef affrontés, au d'azur à la fritillaire pintade [espèce rare de la région] tigée et feuillée d'or, la fleur courbée et penchée vers la dextre, mouvant d'ondes alésées d'argent
Avec 507 habitants, Ormes est un village de Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Son territoire s'étend sur 9,8 km², soit une densité de 52 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Terres de Bresse.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-35,7 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 020 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,1 %). La commune abrite 34 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (11,8 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 026 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 2 monuments historiques. Avec 2 AOP et 4 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Ormes compte 301 logements, dont 1,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 17,6 % du parc.
507 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 26 020 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 406 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Ormes compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,8 °C, 1 026 mm de pluie.
Maire : S. GROS. Taxe foncière communale à 31,7 % , dette par habitant : 652 €.
Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 17.
Des souvenirs personnalisés d'Ormes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Ormes.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Ormes.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Ormes compte 507 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 406 € le m² à Ormes (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Ormes est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Ormes (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 020 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,1 %.
Économie : revenus et emploiOrmes compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,7 % à Ormes (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕