Économie

L'économie aux Combes

25500 Doubs 777 hab.
Fiche complète
Revenu médian 37 930€/an
Taux de chômage 3,9%
Entreprises 54
Taxe foncière 40,68%
37 930 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +39% vs dept · +46% vs France
82,9 % Taux d'emploi +21% vs dept · +23% vs France
35,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

33 650 €Revenu médian i
+30 %vs médiane nationale i
311Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,6 %. Le taux de chômage a monté de 0,4 pt (2017–2023).

La Chaux (614 hab., à 10 km) présente 31 310 € de revenu médian

02 Emploi et activité

82,9 %Taux d'emploi i
3,8 %Taux de chômage i
86,2 %Taux d'activité i
395Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 86,2 % 82,9 % 3,8 %
Hommes 88,4 % 86,0 % 2,7 %
Femmes 83,9 % 79,7 % 5,1 %
15-24 ans 50,1 % 47,1 % 5,9 %
25-54 ans 97,2 % 94,2 % 3,2 %
55-64 ans 74,2 % 69,9 % 5,8 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 45,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique des Combes se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 45,3 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

35,5 %Diplômés du supérieur i
10,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Capital scolaire des Combes: 35,5 % de bac+2 et plus, 10,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

85Foyers allocataires i
295Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Les Combes compte 777 habitants et présente une structure d'emploi sortante typique des couronnes d'agglomérations. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (35,5 % de diplômés du supérieur).

Seuls 18,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Morteau et Les Fins. Parmi les principaux employeurs figurent T.P.B. et T.T.B.. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,3 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

À 33 650 € de revenu médian, Les Combes se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 7 730 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans le Doubs, fixée à 27 190 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 6 460 €.

À 3,8 % de chômage et 82,9 % d'emploi, Les Combes dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 411 personnes actives. Les agriculteurs exploitants forment le premier groupe professionnel à 45,3 %. La part des diplômés du supérieur atteint 35,5 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

54 établissements sont actifs en 2024, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le premier secteur NAF rassemble 24,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 3 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +54,3 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs T.P.B. et T.T.B..

En 2025, la commune présente une épargne brute de 693 €/hab pour 1 115 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. La durée théorique de désendettement — 1,0 années — reste courte, aux côtés de 165 €/hab d'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 771 €.

Le taux global de taxe foncière bâtie des Combes — 40,68 % en 2025 — se tient autour du niveau moyen français. Face à la médiane départementale (40,00 %), l'écart ressort à +0,68 points, part communale pure 38,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,18 %.

Côté géographie économique, Les Combes est dans la tradition des communes de Franche-Comté, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Les Combes relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). La commune envoie 348 actifs vers Morteau et Les Fins notamment, pour 19 entrants reçus. Sur le versant social, la CAF dénombre 85 allocataires des Combes.

01 Tissu économique des Combes

173Établissements actifs i
223Étab. / 1 000 hab i
8Étab. employeurs i
58Emplois salariés (est.) i
21SCI i
40Cessations sur 5 ans i
23 %Taux de renouvellement i
17Structures ESS
188Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité des Combes

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 60 28,2 %
L Activités immobilières 45 21,1 %
G Commerce de gros et de détail 19 8,9 %
S Autres activités de services 19 8,9 %
F Construction 11 5,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 10 4,7 %
I Hébergement et restauration 9 4,2 %
P Enseignement 7 3,3 %
C Industrie manufacturière 5 2,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 5 2,3 %
Q Santé humaine et action sociale 5 2,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 5 2,3 %
D Production et distribution d'énergie 4 1,9 %
H Transports et entreposage 4 1,9 %
K Activités financières et d'assurance 2 0,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,5 %
J Information et communication 1 0,5 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 173 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités des Combes

04 Formes juridiques des Combes

21SCI actives i

05 Top employeurs des Combes

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
T.P.B. siège SARL 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
T.T.B. siège SARL 10 à 19 salariés 49.41B Transports et entreposage
ASSOCIATION DE GESTION DES PERISCOLAIRES Association déclarée 6 à 9 salariés 88.99A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE LES COMBES siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE LES COMBES — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
DISTAGRI SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
DUQUET BETAIL siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.23Z Commerce de gros et de détail
EARL FAIVRE PASCAL siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
CHALONS TP SARL siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction

Les 9 plus gros employeurs des Combes classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises des Combes

07 Répartition par taille (effectifs) des Combes

08 Profil & dynamique des établissements des Combes

09 Économie sociale et solidaire des Combes

17Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises des Combes

54Établissements actifs
3Créations en 2025
5,6 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 35 à 54 (+54,3 %), avec 3 créations enregistrées en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique des Combes compte 54 établissements actifs. Soit 6,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 3 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 5,6 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture des Combes

13Exploitations agricoles (2020)
892 haSurface agricole utile
1Producteur bio
Agence Bio

Agriculture biologique

Surfaces bio 2025 non publiées pour cette commune par l'Agence Bio (secret statistique lorsque trop peu d'exploitations sont concernées). Leur absence ne signifie pas qu'aucune surface n'y est cultivée en bio.

Repères
Orientation dominantebovins lait

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées