Vivre à Chapelle-lès-Luxeuil

Rural à habitat dispersé
CC du Pays de Luxeuil

70300 INSEE 70128 alt. 273 m Aire d'attraction de Luxeuil-les-Bains Météo
Population 380 hab. -9,3 % en 10 ans
Âge moyen 44,7 ans équilibrée
Revenu médian 20 570 € par an / UC
Chômage 11,5 % taux local
Immobilier 1 147 €/m² prix moyen

La Chapelle-lès-Luxeuil est un petit village de 380 habitants dans le département Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté. Son territoire s'étend sur 8,0 km², soit une densité de 48 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC du Pays de Luxeuil.

Depuis 1876, un recul démographique de 18,8 % est observé. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 20 570 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (11,5 %). La commune abrite 24 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,8 °C en moyenne) et 1 839 heures d'ensoleillement par an. Avec 16 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir La Chapelle-lès-Luxeuil

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

380Habitants
47 hab/km²Densité
-9,3%10 ans

380 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âge moyen44,7 ans
  • Moins de 30 ans31,7 %
  • 60 ans et plus32,7 %
1876 : 468 hab. 2023 : 380 hab.

Économie & emploi

20 570Revenu médian
11,5%Chômage
24Entreprises

Revenu médian de 20 570 € par an et par UC.

  • Entreprises actives24
  • Travaillent sur place26,4 % · pôle : Luxeuil-Les-Bains
  • Navetteurs sortants131 actifs travaillent hors commune (sur 178 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 154 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 154 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires0,6 %

Vie publique

39,5%Taxe foncière (communale)
108DGF / hab.
54,2%Participation

Maire : A. SCHELLE. Taxe foncière communale à 39,5 % , dette par habitant : 1 215 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation54,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 94 56 20
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:00-12:00

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsoffre médicale intermédiaire

Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (3,4 consultations par habitant et par an, percentile national 67).

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de la Chapelle-lès-Luxeuil, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis La Chapelle-lès-Luxeuil.

  • Gare TGV Belfort - Montbéliard TGV
    44,8 km
  • Gare TER Luxeuil-les-Bains
    5,0 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    66,0 km
  • Grande ville Besançon
    64,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    433 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à La Chapelle-lès-Luxeuil.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

Vie sportive à La Chapelle-lès-Luxeuil

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

30 Licenciés
7,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 13 licenciés (0 F / 13 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 3 licenciés (2 F / 1 H)
  3. 3
    FF d'Haltérophilie, Musculation 3 licenciés (2 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
2 Installations
75,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 2 Salle ou terrain spécialisé 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur La Chapelle-lès-Luxeuil

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte La Chapelle-lès-Luxeuil ?

La Chapelle-lès-Luxeuil compte 380 habitants dans le département Haute-Saône.

Démographie détaillée
Est-ce que La Chapelle-lès-Luxeuil est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 154 € le m² à La Chapelle-lès-Luxeuil (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

La température moyenne annuelle à La Chapelle-lès-Luxeuil est de 10,8 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 839 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

Le revenu médian est de 20 570 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 11,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 39,5 % à La Chapelle-lès-Luxeuil (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO