Logement & immobilier

Le logement à Hézecques

62310 Pas-de-Calais 127 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Hézecques : 60 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 80%
Logements vacants 8,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

60Logements au total
0 %Appartements i
79,2 %Propriétaires
11,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,3 %Logements vacants i+19% vs dept · +6% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
12 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 60 logements dont 48 résidences principales, 7 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 60 logements: 80 % sont habités en permanence, 12 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 23 %, devant les constructions récentes (21 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 58 % du parc, contre 0 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements576060
Rés. principales414548
Rés. secondaires857
Vacants8105

La part de propriétaires atteint 59,5 % à Fontaine-lès-Boulans, commune de 97 hab. à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 79,2 % appartiennent à leurs occupants, 18,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 50 % des résidences principales, devant fioul (29 %) et électricité (15 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans7
2 à 4 ans6
5 à 9 ans9
10 ans ou plus26
Total ménages48
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée6
Sous-occupation accentuée11
Sous-occupation très accentuée28
Suroccupation modérée6
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 6 % n'ont aucune voiture, 42 % en ont une et 52 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 75,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

60Logements en 2023
+25 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 48 à 60 logements, soit +25 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
265kWh/m²/an en moyenne
25,0 %Passoires (F+G) i
8Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
265 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
5 721 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 8 diagnostics par étiquette énergétique: 38 % en D, 13 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (25 %), et 38 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 330 kWh/m²/an, contre 66 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 264 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+49 kWh/m²/an
Consommation vs France+62 kWh/m²/an
Passoires vs département+13,4 pts
Passoires vs France+15,1 pts

Résumé

Avec 60 logements dont 48 résidences principales, 7 résidences secondaires et 5 vacants, Hézecques combine plusieurs fonctions résidentielles. La maison individuelle domine très largement, avec 100,0 % du parc. Ancrage local: la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, à 45 km du littoral du Pas-de-Calais.

Rares sont les locataires à Hézecques — 18,8 % seulement contre 79,2 % de propriétaires.

Le bâti d'Hézecques s'étend d'un noyau historique (20,8 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (20,8 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 265 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 25,0 % — un enjeu de rénovation énergétique. Au plan énergétique résidentiel, 50,0 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Peu de variation du parc résidentiel d'Hézecques entre 2017 et 2023 (0,0 %). 52,1 % des ménages d'Hézecques disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Hézecques est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Le parc résidentiel d'Hézecques s'inscrit dans un territoire à 45 km du littoral du Pas-de-Calais.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Hézecques en 2026 ?

1 718 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Hézecques reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pas-de-Calais (361ᵉ rang sur 870 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Hézecques

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Hézecques : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Hézecques

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Hézecques.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Hézecques ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Hézecques

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Hézecques s'établit à 1 718 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Hézecques Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Hézecques

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 718 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,5 %
Rendement locatif maisons ?
26,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

171 800 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~996 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

996 €/mois
Mensualité crédit ?
786 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 210 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,9 - 11,5 €/m²
7,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,4 - 9,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 718 € 1 718 €
Prix moyen/m² 1 718 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 963 €
2023 4 1 784 €
2025 2 1 718 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 14 autorisations pour 12 démarrages effectifs.

Construction neuve à Hézecques (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 2 logements autorisés à à Hézecques, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Hézecques

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,9 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 11,5 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,4 €/m²
Estimation 7,9 €/m²
Borne haute 9,6 €/m²
Écart de 3,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Hézecques

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~1 896 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,18 % Moyenne dept : 52,57 % -12,39 pt Moyenne France : 43,13 % -2,95 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,97 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

34,99 % 2021
34,89 % 2022
37,93 % 2023
37,91 % 2024
40,18 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,18 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Hézecques

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 8 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Hézecques: la classe D domine, 25,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 25,0 % F + G
Conso moyenne 265 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Hézecques

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Hézecques : cadre de vie et logement

Village rural de 127 habitants sur 4,93 km² (26 hab/km²), Hézecques offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Hézecques

Hézecques et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Hézecques

10,5 °C
Température moyenne ?
1 036 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Hézecques

60 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Hézecques, 0,0 % en collectif.

80,0 % Résidences principales 48 logements
11,7 % Résidences secondaires 7 logements
8,3 % Logements vacants 5 logements
79,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Hézecques

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 48 logements).

  • Avant 1919 20,8 % 10 logts
  • 1919-1945 14,6 % 7 logts
  • 1946-1970 14,6 % 7 logts
  • 1971-1990 22,9 % 11 logts
  • 1991-2005 6,3 % 3 logts
  • 2006-2020 20,8 % 10 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Hézecques

1 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Hézecques

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR_Vallée_de_la_Lys_supérieure PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Hézecques

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

171 800 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Hézecques : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Hézecques grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Hézecques
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Hézecques

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Hézecques Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Hézecques

    Quel est le prix de l'immobilier à Hézecques ?

    Le prix médian au m² à Hézecques est de 1 718 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 172 000 €.

    Comment Hézecques se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Hézecques se situe au 361ᵉ rang du Pas-de-Calais sur 870 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Hézecques ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Hézecques est de 5,5 % (loyer de 7,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier d'Hézecques est-il énergétiquement dégradé ?

    25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes d'Hézecques

    Hézecques est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 718 €/m² Prix médian à Hézecques
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Hézecques ressort à 1 718 € (source DVF, 2 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Pas-de-Calais.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 718 €/m² pour une surface médiane de 100 m². Rapporté au revenu médian d'Hézecques, un logement de 100 m² (171 800 €) représente 7,0 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,5 € (appartements) et 7,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 5,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (11,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 2 logements autorisés au total selon les bases SITADEL. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Hézecques est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Sur le plan physique, la commune est à 45 km du littoral du Pas-de-Calais, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées