Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Jambville

78440 Yvelines 793 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Jambville.

Avec ses 793 habitants, Jambville relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Poissy et Cergy. Parmi les principaux employeurs figurent MECS ET SERVICES ENFANCE HOVIA JAMBVILLE et SCOUTS ET GUIDES DE FRANCE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,2 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 17 225 € d'aides d'investissement.

29 650 € revenu médian +3% vs dept · +31% vs France
70,8 % Taux d'emploi +0% vs dept · +5% vs France

À 3 km, Frémainville (507 hab.) enregistre 31 060 € de revenu médian

Le revenu médian de Jambville atteint 29 650 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Le repère départemental (28 680 €) reste comparable à la médiane de Jambville.

Sur la population active de Jambville — 371 actifs — le chômage s'établit à 8,7 % et le taux d'emploi à 70,8 %. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (36,2 %), devant les autres catégories.

En 2023, 67 établissements étaient actifs de Jambville, principalement dans les services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 22,4 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 11 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +91,4 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MECS ET SERVICES ENFANCE HOVIA JAMBVILLE et SCOUTS ET GUIDES DE FRANCE.

Les finances communales sont solides: en 2024, 838 €/hab de recettes de fonctionnement et 222 €/hab d'épargne brute, pour 228 €/hab d'encours de dette. La durée théorique de désendettement — 1,0 années — reste courte, aux côtés de 248 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 17 225 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale modérée sur le bâti: 31,23 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Par rapport à la médiane départementale (33,07 %), l'écart communal atteint -1,84 points, pour une part communale pure à 24,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,60 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,75 %.

Jambville est une commune de la couronne périurbaine francilienne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 288 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 110 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

29 650 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
287 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane30 860 €29 650 €
Effet de la redistribution-1 210 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
338 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 70,8 % 8,7 %
Hommes 78,1 % 71,0 % 9,1 %
Femmes 77,0 % 70,6 % 8,4 %
15-24 ans 43,3 % 34,0 % 21,3 %
25-54 ans 95,4 % 89,1 % 6,6 %
55-64 ans 61,5 % 55,6 % 9,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 36,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Jambville se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 55,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (78,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Jambville.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Jambville, CDI / Fonction publique concerne 86,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 9,3 % de Jambville, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Jambville suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
370
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 110 foyers aidés de Jambville, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MECS ET SERVICES ENFANCE HOVIA JAMBVILLE Santé humaine et action sociale (NAF 87.90A) 50 à 99 salariés
#2 SCOUTS ET GUIDES DE FRANCE Autres activités de services (NAF 94.99Z) 20 à 49 salariés
#3 LE COLIBRI Santé humaine et action sociale (NAF 87.90A) 20 à 49 salariés
Soit 3,78 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

17 225 €
Subventions 2024 ?
Soit 21,7 € par habitant (contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
57 419 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation de l'aire de jeux principale de jambville 57 419 € 17 225 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Jambville repose sur 67 établissements, soit 8,4 pour 100 habitants. 11 créations récentes (taux de renouvellement : 16,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).

67 établissements actifs
11 Créations en 2024
16,4 % Taux de création
15 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
14 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
13 Construction
8 Information et communication
7 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées