Logement & immobilier

Le logement aux Moussières

39310 Jura 174 hab.
Fiche complète

Le parc de logements aux Moussières : 189 logements, 58 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 44%
Logements vacants 2,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

189Logements au total
38 %Appartements i
57,7 %Propriétaires
54,0 %Rés. secondaires
11 %Parc social conventionné i
2,1 %Logements vacants i-78% vs dept · -73% vs France
-2,6 %Évolution 2017–2023
11 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 189 logements dont 83 résidences principales, 102 résidences secondaires et 4 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 189 logements du parc, 44 % assurent la fonction de résidence principale, contre 54 % de secondaires et 2 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 40 %, devant les constructions récentes (4 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 48 % de logements de cinq pièces ou plus et 10 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements188194189
Rés. principales887883
Rés. secondaires8289102
Vacants18274

La part de propriétaires atteint 68,6 % à Lélex, commune de 241 hab. à 6 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 57,7 %, locataires 32,0 % — la part HLM s'établit à 10 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 57 % des résidences principales, devant fioul (19 %) et électricité (11 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans16
5 à 9 ans10
10 ans ou plus48
Total ménages83
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9
Sous-occupation modérée22
Sous-occupation accentuée17
Sous-occupation très accentuée26
Suroccupation modérée9
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 59 % avec une voiture et 39 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 79,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

189Logements en 2023
+29 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 146 à 189, soit +29 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 55 50 50 42 24 24 29
Dont vacants > 2 ans 30 22 26

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
298kWh/m²/an en moyenne
22,2 %Passoires (F+G) i
27Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
298 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 714 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 27 diagnostics par étiquette énergétique: 37 % en D, 7 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 30 %, 59 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 391 kWh/m²/an, contre 214 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 177 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (332 kWh/m²/an); côté appartements, E (271).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+71 kWh/m²/an
Consommation vs France+95 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,2 pts
Passoires vs France+12,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
4dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T33
T43
T5+0

Le saviez-vous ?

  • Les Moussières est le petit village ayant la plus faible part de propriétaires du département Jura. (sur 283 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Résumé

Une part significative du parc des Moussières reste vacante hors saison — 102 résidences secondaires recensées (54,0 %). Profil pavillonnaire affirmé: 61,9 % de maisons individuelles pour 38,1 % d'appartements. Ancrage local: la commune est une commune de l'arc jurassien, entre plateaux et vallées.

57,7 % des ménages des Moussières possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Le parc social représente 9,6 % des résidences principales.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 40,2 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (298 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 22,2 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. 57,1 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le nombre de logements des Moussières varie peu sur la période 2017–2023. Répartition équilibrée de la motorisation: 3,6 % de ménages sans voiture, 38,6 % à au moins deux voitures.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Les Moussières est une commune de l'arc jurassien, entre plateaux et vallées.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir aux Moussières en 2026 ?

1 900 €/m² prix médian
6 transactions 2024

Petit marché de 6 transactions par an : les prix aux Moussières reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 12,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura (137ᵉ rang sur 466 communes)
Données 2024 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier aux Moussières

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir aux Moussières : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier aux Moussières

Estimation sur un maison type de 82 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian des Moussières.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir aux Moussières ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier aux Moussières

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² aux Moussières s'établit à 1 900 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 12,0 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier des Moussières Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier des Moussières

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2024. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2024, le prix médian s'établit à 1 900 €/m² pour 6 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 567 €/m²
Surface médiane 82 m²
Transactions 4
Appartements
Prix médian 1 139 €/m²
Surface médiane 76 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

12,0 %
Rendement locatif apparts ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?
42,5 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

210 494 €
Maison 82 m² ?
Mensualité ~1 221 €/mois (20 ans, 3,5 %)
86 564 €
Appartement 76 m² ?
Mensualité ~502 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 76 m²

502 €/mois
Mensualité crédit ?
867 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 365 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,6 ans
Pour une maison ?
3,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,0 - 14,4 €/m²
8,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,4 - 12,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

66,7 % de maisons et 33,3 % d'appartements parmi les 6 transactions enregistrées.

66,7 % maisons, 33,3 % appartements sur 6 ventes: le collectif pèse 33,3 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 6 4 2
Prix médian/m² 1 900 € 2 567 € 1 139 €
Prix moyen/m² 2 096 €
Surface médiane – 82 m² 76 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 127 €
2022 1 1 676 €
2023 2 3 227 €
2024 6 1 900 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve aux Moussières (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction aux Moussières: 5 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (+67 %).

5 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+67 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers aux Moussières

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,0 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 14,4 €/m²
Écart de 5,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,4 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 12,5 €/m²
Écart de 6,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle aux Moussières

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (76 m²)
~2 744 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (82 m²)
~2 315 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 52,73 % Moyenne dept : 47,82 % +4,91 pt Moyenne France : 43,13 % +9,60 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,26 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

51,06 % 2021
51,27 % 2022
52,73 % 2023
52,71 % 2024
52,73 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (52,73 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc aux Moussières

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 27 diagnostics analysés (ADEME)

Parc aux Moussières: majorité classée D, part de passoires thermiques à 22,2 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 22,2 % F + G
Conso moyenne 298 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement aux Moussières

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer aux Moussières : cadre de vie et logement

Village rural de 174 habitants sur 16,95 km² (10 hab/km²), Les Moussières offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 22 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier aux Moussières

Les Moussières et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat aux Moussières

6,9 °C
Température moyenne ?
1 873 h
Ensoleillement ?
1 664 mm
Précipitations ?
127 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier aux Moussières

189 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 61,9 % de maisons, 38,1 % d'appartements sur un total de 189 logements.

43,9 % Résidences principales 83 logements
54,0 % Résidences secondaires 102 logements
2,1 % Logements vacants 4 logements
57,7 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc aux Moussières

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 82 logements).

  • Avant 1919 40,2 % 33 logts
  • 1919-1945 8,5 % 7 logts
  • 1946-1970 6,1 % 5 logts
  • 1971-1990 24,4 % 20 logts
  • 1991-2005 18,3 % 15 logts
  • 2006-2020 3,7 % 3 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services aux Moussières

22 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
10 Services
2 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques aux Moussières

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison aux Moussières

Pour une maison de 82 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

155 800 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir aux Moussières : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien aux Moussières grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) aux Moussières
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier aux Moussières

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Les Moussières Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier aux Moussières

    Quel est le prix de l'immobilier aux Moussières ?

    Le prix médian au m² aux Moussières est de 1 900 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 82 m² (surface médiane locale), compter environ 210 000 €.

    Comment Les Moussières se situe-t-elle dans le Jura ?

    Les Moussières se situe au 137ᵉ rang du Jura sur 466 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer aux Moussières ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison aux Moussières est de 4,2 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier des Moussières est-il énergétiquement dégradé ?

    22,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes des Moussières

    Les Moussières est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 900 €/m² Prix médian aux Moussières
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian des Moussières s'établit à 1 900 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Jura.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien aux Moussières: 2 567 €/m² pour les maisons (surface médiane 82 m²) et 1 139 €/m² pour les appartements (76 m²). Rapporté au revenu médian des Moussières, un logement de 82 m² (210 494 €) représente 7,5 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,4 €/m² pour un appartement et 8,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 12,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (54,0 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 5 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles groupées (60 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Les Moussières est une commune de l'arc jurassien, entre plateaux et vallées.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées