Vivre à Malleval

Rural à habitat dispersé
CC du Pilat Rhodanien

42520 INSEE 42132 Massif central Pilat Météo
Population 2023 648 hab. +13,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 29 200 € par an / UC
Chômage 5,9 % taux local
Immobilier 2 489 €/m² prix moyen

Malleval est un village de 648 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes. Son territoire s'étend sur 5,1 km², soit une densité de 128 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC du Pilat Rhodanien.

Depuis 1876, la démographie est en hausse (+9,5 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 29 200 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,9 %). La commune abrite 64 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (13,3 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (784 mm/an). Avec 4 AOP et 11 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Malleval

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

648Habitantspopulation légale 2023
128 hab/km²Densité
+13,5%10 ans

648 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans30,9 %
  • 60 ans et plus27,3 %
1876 : 592 hab. 2023 : 648 hab.

Économie & emploi

29 200 €Revenu médian
5,9%Chômage
64Entreprises

Revenu médian de 29 200 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Grpt Emp Des Domaines P.gaillard · Harmonie Peinture · Earl Pierre Gaillard
  • Entreprises actives64
  • Travaillent sur place20,9 % · pôle : Pélussin
  • Navetteurs sortants262 actifs travaillent hors commune (sur 331 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 803 €/m²Maison
1 948 €/m²Appartement

À Malleval, le prix médian d'une maison est de 2 803 €/m² contre 1 948 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires9,7 %

Vie publique

32,0%Taxe foncière (communale)
93 €DGF / hab.
80,8%Participation

Maire : C. MARCHAL. Taxe foncière communale à 32,0 % , dette par habitant : 434 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation80,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 87 12 54
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:00-11:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 63.

  • Autres professionnels154 orthophonistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Malleval, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Malleval.

  • Gare TGV Saint-Étienne Châteaucreux
    26,2 km
  • Gare TER Le Péage-de-Roussillon
    5,7 km
  • Aéroport Saint-Etienne-Boutheon
    36,8 km
  • Grande ville Saint-Étienne
    28,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    201 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Malleval.

Appellations terroir

  • Condrieu AOP
  • Côtes du Rhône AOP
  • Rigotte de Condrieu AOP
  • Saint-Joseph AOP
  • Collines Rhodaniennes IGP
  • Comtés Rhodaniens IGP
  • Eau-de-vie de vin des côtes-du-rhône ou Fine des côtes-du-rhône IGP
  • Marc des Côtes du Rhône ou Eau-de-vie de marc des Côtes du Rhône IGP

Vie sportive à Malleval

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

119 Licenciés
18,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 14 licenciés (9 F / 5 H)
  2. 2
    FF de Football 13 licenciés (0 F / 13 H)
  3. 3
    FF de Basketball 11 licenciés (7 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
Divers équipements Sports de nature 4 Court de tennis 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Malleval, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Malleval

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Malleval ?

Malleval compte 648 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Malleval est une commune chère pour acheter ?

À Malleval, le prix médian d'une maison est de 2 803 € le m² et celui d'un appartement de 1 948 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Malleval ?

La température moyenne annuelle à Malleval est de 13,3 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Malleval ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Malleval (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Malleval ?

Le revenu médian est de 29 200 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Malleval ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,0 % à Malleval (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO