Logement

Logement de Haute-Avesnes

62144 Pas-de-Calais 465 hab.
Fiche complète

On recense 193 logements sur le territoire de Haute-Avesnes, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,5 pièces en moyenne).

Logements 193
Résidences principales 97%
Logements vacants 1,0%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (88 %) pour 193 logements recensés.

193 logements
88,0 % Propriétaires +50% vs dept · +51% vs France
1,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+12,2 % Évolution 2016–2022

Gouy-Servins, commune de taille similaire à 8 km, affiche 84,6 % de part de propriétaires

193 logements composent le parc de Haute-Avesnes en 2022, très majoritairement occupés à l'année (96,9 %). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 97,4 % de maisons individuelles (188 unités). Haute-Avesnes est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans un relief de plaine, à 106 m d'altitude en moyenne.

Rares sont les locataires à Haute-Avesnes — 10,2 % seulement contre 88,0 % de propriétaires.

Construction récente dynamique: 18,2 % des logements de Haute-Avesnes ont été bâtis depuis 2006. DPE: classe D dominante et 219 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 15,2 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. 33,7 % des résidences principales sont chauffées au fioul.

Progression modérée du parc: +12,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Haute-Avesnes: 55,1 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du bassin minier et des plaines du Nord dans lequel s'inscrit Haute-Avesnes. Topographie et environnement: dans un relief de plaine, à 106 m d'altitude en moyenne — autant de critères qui shapent le parc.

Le détail du parc (187 résidences principales de Haute-Avesnes) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,5 pièces en moyenne
9,6 % d'avant 1919
97 % maisons 188 / 193
34 % fioul chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 193 logements dont 187 résidences principales, 3 résidences secondaires et 2 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 193 logements recensés, 97 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 1 % sont vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 10 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (40 %), 18 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,5)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 77 % du parc, contre 1 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,5 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements164172193
Rés. principales152164187
Rés. secondaires223
Vacants962

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 88,0 % appartiennent à leurs occupants, 10,2 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.

88,0 % Propriétaires
10,2 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

fioul constitue la première source de chauffage du parc (34 %), suivi par l'électricité (33 %) et le fioul (34 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 55 % avec deux ou plus.

87,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 68 logements à l'origine, 193 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 19

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
219 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 289 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
219 kWh/m²/an +2 vs dépt. ▲ +16 vs France
15,2 % Passoires (F+G) ▲ +3,6 pts vs dépt. ▲ +5,3 pts vs France
33 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 27 % des logements et 33 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 52 % des diagnostics et 70 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 339 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 156 (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées