Vivre à Bessey

Rural à habitat dispersé
CC du Pilat Rhodanien

42520 INSEE 42018 Massif central Pilat Météo
Population 2023 465 hab. +9,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 40,0 ans équilibrée
Revenu médian 29 620 € par an / UC
Chômage 3,5 % taux local
Immobilier 1 250 €/m² prix moyen

Avec 465 habitants, Bessey est un petit village de la Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Le territoire communal représente 6,2 km², soit une densité de 75 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC du Pilat Rhodanien.

La population a progressé de +5,0 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 29 620 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 3,5 %. Le tissu économique local compte 38 établissements actifs.

Avec 12,0 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (759 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 11 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 5 zones protégées recensées.

Découvrir Bessey

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

465Habitantspopulation légale 2023
75 hab/km²Densité
+9,7%10 ans

465 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen40,0 ans
  • Moins de 30 ans34,5 %
  • 60 ans et plus22,8 %
1876 : 443 hab. 2023 : 465 hab.

Économie & emploi

29 620 €Revenu médian
3,5%Chômage
38Entreprises

Revenu médian de 29 620 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Soc Coop Agricole Balcons Monts Du Pilat · Gaec Du Jardin De Bramfin · Earl De La Pommeraie
  • Entreprises actives38
  • Travaillent sur place8,0 % · pôle : Saint-Maurice-l'Exil
  • Navetteurs sortants229 actifs travaillent hors commune (sur 249 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 250 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 250 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires10,5 %

Vie publique

26,2%Taxe foncière (communale)
70 €DGF / hab.
57,0%Participation

Maire : G. METRAL. Taxe foncière communale à 26,2 % , dette par habitant : 161 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation57,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 87 36 83
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-12:00

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 42.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Bessey, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Bessey.

  • Gare TGV Saint-Étienne Châteaucreux
    24,1 km
  • Gare TER Le Péage-de-Roussillon
    7,9 km
  • Aéroport Saint-Etienne-Boutheon
    34,9 km
  • Grande ville Saint-Étienne
    26,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    201 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Bessey.

Appellations terroir

  • Rigotte de Condrieu AOP
  • Collines Rhodaniennes IGP
  • Comtés Rhodaniens IGP
  • Eau-de-vie de vin des côtes-du-rhône ou Fine des côtes-du-rhône IGP
  • Marc des Côtes du Rhône ou Eau-de-vie de marc des Côtes du Rhône IGP
  • Méditerranée IGP
  • Méditerranée mousseux IGP
  • Méditérranée Comté de Grignan IGP

Vie sportive à Bessey

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

121 Licenciés
26,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 21 licenciés (0 F / 21 H)
  2. 2
    FF de la Randonnée Pédestre 16 licenciés (8 F / 8 H)
  3. 3
    FF de Handball 10 licenciés (3 F / 7 H)

Questions fréquentes sur Bessey

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Bessey ?

Bessey compte 465 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Bessey est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 250 € le m² à Bessey (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Bessey ?

La température moyenne annuelle à Bessey est de 12,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Bessey ?

Le revenu médian est de 29 620 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Bessey ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 26,2 % à Bessey (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO