Logement & immobilier

Le logement à Lesquielles-Saint-Germain

02120 Aisne 754 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lesquielles-Saint-Germain : 384 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant D.

Résidences principales 86%
Logements vacants 11,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

384Logements au total
0 %Appartements i
71,8 %Propriétaires
2,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,5 %Logements vacants i+16% vs dept · +47% vs France
-0,8 %Évolution 2017–2023
24 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 384 logements dont 330 résidences principales, 10 résidences secondaires et 44 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 11 % de vacants pour un total de 384 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 25 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 25 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 56 % de logements de cinq pièces ou plus et 5 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements381387384
Rés. principales334340330
Rés. secondaires121210
Vacants343444

Commune voisine de taille comparable, Esquéhéries (11 km) affiche 78,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 71,8 % de propriétaires occupants, 26,1 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 40 % des résidences principales, devant électricité (29 %) et gaz de ville (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans16
2 à 4 ans61
5 à 9 ans50
10 ans ou plus203
Total ménages330
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée113
Sous-occupation accentuée61
Sous-occupation très accentuée137
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 12 % sans voiture, 45 % à une voiture et 43 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 57,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

384Logements en 2023
+9 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 353 logements, le total atteint 384 en 2023 (+9 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 32 28 36 36 47 34 41
Dont vacants > 2 ans 11 19 20

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
275kWh/m²/an en moyenne
28,0 %Passoires (F+G) i
75Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
275 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 743 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 75 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en D, 13 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 39 % des logements relèvent de la classe B, 69 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 142 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 311 pour ceux 1975-1988.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (279), appartements classés B (151), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+42 kWh/m²/an
Consommation vs France+72 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,5 pts
Passoires vs France+18,1 pts

Résumé

Le parc résidentiel de Lesquielles-Saint-Germain compte 384 logements à l'issue du recensement 2023, dont 330 résidences principales. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 99,7 % de maisons individuelles (383 unités). Pour mémoire, Lesquielles-Saint-Germain est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

La propriété occupe la première place dans le parc de Lesquielles-Saint-Germain (71,8 %), suivie par le locatif (26,1 %).

Le bâti de Lesquielles-Saint-Germain est notablement ancien: 25,5 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. DPE: classe D dominante et 275 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 28,0 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (39,6 %).

Lesquielles-Saint-Germain conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (-0,8 %). La multi-motorisation est la norme à Lesquielles-Saint-Germain: 43,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du bassin minier et des plaines du Nord dans lequel s'inscrit Lesquielles-Saint-Germain.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Lesquielles-Saint-Germain en 2026 ?

677 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Lesquielles-Saint-Germain affiche des prix parmi les plus accessibles du Aisne (72ᵉ rang le moins élevé sur 768 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 12,7 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Aisne (72ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lesquielles-Saint-Germain : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

Estimation sur un maison type de 80 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lesquielles-Saint-Germain.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lesquielles-Saint-Germain ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lesquielles-Saint-Germain s'établit à 677 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lesquielles-Saint-Germain fait partie du quart des communes les moins chères du Aisne.

28,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 12,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lesquielles-Saint-Germain Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lesquielles-Saint-Germain

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 677 €/m² pour 11 transactions.

Indicateurs clés du marché

12,7 %
Rendement locatif maisons ?
28,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

54 160 €
Maison 80 m² ?
Mensualité ~314 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 80 m²

314 €/mois
Mensualité crédit ?
573 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 259 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

2,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,5 - 11,0 €/m²
7,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,9 - 8,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 11 11
Prix médian/m² 677 € 677 €
Prix moyen/m² 638 €
Surface médiane – 80 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 16 789 €
2022 13 1 300 €
2023 9 803 €
2024 17 814 €
2025 11 677 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 14 autorisations et 8 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 57 %.

Vacance longue durée à Lesquielles-Saint-Germain

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

41 logements vacants du parc privé
20 vacants depuis plus de 2 ans 48,8 % des vacants

Construction neuve à Lesquielles-Saint-Germain (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 5 logements ont été autorisés à à Lesquielles-Saint-Germain, +150 % par rapport au cycle précédent.

5 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+150 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Lesquielles-Saint-Germain

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 9,1 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,9 €/m²
Estimation 7,2 €/m²
Borne haute 8,7 €/m²
Écart de 2,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lesquielles-Saint-Germain

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (80 m²)
~1 830 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,20 % Moyenne dept : 54,27 % -1,07 pt Moyenne France : 43,13 % +10,07 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,19 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

53,13 % 2021
53,21 % 2022
53,25 % 2023
53,22 % 2024
53,20 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lesquielles-Saint-Germain

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 75 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Lesquielles-Saint-Germain: classe D en tête, 28,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 28,0 % F + G
Conso moyenne 275 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lesquielles-Saint-Germain

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lesquielles-Saint-Germain : cadre de vie et logement

Lesquielles-Saint-Germain compte 754 habitants sur 16,21 km². Le climat local affiche 10,4 °C de moyenne annuelle et 856 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 7 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

Lesquielles-Saint-Germain et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lesquielles-Saint-Germain

10,4 °C
Température moyenne ?
856 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

384 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

383 maisons pour 0 appartements: le parc à Lesquielles-Saint-Germain est résolument pavillonnaire.

85,9 % Résidences principales 330 logements
2,6 % Résidences secondaires 10 logements
11,5 % Logements vacants 44 logements
71,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Lesquielles-Saint-Germain

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 330 logements).

  • Avant 1919 25,5 % 84 logts
  • 1919-1945 20,6 % 68 logts
  • 1946-1970 21,5 % 71 logts
  • 1971-1990 15,8 % 52 logts
  • 1991-2005 12,1 % 40 logts
  • 2006-2020 4,5 % 15 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lesquielles-Saint-Germain

7 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
3 Services
2 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lesquielles-Saint-Germain

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR-Oise-Bernot/Logny-lès-A. PPRN Approuvé approuvé le 09/07/2010

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lesquielles-Saint-Germain

Pour une maison de 80 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

54 160 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lesquielles-Saint-Germain : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lesquielles-Saint-Germain grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lesquielles-Saint-Germain
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lesquielles-Saint-Germain Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lesquielles-Saint-Germain

    Quel est le prix de l'immobilier à Lesquielles-Saint-Germain ?

    Le prix médian au m² à Lesquielles-Saint-Germain est de 677 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 80 m² (surface médiane locale), compter environ 54 000 €.

    Comment Lesquielles-Saint-Germain se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Lesquielles-Saint-Germain figure parmi les communes les plus abordables du Aisne : 697ᵉ rang sur 768, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Lesquielles-Saint-Germain ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lesquielles-Saint-Germain est de 12,7 % (loyer de 7,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Lesquielles-Saint-Germain est-il énergétiquement dégradé ?

    28,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Lesquielles-Saint-Germain.

    677 €/m² Prix médian à Lesquielles-Saint-Germain
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Lesquielles-Saint-Germain se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 677 € sur la base de 11 transactions enregistrées en 2026. Côté classement départemental, Lesquielles-Saint-Germain compte parmi les 9 % les plus abordables de l'Aisne.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 677 €/m². Le bien médian (80 m² à 54 160 €) équivaut à 2,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Lesquielles-Saint-Germain: 9,1 €/m²/mois pour un appartement, 7,2 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 12,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Lesquielles-Saint-Germain (2,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La production neuve est peu intense à Lesquielles-Saint-Germain — 5 logements autorisés entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Lesquielles-Saint-Germain est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées