Logement & immobilier

Le logement au Charmel

02850 Aisne 323 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Charmel : 161 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 81%
Logements vacants 9,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

161Logements au total
2 %Appartements i
90,9 %Propriétaires
8,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,9 %Logements vacants i+0% vs dept · +27% vs France
+1,9 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 161 logements dont 131 résidences principales, 14 résidences secondaires et 16 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 81 % de résidences principales, 9 % de secondaires et 10 % de vacants pour un total de 161 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 31 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,0 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 64 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements158158161
Rés. principales123127131
Rés. secondaires181714
Vacants161416

À 8 km, Courthiézy (339 hab.) enregistre 81,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 90,9 % de propriétaires face à 7,6 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 43 % au autres sources (bois notamment), 30 % pour fioul, 20 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans15
5 à 9 ans20
10 ans ou plus88
Total ménages131
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9
Sous-occupation modérée37
Sous-occupation accentuée23
Sous-occupation très accentuée47
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 32 % mono-motorisés, 60 % multi-motorisés. Par ailleurs, 74,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

161Logements en 2023
+71 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 94 logements en 1968, 161 en 2023 (+71 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 15 16 14 11 12 13

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
259kWh/m²/an en moyenne
28,0 %Passoires (F+G) i
25Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
259 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 544 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 32 % des diagnostics, et 16 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (28 %), 68 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 299 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 180 kWh/m²/an (2001-2012).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+26 kWh/m²/an
Consommation vs France+55 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,5 pts
Passoires vs France+18,1 pts

Résumé

Au recensement 2023, Le Charmel compte 161 logements répartis entre les trois statuts (principal 81,4 %, secondaire 8,7 %, vacant 9,9 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 96,9 % de maisons. Le Charmel se situe dans un environnement au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

La structure d'occupation du Charmel est caractéristique des communes de propriétaires (90,9 %).

Le bâti du Charmel est notablement ancien: 31,3 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 259 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 28,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 42,7 % des résidences principales.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+1,9 %). Profil fortement motorisé: 60,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Le Charmel est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord — éclaire les choix d'habitat localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir au Charmel en 2026 ?

1 397 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix au Charmel reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Aisne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Charmel

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Charmel : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Charmel

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Charmel.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Charmel ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Charmel

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Charmel s'établit à 1 397 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

28,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Charmel Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Charmel

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 397 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

8,0 %
Rendement locatif maisons ?
31,4 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

153 670 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~891 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

891 €/mois
Mensualité crédit ?
1 026 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 135 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,6 - 14,7 €/m²
9,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,2 - 12,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 397 € 1 397 €
Prix moyen/m² 1 205 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 1 329 €
2022 5 1 675 €
2023 2 1 885 €
2024 3 1 233 €
2025 3 1 397 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 2 sur 2013 — soit -100,0 %.

Construction neuve au Charmel (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à au Charmel totalise 2 logements sur 5 ans, soit +100 % vs la période antérieure.

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers au Charmel

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,6 €/m²
Estimation 11,9 €/m²
Borne haute 14,7 €/m²
Écart de 5,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 12,1 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle au Charmel

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~3 156 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,25 % Moyenne dept : 54,27 % -3,02 pt Moyenne France : 43,13 % +8,12 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,45 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,26 % 2021
46,26 % 2022
47,59 % 2023
48,92 % 2024
51,25 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,25 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc au Charmel

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 25 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc au Charmel est D, avec 28,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 28,0 % F + G
Conso moyenne 258 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement au Charmel

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Charmel : cadre de vie et logement

Le Charmel compte 323 habitants sur 9,83 km². Le climat local affiche 10,4 °C de moyenne annuelle et 725 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Charmel

Le Charmel et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Charmel

10,4 °C
Température moyenne ?
725 mm
Précipitations ?
66 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Charmel

161 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier au Charmel est composé très majoritairement de maisons (98,1 %), profil résidentiel familial typique.

81,4 % Résidences principales 131 logements
8,7 % Résidences secondaires 14 logements
9,9 % Logements vacants 16 logements
90,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc au Charmel

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 131 logements).

  • Avant 1919 31,3 % 41 logts
  • 1919-1945 13,0 % 17 logts
  • 1946-1970 8,4 % 11 logts
  • 1971-1990 26,0 % 34 logts
  • 1991-2005 11,5 % 15 logts
  • 2006-2020 9,9 % 13 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services au Charmel

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

10 Services
3 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques au Charmel

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Charmel Barzy et Jaulgonne PPRN Approuvé approuvé le 29/08/2011

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison au Charmel

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

153 670 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Charmel : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Charmel grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Charmel
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Charmel

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Charmel Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Charmel

    Quel est le prix de l'immobilier au Charmel ?

    Le prix médian au m² au Charmel est de 1 397 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 154 000 €.

    Comment Le Charmel se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Le Charmel se situe dans la moyenne départementale du Aisne.

    Quel rendement locatif espérer au Charmel ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Charmel est de 8,0 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier du Charmel est-il énergétiquement dégradé ?

    28,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 397 €/m² Prix médian au Charmel
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² au Charmel s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 397 €/m², soit -42,9 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues au Charmel à un niveau significatif — 1 397 €/m² en médiane. Un bien type de 110 m² revient à environ 153 670 €, soit 5,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce du Charmel avoisinent 11,9 €/m² pour les appartements et 9,3 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires au Charmel (8,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La production neuve est quasi inexistante (2 logements autorisés sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Le Charmel est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées