01 Élections municipales 2026 de Ligneyrac
Aux élections municipales 2026 à Ligneyrac, la liste LIGNEYRAC, AVEC VOUS est arrivée en tête avec 135 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| LIGNEYRAC, AVEC VOUS | — | 135 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 84,8%: Emmanuel MACRON recueille 31,4 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 60 | 31,41 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 42 | 21,99 % |
| Marine LE PEN | 25 | 13,09 % |
| Valérie PÉCRESSE | 19 | 9,95 % |
| Jean LASSALLE | 18 | 9,42 % |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 4,19 % |
| Yannick JADOT | 7 | 3,66 % |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 3,14 % |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,57 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,57 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 65,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 112 | 65,12 % |
| Marine LE PEN | 60 | 34,88 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 84,8%: Emmanuel MACRON recueille 73,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 130 | 73,03 % |
| Marine LE PEN | 48 | 26,97 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 85,5%: Emmanuel MACRON recueille 27,9 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 60 | 27,91 % |
| François FILLON | 49 | 22,79 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 44 | 20,47 % |
| Marine LE PEN | 25 | 11,63 % |
| Benoît HAMON | 14 | 6,51 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 6,05 % |
| Jean LASSALLE | 8 | 3,72 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,47 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,47 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 35,1 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 81 | 35,06 % |
| Nicolas SARKOZY | 67 | 29,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 26 | 11,26 % |
| François BAYROU | 24 | 10,39 % |
| Marine LE PEN | 17 | 7,36 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 3,46 % |
| Eva JOLY | 4 | 1,73 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,30 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,43 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 231 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Ligneyrac: François HOLLANDE arrive en tête avec 57,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 127 | 56,95 % |
| Nicolas SARKOZY | 96 | 43,05 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Ligneyrac: Nicolas SARKOZY obtient 35,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 79 | 35,27 % |
| Ségolène ROYAL | 63 | 28,13 % |
| François BAYROU | 31 | 13,84 % |
| Marie-George BUFFET | 12 | 5,36 % |
| Jean-Marie LE PEN | 9 | 4,02 % |
| Olivier BESANCENOT | 8 | 3,57 % |
| Arlette LAGUILLER | 5 | 2,23 % |
| Philippe de VILLIERS | 5 | 2,23 % |
| Frédéric NIHOUS | 5 | 2,23 % |
| Dominique VOYNET | 3 | 1,34 % |
| José BOVÉ | 3 | 1,34 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,45 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Ligneyrac: Nicolas SARKOZY obtient 51,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 115 | 51,34 % |
| Ségolène ROYAL | 109 | 48,66 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Ligneyrac: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 30,8 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 65 | 30,81 % |
| LIONEL JOSPIN | 34 | 16,11 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 25 | 11,85 % |
| ROBERT HUE | 18 | 8,53 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 12 | 5,69 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 11 | 5,21 % |
| NOEL MAMERE | 10 | 4,74 % |
| FRANCOIS BAYROU | 8 | 3,79 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 8 | 3,79 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 6 | 2,84 % |
| BRUNO MEGRET | 4 | 1,90 % |
| ALAIN MADELIN | 4 | 1,90 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 1,42 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 3 | 1,42 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Ligneyrac: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 94,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 194 | 94,63 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 11 | 5,37 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Ligneyrac: Frédérique MEUNIER obtient 74,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 129 | 74,57 % |
| Valéry ELOPHE | RN | 44 | 25,43 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 80,2%: Frédérique MEUNIER recueille 46,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 80 | 45,98 % |
| Amandine DEWAELE | UG | 54 | 31,03 % |
| Valéry ELOPHE | RN | 38 | 21,84 % |
| Sylvie SICARD | EXG | 2 | 1,15 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Ligneyrac: Frédérique MEUNIER arrive en tête avec 32,0 %, sur 13 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 48 | 32,00 % |
| Nicolas BROUSSE | ENS | 32 | 21,33 % |
| Chloé HERZHAFT | NUP | 29 | 19,33 % |
| Valéry ELOPHE | RN | 20 | 13,33 % |
| Charles-Henri LE BILLAN | DVG | 6 | 4,00 % |
| Marie AYRAULT | DIV | 5 | 3,33 % |
| Patrick COJAN | ECO | 3 | 2,00 % |
| Céline SAUVINIAT | ECO | 3 | 2,00 % |
| Olivier BONNIE | DVC | 3 | 2,00 % |
| Lise QUILLOT | DVG | 1 | 0,67 % |
| Sylvie SICARD | DXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry DUMAS | DSV | 0 | 0,00 % |
| Camille DOS SANTOS DE OLIVEIRA | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Frédérique MEUNIER s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 78 | 57,78 % |
| Chloé HERZHAFT | NUP | 57 | 42,22 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Patricia BORDAS s'impose à 54,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BORDAS | REM | 73 | 54,48 % |
| Frédérique MEUNIER | LR | 61 | 45,52 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Patricia BORDAS s'impose à 36,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BORDAS | REM | 58 | 36,94 % |
| Frédérique MEUNIER | LR | 39 | 24,84 % |
| Selin ERSOY | FI | 18 | 11,46 % |
| Philippe NAUCHE | SOC | 12 | 7,64 % |
| Jean-Pierre MORET | FN | 12 | 7,64 % |
| Jean-Claude DESCHAMPS | DVD | 9 | 5,73 % |
| Sylvie SICARD | EXG | 3 | 1,91 % |
| Philippe TILLET | COM | 3 | 1,91 % |
| Jean-Marc COMAS | DVD | 2 | 1,27 % |
| Daniel PONTHIER | EXD | 1 | 0,64 % |
| Bruno MEURA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Julien MAGNE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Paul DE MONTBRON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre FAURIE | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Pascal COSTE domine avec 42,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pascal COSTE | UMP | 85 | 42,08 % |
| Philippe NAUCHE | SOC | 84 | 41,58 % |
| Eric COQUEREL | FG | 15 | 7,43 % |
| Alain BALMISSE | FN | 9 | 4,46 % |
| Daniel FREYGEFOND | VEC | 4 | 1,98 % |
| Jean-Claude DESCHAMPS | CEN | 3 | 1,49 % |
| Claire ROBOREL DE CLIMENS | DVD | 1 | 0,50 % |
| Claude JARRY DES LOGES | ECO | 1 | 0,50 % |
| Bruno RATIE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GRAU | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Pascal COSTE domine avec 50,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pascal COSTE | UMP | 105 | 50,24 % |
| Philippe NAUCHE | SOC | 104 | 49,76 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Ligneyrac: Frédéric SOULIER arrive en tête avec 46,8 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric SOULIER | UMP | 95 | 46,80 % |
| Philippe NAUCHE | SOC | 69 | 33,99 % |
| Jean PRAT | COM | 16 | 7,88 % |
| Jean-Claude DESCHAMPS | UDFD | 7 | 3,45 % |
| William MAZERM | EXG | 5 | 2,46 % |
| Sébastien DE PIERPONT | CPNT | 3 | 1,48 % |
| Evelyne SIMON | VEC | 3 | 1,48 % |
| Claude JARRY DES LOGES | DIV | 2 | 0,99 % |
| Bruno RATIÉ | EXG | 1 | 0,49 % |
| Françoise MOREAU | FN | 1 | 0,49 % |
| Alexis LACROIX | EXG | 1 | 0,49 % |
| Claire ROBOREL DE CLIMENS | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Ligneyrac: Philippe NAUCHE arrive en tête avec 52,2 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe NAUCHE | SOC | 106 | 52,22 % |
| Frédéric SOULIER | UMP | 97 | 47,78 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Frédéric SOULIER domine avec 41,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric SOULIER | UMP | 82 | 41,84 % |
| PHILIPPE NAUCHE | SOC | 72 | 36,73 % |
| Louis HIRONDE | CPNT | 10 | 5,10 % |
| André PAMBOUTZOGLOU | COM | 9 | 4,59 % |
| J.Claude DESCHAMPS | DVD | 8 | 4,08 % |
| M.Nicole BOISSEAU | VEC | 6 | 3,06 % |
| Raymond FERAL | FN | 5 | 2,55 % |
| Liberto IGUACEL | LCR | 3 | 1,53 % |
| Christian PASCAL | LO | 1 | 0,51 % |
| Claire ROBOREL CLIMENS DE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Francis DUCREUX | MNR | 0 | 0,00 % |
| Christian GAUT | PREP | 0 | 0,00 % |
| MAX LECANTE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Ligneyrac: Frédéric SOULIER arrive en tête avec 52,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric SOULIER | UMP | 104 | 52,26 % |
| PHILIPPE NAUCHE | SOC | 95 | 47,74 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Ligneyrac: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 19,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 25 | 19,53 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 24 | 18,75 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 20 | 15,63 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 20 | 15,63 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 | 10,16 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 9 | 7,03 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 3,13 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 2,34 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 2,34 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,56 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,56 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,78 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,78 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,78 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Ligneyrac: Brice HORTEFEUX obtient 33,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 54 | 33,75 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 27 | 16,88 % |
| Bernard MONOT | LFN | 23 | 14,38 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 16 | 10,00 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 13 | 8,13 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 9 | 5,63 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 8 | 5,00 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 6 | 3,75 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 2 | 1,25 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 1 | 0,63 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 1 | 0,63 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 64,3%: Jean-Pierre AUDY recueille 32,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 53 | 32,12 % |
| Henri WEBER | LSOC | 35 | 21,21 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 16 | 9,70 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 15 | 9,09 % |
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 14 | 8,48 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 13 | 7,88 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 7 | 4,24 % |
| Michel FABRE | LAUT | 4 | 2,42 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 3 | 1,82 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 2 | 1,21 % |
| Jean VERDON | LEXD | 2 | 1,21 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 1 | 0,61 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Catherine GUY-QUINT domine avec 30,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 49 | 30,43 % |
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 39 | 24,22 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 18 | 11,18 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 16 | 9,94 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 11 | 6,83 % |
| Anne LECLERC | LXG | 6 | 3,73 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 6 | 3,73 % |
| Jean VERDON | LFN | 5 | 3,11 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 5 | 3,11 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 3 | 1,86 % |
| Martine TALON | LDV | 3 | 1,86 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 0 | 0,00 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Ligneyrac: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 24,1 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 35 | 24,14 % |
| François HOLLANDE | GAU | 29 | 20,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 22 | 15,17 % |
| Charles PASQUA | DVD | 17 | 11,72 % |
| Robert HUE | COM | 15 | 10,34 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 11 | 7,59 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 3,45 % |
| François BAYROU | UDF | 4 | 2,76 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,07 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 2,07 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,69 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 35,1 % |
| 2002 | 11,0 % | 17,9 % | — |
| 2004 | — | — | 35,4 % |
| 2007 | 11,0 % | 20,0 % | — |
| 2009 | — | — | 35,7 % |
| 2012 | 8,9 % | 21,9 % | — |
| 2014 | — | — | 35,5 % |
| 2017 | 14,5 % | 35,9 % | — |
| 2019 | — | — | 35,2 % |
| 2022 | 15,2 % | 32,9 % | — |
| 2024 | — | 19,8 % | 39,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par N. DURANTON depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. ROUMEAU · F
- C. LASCOUX · F
- H. LAMOTHE · H
- L. GAY · H
- M. LEA · H
- P. SINDOU · H
- S. JALADI · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « cadres et professions intellectuelles supérieures » en tête des 11 élus de Ligneyrac (27 %), devant « professions intermédiaires » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 27,3 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 27,3 % |
| Employés | 2 | 18,2 % |
| Retraités | 2 | 18,2 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Ligneyrac, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 19 place de la Mairie · 19500 Ligneyrac
- Téléphone : 05 55 25 47 39
- Email : [email protected]
- Site officiel : ligneyrac.fr
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Ligneyrac s'appuie sur 17 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC Midi Corrézien, qui rassemble 34 communes (13 615 habitants).
Résumé
82,8 % des inscrits ont voté à Ligneyrac au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (198 votants sur 239). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 80,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 60,3 % à Ligneyrac.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Ligneyrac au second tour, avec 65,1 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: LR (Les Républicains) — 46,0 %; UG (union de la gauche) — 31,0 %; RN (Rassemblement national) — 21,8 %; EXG (extrême gauche) — 1,2 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 11 élus à Ligneyrac autour du maire N. DURANTON: 3 adjoints et 7 conseillers. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Ligneyrac est membre de la communauté de communes CC Midi Corrézien — 34 communes, 13 615 habitants au total. Le bureau et les services de CC Midi Corrézien sont basés à Beaulieu-sur-Dordogne.
Le RNA recense 17 structures associatives à Ligneyrac, soit une densité de 58,62 pour 1 000 habitants.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Ligneyrac est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.