01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 43 | 58 | 17,6 % |
| 15-29 ans | 14 | 29 | 7,6 % |
| 30-44 ans | 65 | 60 | 21,9 % |
| 45-59 ans | 62 | 52 | 20,1 % |
| 60-74 ans | 48 | 70 | 20,7 % |
| 75-89 ans | 32 | 29 | 10,6 % |
| 90 ans et plus | 2 | 6 | 1,5 % |
La pyramide des âges d'Hure s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 25,2 % de la population a moins de 30 ans, 32,8 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 3,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 3,2 % |
| Professions intermédiaires | 41 | 8,5 % |
| Employés | 99 | 20,7 % |
| Ouvriers | 77 | 16,0 % |
| Retraités | 181 | 37,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 51 | 10,6 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (37,7 %), suivie de employés (20,7 %).
19 hab/km² de densité à Sigalens, commune de population comparable à 9 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 768 |
| 1881 | 758 |
| 1886 | 729 |
| 1891 | 727 |
| 1896 | 666 |
| 1901 | 687 |
| 1906 | 673 |
| 1911 | 677 |
| 1921 | 608 |
| 1926 | 614 |
| 1931 | 609 |
| 1936 | 632 |
| 1954 | 583 |
| 1962 | 591 |
| 1968 | 528 |
| 1975 | 508 |
| 1982 | 435 |
| 1990 | 438 |
| 1999 | 439 |
| 2006 | 476 |
| 2007 | 480 |
| 2008 | 486 |
| 2009 | 491 |
| 2010 | 497 |
| 2011 | 504 |
| 2012 | 504 |
| 2013 | 505 |
| 2014 | 506 |
| 2015 | 507 |
| 2016 | 514 |
| 2017 | 513 |
| 2018 | 528 |
| 2019 | 542 |
| 2020 | 557 |
| 2021 | 559 |
| 2022 | 565 |
| 2023 | 569 |
Variation démographique sur la longue période: 199 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 768 en 1876.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 4 |
| 2009 | 7 | 6 |
| 2010 | 6 | 3 |
| 2011 | 3 | 9 |
| 2012 | 8 | 5 |
| 2013 | 4 | 3 |
| 2014 | 9 | 2 |
| 2015 | 5 | 1 |
| 2016 | 7 | 5 |
| 2017 | 7 | 4 |
| 2018 | 3 | 3 |
| 2019 | 8 | 3 |
| 2020 | 12 | 7 |
| 2021 | 3 | 4 |
| 2022 | 4 | 6 |
| 2023 | 3 | 6 |
| 2024 | 3 | 8 |
| 2025 | 3 | 3 |
Évolution annuelle: 16 naissances et 27 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,6 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+83 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+22 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+61 hab. |
Entre 2008 et 2023, Hure gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+22) et les arrivées dépassent les départs (+61).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
La Réole — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 20 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 33 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 321 communes |
| Bassin de vie |
La Réole — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 28 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Hure : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 19 | 14,2 % | 16 F / 3 H |
| FF de Football | 18 | 13,4 % | 3 F / 15 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 15 | 11,2 % | 14 F / 1 H |
| FF de Basketball | 10 | 7,5 % | 5 F / 5 H |
| FF d'Aviron | 8 | 6,0 % | 3 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 53 | 39,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 14,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 44 | 32,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 17 | 12,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Hure (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les dernières données INSEE font état de 569 habitants à Hure sur 7,09 km² (densité 80 hab/km²), un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Hure arrive en 315e position de la Gironde pour sa population (534 communes au total). La commune est entre océan et marais, sur la côte atlantique.
La série démographique INSEE illustre un recul continu — 768 habitants en 1876, 569 au millésime 2023. Hure avait atteint son maximum démographique en 1876 (768 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +0,7 %. Depuis 1990, Hure a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (438 → 569).
Avec 46,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 25,2 % de moins de 30 ans et 32,8 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 125,8 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Gironde étant de 40,0 ans, Hure se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Hure rejoint l'aire d'attraction de La Réole (aav de moins de 50 000 habitants, 20 communes). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de La Réole, fort de 28 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Bordeaux.
Structure des ménages d'Hure: 267 ménages, taille moyenne de 2,13 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
À l'échelle française, la commune se classe 15 198e sur 34 869 par sa population. À 80 hab/km², Hure rejoint la médiane de la Gironde (73 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Hure se classe 149e sur 534 — dans la fourchette des populations plus âgées.
Dans son environnement régional, Hure est entre océan et marais, sur la côte atlantique.