Logement

Logement de Hondouville

27400 Eure 827 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Hondouville totalise 366 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 366
Résidences principales 91%
Logements vacants 5,7%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (87 %) pour 366 logements recensés.

366 logements
86,9 % Propriétaires +20% vs dept · +49% vs France
3,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,2 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Émalleville (6 km) affiche 88,6 % de part de propriétaires

Sur les 366 logements recensés à Hondouville, 332 servent de résidence principale (90,7 %) — une structure résolument résidentielle. Une typologie quasi monomorphe — 98,6 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Hondouville est dans la géographie typique de la Normandie, dans la plaine, à une altitude de 93 m — contexte utile pour lire le parc.

Hondouville compte une très forte proportion de propriétaires occupants (86,9 %), le locatif ne représentant que 12,5 %. Part du parc social: 2,7 % des résidences principales.

La structure par époque du parc est contrastée — 19,1 % avant 1919 et 11,6 % depuis 2006. Côté DPE, de Hondouville, le parc fait moins bien que le repère national: D et 229 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 18,4 %. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (39,3 %).

Hondouville conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (+2,2 %). Profil fortement motorisé: 58,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est dans la géographie typique de la Normandie: les attentes résidentielles s'y calquent. L'environnement physique — dans la plaine, à une altitude de 93 m — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (332 résidences principales de Hondouville) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,9 pièces en moyenne
19,1 % d'avant 1919
99 % maisons 361 / 366
39 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 366 logements dont 332 résidences principales, 13 résidences secondaires et 21 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 4 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 366.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 26 % du parc, tandis que 19 % datent d'avant 1919 et 12 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 62 %, les T1-T2 3 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements345358366
Rés. principales305322332
Rés. secondaires221613
Vacants181921

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 86,9 % de propriétaires occupants, 12,5 % de locataires et 3 % de HLM dans les résidences principales.

86,9 % Propriétaires
12,5 % Locataires
9 dont HLM

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 39 % des résidences principales, devant l'électricité (33 %) et le fioul (18 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 38 % en ont une et 58 % en possèdent deux ou plus.

76,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 206 à 366 logements, soit +78 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 25 26 26 38 18

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
229 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 119 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
229 kWh/m²/an ▲ +15 vs dépt. ▲ +26 vs France
18,4 % Passoires (F+G) ▲ +6,7 pts vs dépt. ▲ +8,5 pts vs France
87 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 41 % des logements et 22 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (32 %), et 54 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 237 kWh/m²/an, contre 166 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 72 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T20
T31
T40
T5+7

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées