Habiter à Lupé
Lupé compte 164 logements, dont 1,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 7,9 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé1 praticien
Lupé est un petit village de 314 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes. La commune couvre une superficie de 1,5 km², soit une densité de 214 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC du Pilat Rhodanien.
Avec un revenu médian de 29 520 €/an et un chômage contenu de 6,7 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 26 établissements.
Le climat frais, avec une température moyenne de 12,0 °C, accompagné de précipitations modérées (759 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 11 IGP. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Lupé compte 164 logements, dont 1,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 7,9 % du parc.
314 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 29 520 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 667 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Lupé compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,0 °C, 759 mm de pluie.
Maire : F. CHERIET. Taxe foncière communale à 29,0 % , dette par habitant : 1 805 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 55.
Des souvenirs personnalisés de Lupé, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lupé.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lupé.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Lupé compte 314 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 667 € le m² à Lupé (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Lupé est de 12,0 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Lupé (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 29 520 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,7 %.
Économie : revenus et emploiLupé compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,0 % à Lupé (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕