01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 53 | 40 | 14,0 % |
| 15-29 ans | 25 | 31 | 8,5 % |
| 30-44 ans | 34 | 51 | 12,7 % |
| 45-59 ans | 61 | 60 | 18,2 % |
| 60-74 ans | 81 | 81 | 24,2 % |
| 75-89 ans | 53 | 55 | 16,2 % |
| 90 ans et plus | 14 | 28 | 6,3 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 53,0 ans: 22,5 % sous les 30 ans, 46,7 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 1,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 2,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 31 | 5,1 % |
| Professions intermédiaires | 47 | 7,8 % |
| Employés | 56 | 9,3 % |
| Ouvriers | 61 | 10,2 % |
| Retraités | 311 | 52,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 67 | 11,2 % |
Structure socioprofessionnelle: 52,1 % de retraités, 11,2 % de autres personnes sans activité professionnelle.
À Saint-Barthélemy (38 km, 412 hab.), la densité s'élève à 73 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 579 |
| 1881 | 534 |
| 1886 | 584 |
| 1891 | 556 |
| 1896 | 555 |
| 1901 | 569 |
| 1906 | 552 |
| 1911 | 546 |
| 1921 | 550 |
| 1926 | 606 |
| 1931 | 658 |
| 1936 | 645 |
| 1954 | 693 |
| 1962 | 734 |
| 1968 | 707 |
| 1975 | 685 |
| 1982 | 671 |
| 1990 | 674 |
| 1999 | 618 |
| 2006 | 602 |
| 2007 | 599 |
| 2008 | 597 |
| 2009 | 602 |
| 2010 | 595 |
| 2011 | 606 |
| 2012 | 618 |
| 2013 | 629 |
| 2014 | 683 |
| 2015 | 673 |
| 2016 | 673 |
| 2017 | 673 |
| 2018 | 673 |
| 2019 | 672 |
| 2020 | 674 |
| 2021 | 675 |
| 2022 | 671 |
| 2023 | 667 |
Variation démographique sur la longue période: 88 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 734 en 1962.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 19 |
| 2009 | 2 | 21 |
| 2010 | 10 | 21 |
| 2011 | 8 | 25 |
| 2012 | 4 | 29 |
| 2013 | 7 | 30 |
| 2014 | 12 | 34 |
| 2015 | 4 | 36 |
| 2016 | 5 | 27 |
| 2017 | 2 | 30 |
| 2018 | 7 | 42 |
| 2019 | 1 | 37 |
| 2020 | 4 | 40 |
| 2021 | 3 | 24 |
| 2022 | 4 | 24 |
| 2023 | 1 | 46 |
| 2024 | 1 | 29 |
| 2025 | 2 | 27 |
L'état civil d'Ispoure cumule 11 naissances contre 150 décès sur 2021-2025 (-139 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+70 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−392 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+462 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Saint-Jean-Pied-de-Port — AAV de moins de 50 000 habitants
Autre commune du pole principal · 22 communes |
| Unité urbaine |
Saint-Jean-Pied-de-Port — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 7 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Jean-Pied-de-Port — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 33 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Ispoure : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Handball | 32 | 18,4 % | 30 F / 2 H |
| FF de Pelote Basque | 31 | 17,8 % | 6 F / 25 H |
| FF de Football | 24 | 13,8 % | 0 F / 24 H |
| FF de Rugby | 20 | 11,5 % | 1 F / 19 H |
| FF de Natation | 17 | 9,8 % | 8 F / 9 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 80 | 46,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 38 | 21,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 37 | 21,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 19 | 10,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Ispoure (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 85 hab/km², Ispoure concentre 667 habitants sur 7,85 km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « bourgs ruraux ». Ispoure arrive en 161e position des Pyrénées-Atlantiques pour sa population (545 communes au total). Ce territoire est une commune des contreforts pyrénéens atlantiques. Ispoure est dans l'arrière-pays du littoral basque, à 40 km environ, bordée par La Nive et Ruisseau Arzuby.
Entre 1876 et 2023, la population d'Ispoure a augmenté de 15,2 %. Ispoure avait atteint son maximum démographique en 1962 (734 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -0,6 %.
Profil démographique âgé: 53,0 ans d'âge moyen, soit 11,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 22,5 % de moins de 30 ans et 46,7 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 225,6 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil très vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge des Pyrénées-Atlantiques étant de 45,0 ans, Ispoure se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Ispoure rejoint l'aire d'attraction de Saint-Jean-Pied-de-Port (aav de moins de 50 000 habitants, 22 communes). Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Saint-Jean-Pied-de-Port, fort de 33 communes. Ispoure appartient à l'aire d'appellation Irouléguy.
Avec 279 ménages et 2,39 personnes en moyenne par ménage, Ispoure présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
À l'échelle française, la commune se classe 13 537e sur 34 869 par sa population. Densité: 85 hab/km², soit un ratio de 2,3 par rapport à la médiane des Pyrénées-Atlantiques. Une structure classique des petites communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Ispoure se classe 41e sur 545 — parmi les populations les plus âgées.
Dans son environnement régional, Ispoure est une commune des contreforts pyrénéens atlantiques. Ispoure se trouve dans l'arrière-pays du littoral basque, à 40 km environ, bordée par La Nive et Ruisseau Arzuby.