Économie

L'économie à Chapelle-Thémer

85210 Vendée 393 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 360€/an
Taux de chômage 6,9%
Entreprises 22
Taxe foncière 36,96%
21 360 € revenu médian -6% vs dept · -7% vs France
67,7 % Taux d'emploi -5% vs dept · +2% vs France
20,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 360 €Revenu médian i
-7 %vs médiane nationale i
177Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,6 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).

À 3 km, Saint-Valérien (557 hab.) enregistre 22 330 € de revenu médian

02 Emploi et activité

67,7 %Taux d'emploi i
6,9 %Taux de chômage i
72,8 %Taux d'activité i
148Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,8 % 67,7 % 6,9 %
Hommes 75,0 % 71,4 % 4,7 %
Femmes 70,5 % 63,8 % 9,4 %
15-24 ans 50,1 % 50,1 % 0,0 %
25-54 ans 86,9 % 79,2 % 8,8 %
55-64 ans 52,9 % 51,0 % 3,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Professions intermédiaires concentrent 38,5 % des emplois situés à La Chapelle-Thémer: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À La Chapelle-Thémer, 61,9 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

20,9 %Diplômés du supérieur i
26,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La pyramide des diplômes de la Chapelle-Thémer montre 20,9 % de diplômés du supérieur et 26,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

40Foyers allocataires i
135Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

La Chapelle-Thémer rassemble 393 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 15,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Luçon et Sainte-Hermine. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Les ménages de la Chapelle-Thémer disposent d'un revenu médian de 21 360 €, niveau situé sous la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 720 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans le Vendée (22 790 €), La Chapelle-Thémer est en retrait d'environ 1 430 €.

Les données sur les 159 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 6,9 %, taux d'emploi à 67,7 %. Les professions intermédiaires (38,5 %) devancent les Ouvriers (24,9 %) dans la répartition des emplois occupés. La part des diplômés du supérieur atteint 20,9 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

En 2023, 22 établissements actifs étaient recensés de la Chapelle-Thémer, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Le premier secteur NAF rassemble 22,7 % des établissements, autour de la catégorie industrie. L'activité de création reste soutenue: 2 immatriculations en 2024, sur un stock en +22,2 % sur dix ans (une dynamique de création positive).

L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (191 €/hab) pour un encours de dette de 2 417 €/hab, signes de finances fragiles. Il faudrait 12,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 1 815 €/hab à l'investissement.

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (36,96 %). Rapport au repère départemental (39,79 % de TFB), La Chapelle-Thémer affiche -2,83 points d'écart, avec un taux communal de 33,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,80 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,86 %.

Côté géographie économique, La Chapelle-Thémer est dans le tissu communal du littoral atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, La Chapelle-Thémer est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 107 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 40 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de la Chapelle-Thémer

97Établissements actifs i
247Étab. / 1 000 hab i
11Étab. employeurs i
30Emplois salariés (est.) i
6SCI i
17Cessations sur 5 ans i
18 %Taux de renouvellement i
7Structures ESS
95Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de la Chapelle-Thémer

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 26 22,8 %
L Activités immobilières 17 14,9 %
D Production et distribution d'énergie 15 13,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 11 9,6 %
G Commerce de gros et de détail 10 8,8 %
S Autres activités de services 10 8,8 %
F Construction 8 7,0 %
I Hébergement et restauration 5 4,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 3,5 %
P Enseignement 3 2,6 %
Q Santé humaine et action sociale 2 1,8 %
C Industrie manufacturière 1 0,9 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,9 %
O Administration publique 1 0,9 %

Répartition des 97 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de la Chapelle-Thémer

04 Formes juridiques de la Chapelle-Thémer

6SCI actives i

05 Top employeurs de la Chapelle-Thémer

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
L'ERCAULT siège — 6 à 9 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE REGAIN siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE LA CHAPELLE-THEMER siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
EARL LES FOSSILES siège — 1 à 2 salariés 01.47Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL MATHONNEAU-FORGERIT siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
LA TONNELLE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
PHOTOMELLE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LA SAVONNETTE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
AUGUIN AGRI-SERVICES siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 9 plus gros employeurs de la Chapelle-Thémer classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de la Chapelle-Thémer

07 Répartition par taille (effectifs) de la Chapelle-Thémer

08 Profil & dynamique des établissements de la Chapelle-Thémer

09 Économie sociale et solidaire de la Chapelle-Thémer

7Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de la Chapelle-Thémer

22Établissements actifs
2Créations en 2024
9,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 18 à 22 (+22,2 %), avec 2 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de la Chapelle-Thémer compte 22 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 9,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de la Chapelle-Thémer

15Exploitations agricoles (2020)
1 305 haSurface agricole utile
18,6 %SAU en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 18,6 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 36 —
Volailles 20 140 —

De 2010 à 2024, la dynamique bio de la Chapelle-Thémer porte les surfaces à 242,7 ha.

Repères
Orientation dominantePolyculture, polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées