13,0 %Logements vacants i+14% vs dept · +67% vs France
+27,8 %Évolution 2017–2023
1 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 23 logements dont 19 résidences principales, 1 résidences secondaires et 3 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
19
82,6 %
Résidences secondaires
1
4,3 %
Logements vacants
3
13,0 %
Parmi les 23 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 4 % de secondaires et 13 % de vacants.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
0
0,0 %
1919-1945
4
21,1 %
1946-1970
4
21,1 %
1971-1990
4
21,1 %
1991-2005
2
10,5 %
2006-2020
5
26,3 %
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (26 % après 2006).
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
1
5,6 %
2 pièces
0
0,0 %
3 pièces
4
22,2 %
4 pièces
2
11,1 %
5 pièces ou plus
11
61,1 %
Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 61 %, les T1-T2 6 %.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
17
18
23
Rés. principales
13
14
19
Rés. secondaires
0
2
1
Vacants
4
2
3
À 4 km, Gincrey (61 hab.) enregistre 87,5 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Gremilly
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
12
63,2 %
Locataires (privé)
6
31,6 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
0
0,0 %
La répartition du parc occupé: 66,7 % de propriétaires, 33,3 % de locataires, dont 0 % en HLM.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
4
21,1 %
Électricité
5
26,3 %
Autre (bois…)
10
52,6 %
Le autres sources (bois notamment) équipe 53 % des résidences principales, devant électricité (26 %) et fioul (21 %).
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
1
2 à 4 ans
6
5 à 9 ans
0
10 ans ou plus
11
Total ménages
19
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
6
Sous-occupation modérée
0
Sous-occupation accentuée
0
Sous-occupation très accentuée
11
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
2
10,5 %
1 voiture
8
42,1 %
2 voitures ou plus
9
47,4 %
Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 42 % en ont une et 47 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 94,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
23Logements en 2023
+77 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
13
11
0
2
1975
12
9
1
2
1982
13
10
3
0
1990
15
11
0
4
1999
15
11
1
3
2007
15
11
0
4
2012
17
13
0
4
2017
18
14
2
2
2023
23
19
1
3
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 13 logements à l'origine, 23 aujourd'hui.
04 Performance énergétique (DPE)
EClasse DPE dominante
202kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
1Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
D
E
202 kWh/m²/an
F
G
Climat (GES)
A
B
C
D
E
6 258 kg CO2/an
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
1
100,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Répartition des étiquettes DPE: E en tête (100 %), 0 % du parc en classes vertueuses (A à C).
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
1
100,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe E dominante (100 %), 0 % de logements en A, B ou C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
1948-1974
202 kWh/m²/an
Consommation selon l'époque: maximum 202 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 202 kWh/m²/an (1948-1974).
Le parc de Gremilly comprend 23 logements en 2023, mais 3 d'entre eux (13,0 %) sont vacants. Une typologie quasi monomorphe — 87,0 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Gremilly est caractéristique des communes de Lorraine — contexte utile pour lire le parc.
Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 66,7 % de propriétaires occupants.
Près d'26,3 % du parc de Gremilly a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Performance énergétique dans la norme: E dominante et 202 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 52,6 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).
Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +27,8 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 47,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes de Lorraine.
Le détail du parc (19 résidences principales de Gremilly) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Données du marché immobilier à Gremilly
DVF, loyers, permis, analyse expert
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Gremilly : 23 logements, 67 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
83%
Logements vacants
13,0%
Chauffage principal
Autre (bois…)
DPE dominant
E
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
0 logements autorisés cumulés, 0 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Gremilly (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Gremilly, dont 0 en 2025.
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Gremilly
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse6,6 €/m²
Estimation8,3 €/m²
Borne haute10,5 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse6,7 €/m²
Estimation8,2 €/m²
Borne haute10,0 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Gremilly
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti43,61 %
Moyenne dept : 49,43 %
-5,82 pt
Moyenne France : 43,13 %
+0,48 pt
Taxe d'habitation (rappel)18,83 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
42,48 %2021
43,60 %2022
43,60 %2023
43,60 %2024
43,61 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (43,61 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Gremilly
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 1 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Gremilly est E, avec 0,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Classe dominanteE
Passoires thermiques0,0 %
F + G
Conso moyenne202 kWh/m²/an
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Gremilly
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Gremilly : cadre de vie et logement
Gremilly compte 40 habitants sur 17,81 km². Le climat local affiche 10,3 °C de moyenne annuelle et 941 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC de Damvillers Spincourt
Population40 hab.
Carte du marché immobilier à Gremilly
Gremilly et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Gremilly
10,3 °C
Température moyenne ?
941 mm
Précipitations ?
59 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Gremilly
23 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Gremilly est composé très majoritairement de maisons (87,0 %), profil résidentiel familial typique.
82,6 %Résidences principales
19 logements
4,3 %Résidences secondaires
1 logements
13,0 %Logements vacants
3 logements
66,7 %Propriétaires
de leur résidence
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Gremilly
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 19 logements).
21%
21%
21%
11%
26%
1919-194521,1 %
4 logts
1946-197021,1 %
4 logts
1971-199021,1 %
4 logts
1991-200510,5 %
2 logts
2006-202026,3 %
5 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Gremilly
1 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
1
Services
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Gremilly
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonFaible
Classe 1/3
SismicitéTrès faible
Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés4
dans la commune (Géorisques)
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Les loyers d'annonce de Gremilly avoisinent 8,3 €/m² pour les appartements et 8,2 €/m² pour les maisons. Peu de résidences secondaires à Gremilly (4,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
Côté contexte, Gremilly est caractéristique des communes de Lorraine, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en récente au plus récent.