Logement

Logement de Lécussan

31580 Haute-Garonne 248 hab.
Fiche complète

L'habitat de Lécussan regroupe 148 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 148
Résidences principales 81%
Logements vacants 14,2%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (28 % de logements construits avant 1919), 148 logements au total.

148 logements
69,4 % Propriétaires +38% vs dept · +19% vs France
4,1 % Rés. secondaires
13 % Logements sociaux
+5,0 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Uglas (5 km) affiche 80,3 % de part de propriétaires

Le recensement 2022 fait état de 21 logements vacants sur 148 à Lécussan (soit 14,2 %). Une typologie quasi monomorphe — 87,2 % de maisons, le collectif y est très marginal. Lécussan se situe dans un environnement dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, perchée à 517 m, en contexte de moyenne montagne.

Lécussan présente un profil majoritairement propriétaire — 69,4 % des ménages possèdent leur résidence principale. Part du parc social: 14,2 % des résidences principales.

Parc notablement ancien à Lécussan: 27,8 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Côté DPE, de Lécussan, le parc fait moins bien que le repère national: D et 231 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 11,4 %. Le autres sources (bois notamment) équipe 49,2 % des logements occupés à titre principal.

Hausse mesurée du nombre de logements: +5,0 % entre 2016 et 2022. 42,5 % des ménages de Lécussan disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lécussan est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. La commune est perchée à 517 m, en contexte de moyenne montagne: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,7 pièces en moyenne
27,8 % d'avant 1919
87 % maisons 129 / 148
49 % autre (bois…) chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 148 logements dont 120 résidences principales, 6 résidences secondaires et 21 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 81 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 14 % de vacants pour un total de 148 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 28 %, devant les constructions récentes (18 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 50 %, les T1-T2 10 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements149141148
Rés. principales120113120
Rés. secondaires1196
Vacants182021

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 69,4 % de propriétaires occupants, 28,2 % de locataires et 14 % de HLM dans les résidences principales.

69,4 % Propriétaires
28,2 % Locataires
17 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (49 %), suivi par l'électricité (33 %) et le fioul (13 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 52 % à une voiture, 43 % multi-motorisés.

85,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 73 à 148 logements, soit +103 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 18 16 18 16 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
231 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 442 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
231 kWh/m²/an ▲ +61 vs dépt. ▲ +28 vs France
11,4 % Passoires (F+G) ▲ +6,9 pts vs dépt. ▲ +1,5 pts vs France
35 Diagnostics

Distribution DPE

La classe D domine avec 49 % des diagnostics, et 26 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (57 %), 89 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 205 kWh/m²/an (1989-2000), minimum 192 kWh/m²/an (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T33
T411
T5+2

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées