Logement & immobilier

Le logement à Lect

39260 Jura 319 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lect : 215 logements, 70 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 12,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

215Logements au total
19 %Appartements i
70,0 %Propriétaires
16,7 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
12,1 %Logements vacants i+29% vs dept · +55% vs France
+0,5 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 215 logements dont 152 résidences principales, 36 résidences secondaires et 26 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 215 logements recensés, 71 % sont occupés à l'année, 17 % servent de résidence secondaire et 12 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 32 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 32 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,4 pièces en moyenne par logement, avec 44 % de logements de cinq pièces ou plus et 5 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements204214215
Rés. principales151152152
Rés. secondaires354536
Vacants181626

La part de propriétaires atteint 78,9 % à Les Bouchoux, commune de 315 hab. à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 70,0 % de propriétaires, 28,1 % de locataires, dont 3 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 61 % au autres sources (bois notamment), 18 % pour fioul, 18 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans14
2 à 4 ans21
5 à 9 ans31
10 ans ou plus86
Total ménages152
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée41
Sous-occupation accentuée36
Sous-occupation très accentuée52
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 43 % mono-motorisés, 52 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

215Logements en 2023
-32 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 317 logements à l'origine, 215 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 34 32 31 25 27 25 34
Dont vacants > 2 ans 17 15 18 16

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
272kWh/m²/an en moyenne
27,7 %Passoires (F+G) i
65Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
272 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 688 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 65 diagnostics par étiquette énergétique: 32 % en E, 12 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (35 %), et 72 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 61 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 314 pour ceux 1975-1988.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (288), appartements classés E (230), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+45 kWh/m²/an
Consommation vs France+69 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,7 pts
Passoires vs France+17,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T45
T5+0

Résumé

Le parc de Lect comprend 215 logements en 2023, mais 26 d'entre eux (12,1 %) sont vacants. Le parc est à dominante pavillonnaire avec 80,9 % de maisons et 19,1 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans le relief du Jura.

Avec 70,0 % de propriétaires et 28,1 % de locataires, Lect se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le segment social représente 3,3 % du parc occupé à titre principal.

Le bâti d'avant 1919 représente 32,2 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 272 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 27,7 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) équipe 60,8 % des logements occupés à titre principal.

Lect conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+0,5 %). La multi-motorisation est la norme à Lect: 52,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans le relief du Jura — un ancrage qui colore le parc.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 152 résidences principales de Lect et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Lect en 2026 ?

1 669 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Lect reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lect

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lect : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lect

Estimation sur un maison type de 70 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lect.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lect ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lect

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lect s'établit à 1 669 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

27,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lect Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lect

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 669 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,4 %
Rendement locatif maisons ?
24,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

116 830 €
Maison 70 m² ?
Mensualité ~678 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 70 m²

678 €/mois
Mensualité crédit ?
625 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 53 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

5,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,7 - 11,4 €/m²
8,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,4 - 12,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 669 € 1 669 €
Prix moyen/m² 1 669 €
Surface médiane – 70 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 8 1 064 €
2022 5 786 €
2023 7 1 288 €
2024 4 1 378 €
2025 2 1 669 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 36 autorisations et 26 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 72 %.

Vacance longue durée à Lect

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

34 logements vacants du parc privé
16 vacants depuis plus de 2 ans 47,1 % des vacants

Construction neuve à Lect (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 5 logements autorisés à à Lect, dont 2 en 2025 (+25 % vs les 5 années précédentes).

5 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+25 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Lect

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,4 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,4 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 12,5 €/m²
Écart de 6,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lect

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (70 m²)
~1 602 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,73 % Moyenne dept : 47,82 % -5,09 pt Moyenne France : 43,13 % -0,40 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,67 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,86 % 2021
38,89 % 2022
42,71 % 2023
42,71 % 2024
42,73 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,73 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lect

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 65 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lect: la classe E domine, 27,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 27,7 % F + G
Conso moyenne 272 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lect

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lect : cadre de vie et logement

Village rural de 319 habitants sur 11,94 km² (27 hab/km²), Lect offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 4 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lect

Lect et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lect

10,5 °C
Température moyenne ?
1 567 mm
Précipitations ?
85 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lect

215 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 80,9 % du parc à Lect, 19,1 % en collectif.

70,7 % Résidences principales 152 logements
16,7 % Résidences secondaires 36 logements
12,1 % Logements vacants 26 logements
70,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Lect

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 152 logements).

  • Avant 1919 32,2 % 49 logts
  • 1919-1945 9,2 % 14 logts
  • 1946-1970 15,8 % 24 logts
  • 1971-1990 11,8 % 18 logts
  • 1991-2005 17,1 % 26 logts
  • 2006-2020 13,8 % 21 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lect

4 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services
2 Sports et loisirs
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lect

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lect

Pour une maison de 70 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

116 830 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lect : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lect grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lect
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lect

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lect Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lect

    Quel est le prix de l'immobilier à Lect ?

    Le prix médian au m² à Lect est de 1 669 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 70 m² (surface médiane locale), compter environ 117 000 €.

    Comment Lect se situe-t-elle dans le Jura ?

    Lect se situe dans la moyenne départementale du Jura.

    Quel rendement locatif espérer à Lect ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lect est de 6,4 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Lect est-il énergétiquement dégradé ?

    27,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 669 €/m² Prix médian à Lect
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Lect ressort à 1 669 € (source DVF, 2 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Jura.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 669 €/m² pour une surface médiane de 70 m². Rapporté au revenu médian de Lect, un logement de 70 m² (116 830 €) représente 4,9 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,7 € (appartements) et 8,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 16,7 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Rythme de construction régulier: 1 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 60 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Lect s'interprète dans un contexte plus large — Lect est dans le relief du Jura, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées