01 Élections municipales 2026 de Lougratte
Aux élections municipales 2026 à Lougratte, la liste ENSEMBLE CULTIVONS L'AVENIR DE LOUGRATTE est arrivée en tête avec 170 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE CULTIVONS L'AVENIR DE LOUGRATTE | — | 170 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 32,0 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 79 | 31,98 % |
| Emmanuel MACRON | 56 | 22,67 % |
| Jean LASSALLE | 34 | 13,77 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 28 | 11,34 % |
| Éric ZEMMOUR | 14 | 5,67 % |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 4,05 % |
| Yannick JADOT | 9 | 3,64 % |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 2,43 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,43 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,81 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,81 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,40 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 78,7%: Marine LE PEN recueille 56,3 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 138 | 56,33 % |
| Emmanuel MACRON | 107 | 43,67 % |
| Total exprimés | 245 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 51,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 115 | 51,11 % |
| Emmanuel MACRON | 110 | 48,89 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Lougratte: Marine LE PEN obtient 29,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 72 | 29,03 % |
| François FILLON | 65 | 26,21 % |
| Emmanuel MACRON | 51 | 20,56 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 10,48 % |
| Jean LASSALLE | 10 | 4,03 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,82 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 2,42 % |
| Benoît HAMON | 5 | 2,02 % |
| François ASSELINEAU | 5 | 2,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,40 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 29,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 78 | 29,00 % |
| Marine LE PEN | 73 | 27,14 % |
| François HOLLANDE | 49 | 18,22 % |
| François BAYROU | 27 | 10,04 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 26 | 9,67 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,60 % |
| Eva JOLY | 5 | 1,86 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,12 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,37 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 269 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Lougratte: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 145 | 57,54 % |
| François HOLLANDE | 107 | 42,46 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 86 | 28,57 % |
| Ségolène ROYAL | 67 | 22,26 % |
| François BAYROU | 50 | 16,61 % |
| Jean-Marie LE PEN | 44 | 14,62 % |
| Frédéric NIHOUS | 21 | 6,98 % |
| Olivier BESANCENOT | 12 | 3,99 % |
| Marie-George BUFFET | 7 | 2,33 % |
| Philippe de VILLIERS | 5 | 1,66 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 1,33 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,66 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 0,66 % |
| José BOVÉ | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 301 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Lougratte: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 55,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 158 | 55,63 % |
| Ségolène ROYAL | 126 | 44,37 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN SAINT-JOSSE domine avec 22,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN SAINT-JOSSE | 53 | 22,55 % |
| JACQUES CHIRAC | 49 | 20,85 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 35 | 14,89 % |
| LIONEL JOSPIN | 29 | 12,34 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 14 | 5,96 % |
| ROBERT HUE | 10 | 4,26 % |
| FRANCOIS BAYROU | 8 | 3,40 % |
| ALAIN MADELIN | 8 | 3,40 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 6 | 2,55 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 2,13 % |
| NOEL MAMERE | 5 | 2,13 % |
| BRUNO MEGRET | 4 | 1,70 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 4 | 1,70 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 1,28 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,43 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 0,43 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 74,7 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 198 | 74,72 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 67 | 25,28 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Annick COUSIN domine avec 56,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annick COUSIN | RN | 131 | 56,22 % |
| Guillaume LEPERS | DVD | 102 | 43,78 % |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Annick COUSIN s'impose à 50,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annick COUSIN | RN | 116 | 50,22 % |
| Guillaume LEPERS | DVD | 52 | 22,51 % |
| Xavier CZAPLA | UG | 35 | 15,15 % |
| Jérôme CAHUZAC | DVG | 27 | 11,69 % |
| Bernadette GASC | EXG | 1 | 0,43 % |
| Total exprimés | 231 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 59,4%: Annick COUSIN recueille 26,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annick COUSIN | RN | 50 | 26,88 % |
| Olivier DAMAISIN | ENS | 49 | 26,34 % |
| Xavier CZAPLA | NUP | 32 | 17,20 % |
| Jean-Louis COSTES | LR | 21 | 11,29 % |
| Geoffroy GARY | REC | 10 | 5,38 % |
| Alain MERLY | DVD | 9 | 4,84 % |
| Pierre SOUBIRAN | DVC | 7 | 3,76 % |
| Jacques VIALETTES | RDG | 2 | 1,08 % |
| Mathias BOUFFIES | ECO | 2 | 1,08 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | DXD | 2 | 1,08 % |
| Bernadette GASC | DXG | 1 | 0,54 % |
| Therese DE BOISSEZON | REG | 1 | 0,54 % |
| Myriam SIDER | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 55,7%: Annick COUSIN recueille 69,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annick COUSIN | RN | 106 | 69,74 % |
| Xavier CZAPLA | NUP | 46 | 30,26 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Lougratte: Olivier DAMAISIN arrive en tête avec 54,7 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DAMAISIN | REM | 82 | 54,67 % |
| Étienne BOUSQUET-CASSAGNE | FN | 68 | 45,33 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Lougratte: Olivier DAMAISIN obtient 29,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier DAMAISIN | REM | 54 | 29,83 % |
| Jean-Louis COSTES | LR | 47 | 25,97 % |
| Étienne BOUSQUET-CASSAGNE | FN | 43 | 23,76 % |
| Rémy GARNIER | FI | 12 | 6,63 % |
| Guillaume MOLIERAC | SOC | 10 | 5,52 % |
| Nicolas LUCMARIE | COM | 4 | 2,21 % |
| Arnaud DEVILLIERS | DVD | 4 | 2,21 % |
| Gwénaëlle CATHELINE | EXG | 3 | 1,66 % |
| Romain GILET | DIV | 2 | 1,10 % |
| Lionel FEUILLAS | ECO | 1 | 0,55 % |
| Hervé TASSEL | DIV | 1 | 0,55 % |
| Bernard PIOT | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Lougratte: J?r?me CAHUZAC arrive en tête avec 40,7 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J?r?me CAHUZAC | SOC | 87 | 40,65 % |
| Jean-Louis COSTES | UMP | 67 | 31,31 % |
| Catherine MARTIN | FN | 43 | 20,09 % |
| Marie-H?l?ne LOISEAU | FG | 10 | 4,67 % |
| Lionel FEUILLAS | VEC | 2 | 0,93 % |
| Herv? LEBRETON | AUT | 2 | 0,93 % |
| Brigitte TICHANE | ECO | 2 | 0,93 % |
| Camille MOREL | DVD | 1 | 0,47 % |
| Luc CHEVILLOTTE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Mohamed EL MARBATI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, J?r?me CAHUZAC s'impose à 60,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J?r?me CAHUZAC | SOC | 110 | 60,11 % |
| Jean-Louis COSTES | UMP | 73 | 39,89 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 65,6%: Jérôme CAHUZAC recueille 35,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme CAHUZAC | SOC | 78 | 35,45 % |
| Jean-Louis BRUGUIERE | UMP | 75 | 34,09 % |
| Muriel HENOCQ | CPNT | 19 | 8,64 % |
| Claudine MONNIER | FN | 12 | 5,45 % |
| Anne COLAS | COM | 6 | 2,73 % |
| Anne CARPENTIER | DIV | 6 | 2,73 % |
| Ignace GARAY | EXG | 6 | 2,73 % |
| Pierre GIRARD-HAUTBOUT | DVD | 5 | 2,27 % |
| Louis RAYMOND | DIV | 4 | 1,82 % |
| Daniel BROCHU | MPF | 3 | 1,36 % |
| Daniel GARRIGOU | DVD | 3 | 1,36 % |
| Yvon VENTADOUX | VEC | 2 | 0,91 % |
| André LANCTEAU | EXG | 1 | 0,45 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jérôme CAHUZAC domine avec 52,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme CAHUZAC | SOC | 116 | 52,02 % |
| Jean-Louis BRUGUIERE | UMP | 107 | 47,98 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Jérôme CAHUZAC domine avec 30,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme CAHUZAC | SOC | 72 | 30,13 % |
| Alain MERLY | UMP | 67 | 28,03 % |
| Guy BERNY | CPNT | 34 | 14,23 % |
| René ORTIS | FN | 28 | 11,72 % |
| Arnaud BENEDETTI | DVD | 11 | 4,60 % |
| Michelle BALLOUHEY | COM | 8 | 3,35 % |
| Jacqueline MARCHAND | VEC | 6 | 2,51 % |
| Raymond Pierre BOISSIERE | REG | 4 | 1,67 % |
| Manolita SALMON | EXD | 3 | 1,26 % |
| Josette ROBERT | PREP | 3 | 1,26 % |
| Annick MIGNOT | MPF | 1 | 0,42 % |
| Xavier MUNOZ | ECO | 1 | 0,42 % |
| André LANCTEAU | LO | 1 | 0,42 % |
| Bérangère THUILLIER | MNR | 0 | 0,00 % |
| Robert HAAS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Ignace GARAY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Alain MERLY s'impose à 56,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MERLY | UMP | 120 | 56,07 % |
| Jérôme CAHUZAC | SOC | 94 | 43,93 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 43,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 86 | 43,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 23 | 11,50 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 22 | 11,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 20 | 10,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 5,50 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 4,50 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 3,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 2,50 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 4 | 2,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 1,50 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 1,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 1 | 0,50 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 1 | 0,50 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,50 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 59,7%: Louis ALIOT recueille 33,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 58 | 33,53 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 45 | 26,01 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 14 | 8,09 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 11 | 6,36 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 11 | 6,36 % |
| José BOVÉ | LVEC | 10 | 5,78 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 10 | 5,78 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 3 | 1,73 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 2 | 1,16 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 2 | 1,16 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 2 | 1,16 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 1 | 0,58 % |
| Monique JUY | LDIV | 1 | 0,58 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 1 | 0,58 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 1 | 0,58 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 1 | 0,58 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Lougratte: Dominique BAUDIS obtient 31,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 42 | 31,34 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 22 | 16,42 % |
| José BOVE | LVEC | 16 | 11,94 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 14 | 10,45 % |
| Louis ALIOT | LFN | 13 | 9,70 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 9 | 6,72 % |
| Kader ARIF | LSOC | 6 | 4,48 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 4 | 2,99 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 3 | 2,24 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 2 | 1,49 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 2 | 1,49 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 1 | 0,75 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 47,4%: Abdelkader ARIF recueille 26,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 39 | 26,00 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 22 | 14,67 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 19 | 12,67 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 18 | 12,00 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 13 | 8,67 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 12 | 8,00 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 11 | 7,33 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 5 | 3,33 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 4 | 2,67 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 3 | 2,00 % |
| William ABITBOL | LDD | 2 | 1,33 % |
| Christian LACOUR | LRG | 1 | 0,67 % |
| Philippe ROY | LDV | 1 | 0,67 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Jean SAINT-JOSSE domine avec 18,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 30 | 18,29 % |
| Charles PASQUA | DVD | 29 | 17,68 % |
| François HOLLANDE | GAU | 26 | 15,85 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 12,80 % |
| Robert HUE | COM | 14 | 8,54 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 7,93 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 5,49 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 3,66 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 3,05 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 1,83 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,22 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,22 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,22 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,61 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,61 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,9 % |
| 2002 | 29,3 % | 28,8 % | — |
| 2004 | — | — | 52,6 % |
| 2007 | 9,6 % | 34,4 % | — |
| 2009 | — | — | 57,0 % |
| 2012 | 12,4 % | 30,9 % | — |
| 2014 | — | — | 40,3 % |
| 2017 | 20,1 % | 40,5 % | — |
| 2019 | — | — | 41,2 % |
| 2022 | 22,3 % | 40,6 % | — |
| 2024 | — | 21,0 % | 32,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
11 élus siègent au conseil municipal de Lougratte, avec 3 adjoints entourant le maire L. ZUCCHELLI.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- C. DALLEAU · H
- E. COSTES · F
- F. PAILLÉ · H
- F. PIAZZETTA · F
- J. LECLAIRE · H
- L. JAGUENEAU · F
- T. MOULLA · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « agriculteurs exploitants » en tête des 11 élus de Lougratte (36 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 4 | 36,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Retraités | 2 | 18,2 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
| Ouvriers | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Lougratte: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 80 route de Bergerac · 47290 Lougratte
- Téléphone : 05 53 01 70 05
- Email : [email protected]
- Site officiel : lougratte.com
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
La vie associative de Lougratte s'appuie sur 10 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 3 | 30% |
| Education, formation, recherche | 2 | 20% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 20% |
| Defense des droits et activites civiques | 1 | 10% |
| Medias et communication | 1 | 10% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Lougratte est membre de CC des Bastides en Haut Agenais Périgord, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 43 communes pour une population de 17 358 habitants.
Résumé
Au second tour de la présidentielle 2022, 255 électeurs de Lougratte se sont déplacés sur 324 inscrits, soit 78,7 % — niveau de mobilisation élevé. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 79,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 67,1 % à Lougratte.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Lougratte fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 56,3 %. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 50,2 %; DVD (divers droite) — 22,5 %; UG (union de la gauche) — 15,2 %; DVG (divers gauche) — 11,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Lougratte rassemble 11 élus sous la conduite du maire L. ZUCCHELLI, Agriculteur sur moyenne exploitation, assisté(e) de 3 adjoints et 7 conseillers. La composition est paritaire: 55 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC des Bastides en Haut Agenais Périgord, communauté de communes dont relève Lougratte, compte 43 communes et 17 358 habitants. Le bureau et les services de CC des Bastides en Haut Agenais Périgord sont basés à Monflanquin.
Le Répertoire national des associations recense 10 structures loi 1901 en activité à Lougratte, soit 23,75 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
La mairie de Lougratte publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Lougratte est au cœur du tissu aquitain, dans la plaine, à une altitude de 141 m.