Logement

Logement de la Planée

25160 Doubs 332 hab.
Fiche complète

La Planée dispose d'un parc de 160 logements (5,3 pièces en moyenne).

Logements 160
Résidences principales 83%
Logements vacants 4,4%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (82 %) pour 160 logements recensés.

160 logements
81,5 % Propriétaires +30% vs dept · +40% vs France
11,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+11,9 % Évolution 2016–2022

En regard, Bannans (à 7 km, 370 hab.) affiche 77,3 % de part de propriétaires

Au recensement 2022, La Planée compte 160 logements répartis entre les trois statuts (principal 83,1 %, secondaire 11,9 %, vacant 4,4 %). Au plan typologique, la maison (75,6 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (24,4 %). Pour mémoire, La Planée est une commune franc-comtoise, à 984 m en altitude, dans un cadre montagnard, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

La structure d'occupation de la Planée est caractéristique des communes de propriétaires (81,5 %).

La structure par époque du parc est contrastée — 20,3 % avant 1919 et 25,2 % depuis 2006. Côté DPE, de la Planée, le parc fait moins bien que le repère national: D et 250 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 15,4 %. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (55,2 %).

Hausse mesurée du nombre de logements: +11,9 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à La Planée: 62,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — La Planée est une commune franc-comtoise. Topographie et environnement: à 984 m en altitude, dans un cadre montagnard — autant de critères qui shapent le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,3 pièces en moyenne
20,3 % d'avant 1919
76 % maisons 121 / 160
55 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 160 logements dont 133 résidences principales, 19 résidences secondaires et 7 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 160 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 12 % de secondaires et 4 % de vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 25 %, devant les constructions récentes (25 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 72 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,3 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements120143160
Rés. principales94111133
Rés. secondaires162419
Vacants1187

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 81,5 % de propriétaires face à 15,2 % de locataires (dont 0 % en HLM).

81,5 % Propriétaires
15,2 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 55 %. L'électricité pèse 22 %, le fioul 19 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 4 % sans, 34 % à une voiture, 62 % multi-motorisés.

96,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 55 à 160, soit +191 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 14 15 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
250 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 951 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
250 kWh/m²/an ▲ +48 vs dépt. ▲ +47 vs France
15,4 % Passoires (F+G) ▲ +5,7 pts vs dépt. ▲ +5,5 pts vs France
26 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 26 diagnostics: la majorité se situe en classe D (31 %), avec 38 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (31 %), 77 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 200 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 120 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (276 kWh/m²/an); côté appartements, ? (227).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées