Commune de 4 801 habitants animée par le commerce et les services, Le Coudray-Montceaux s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 11,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Évry-Courcouronnes et Corbeil-Essonnes. Parmi les principaux employeurs figurent SNC LIDL et XPO SCH FR. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,0 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 335 001 € d'aides d'investissement.
Le Plessis-Pâté, commune de taille similaire à 12 km, affiche 28 860 € de revenu médian
Le Coudray-Montceaux enregistre 26 830 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard des moyennes françaises. Comparée à la médiane départementale (25 480 €), Le Coudray-Montceaux se situe environ 1 350 € au-dessus. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,8), les 10 % les plus modestes touchant moins de 15 040 € et les 10 % les plus aisés plus de 42 420 €.
Sur la population active du Coudray-Montceaux — 2 395 actifs — le chômage s'établit à 9,5 % et le taux d'emploi à 72,3 %. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (37,0 %).
Le tissu du Coudray-Montceaux combine 370 établissements Sirene en 2023 et une prédominance des activités marchandes. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 32,2 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 66 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +47,4 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SNC LIDL et XPO SCH FR.
Les finances communales restent équilibrées en 2024: 1 412 €/hab de recettes, 147 €/hab d'épargne brute, 538 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 3,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 162 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 335 001 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 30,43 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Comparée au département (40,90 % de médiane TFB), Le Coudray-Montceaux présente un écart de -10,47 points — la part communale pure s'élève à 28,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,46 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Le Coudray-Montceaux est une commune périurbaine francilienne. Les flux domicile-travail font état de 1 952 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 760 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 65 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
À Le Coudray-Montceaux, le revenu médian par unité de consommation (26 830 €) se situe entre 15 040 € au 1er décile et 42 420 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
La segmentation par âge éclaire la médiane du Coudray-Montceaux (26 830 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
À Le Coudray-Montceaux, les salaires et traitements pèsent 78,8 % du revenu disponible, les pensions et retraites 23,8 %, le patrimoine 7,0 % et les prestations sociales 3,8 %.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage du Coudray-Montceaux situe la médiane communale à 26 830 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Le Coudray-Montceaux, les salaires représentent 78,8 % du revenu disponible global et les prestations sociales 3,8 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 380 € | 26 800 € | 33 070 € |
| Pensions, retraites et rentes | 22 560 € | 28 750 € | 34 500 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 350 € | 20 160 € |
| Médiane | 27 240 € | 26 830 € |
| 3e quartile (Q3) | 35 890 € | 33 550 € |
| Indice de Gini | 0,30 | 0,24 |
| Effet de la redistribution | -410 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,8 % | 72,3 % | 9,5 % |
| Hommes | 81,6 % | 75,2 % | 7,8 % |
| Femmes | 78,1 % | 69,3 % | 11,2 % |
| 15-24 ans | 43,6 % | 36,8 % | 15,6 % |
| 25-54 ans | 93,7 % | 85,5 % | 8,7 % |
| 55-64 ans | 73,5 % | 67,0 % | 8,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 37,0 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
La spécialisation économique du Coudray-Montceaux se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 65,4 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Dominante: Voiture concentre 76,8 % des déplacements domicile-travail des actifs du Coudray-Montceaux.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
À Le Coudray-Montceaux, CDI / Fonction publique concerne 86,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À Le Coudray-Montceaux, 14,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
Le profil de scolarisation par âge du Coudray-Montceaux suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 760 foyers aidés du Coudray-Montceaux, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | SNC LIDL | Transports et entreposage (NAF 52.10A) | 250 à 499 salariés |
| #2 | XPO SCH FR | Transports et entreposage (NAF 52.10B) | 250 à 499 salariés |
| #3 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 100 à 199 salariés |
| #4 | DPD FRANCE | Transports et entreposage (NAF 49.41B) | 100 à 199 salariés |
| #5 | ASSOCIATION SANTE A DOMICILE | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) | 100 à 199 salariés |
| #6 | SAPCO | Industrie manufacturière (NAF 23.43Z) | 50 à 99 salariés |
| #7 | FRANCE HORIZON - EHPAD HIPPOLYTE PANHARD | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #8 | KUEHNE+NAGEL | Transports et entreposage (NAF 52.10A) | 50 à 99 salariés |
| #9 | GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCE | Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) | 50 à 99 salariés |
| #10 | MEDLINE OPERATIONS FRANCE | Transports et entreposage (NAF 52.10B) | 50 à 99 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Creation de vestiaires et club house pour le parc des sports et des loisirs | 2 406 750 € | 335 001 € | 13,9 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le Coudray-Montceaux héberge 370 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. On dénombre 66 créations récentes, soit 17,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (32 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0