Vivre à Marçais

Rural à habitat très dispersé
CC Coeur de France

18170 INSEE 18136 Aire d'attraction de Saint-Amand-Montrond Météo
Population 2023 308 hab. -1,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 23 420 € par an / UC
Chômage 12,9 % taux local
Immobilier 1 018 €/m² prix moyen

Située dans le Cher, en Centre-Val de Loire, la commune de Marçais compte 308 habitants. Le territoire communal représente 29 km², soit une densité de 11 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. Elle fait partie de la CC Coeur de France.

La commune a perdu 56,1 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 23 420 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 12,9 %. Le tissu économique local compte 20 établissements actifs.

Avec 12,3 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (757 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 18 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Marçais

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

308Habitantspopulation légale 2023
11 hab/km²Densité
-1,0%10 ans

308 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans31,5 %
  • 60 ans et plus32,2 %
1876 : 702 hab. 2023 : 308 hab.

Économie & emploi

23 420 €Revenu médian
12,9%Chômage
20Entreprises

Revenu médian de 23 420 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Association Le Relais · Les Gabignons · Szczykala
  • Entreprises actives20
  • Travaillent sur place29,4 % · pôle : Saint-Amand-Montrond
  • Navetteurs sortants93 actifs travaillent hors commune (sur 132 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

673 €/m²Maison
1 364 €/m²Appartement

À Marçais, le prix médian d'une maison est de 673 €/m² contre 1 364 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,9 % du parc
  • Résidences secondaires15,8 %

Vie publique

35,3%Taxe foncière (communale)
209 €DGF / hab.
64,3%Participation

Maire : M. RIVET. Taxe foncière communale à 35,3 % , dette par habitant : 1 440 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal11 élus
  • Participation64,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 48 96 12 31
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-17:00

Santé & seniors

0,6 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 0,6 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 3.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Marçais, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Marçais.

  • Gare TGV Bourges
    44,1 km
  • Gare TER Saint-Amand-Montrond - Orval
    9,6 km
  • Aéroport Bourges
    40,3 km
  • Grande ville Bourges
    42,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    264 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Marçais.

Appellations terroir

  • Agneau du Limousin IGP
  • Porc d'Auvergne IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP
  • Val de Loire Loir-et-Cher IGP

Vie sportive à Marçais

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
36 Licenciés
11,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 14 licenciés (1 F / 13 H)
  2. 2
    FF de Basketball 3 licenciés (2 F / 1 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 2 licenciés (2 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
1 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Court de tennis 1

Questions fréquentes sur Marçais

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Marçais ?

Marçais compte 308 habitants dans le Cher, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Marçais est une commune chère pour acheter ?

À Marçais, le prix médian d'une maison est de 673 € le m² et celui d'un appartement de 1 364 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Marçais ?

La température moyenne annuelle à Marçais est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Marçais ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Marçais (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Marçais ?

Le revenu médian est de 23 420 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Marçais ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,3 % à Marçais (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO