Logement & immobilier

Le logement à Martigny

02500 Aisne 410 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Martigny : 215 logements, 75 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 10,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

215Logements au total
7 %Appartements i
75,0 %Propriétaires
4,7 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
10,2 %Logements vacants i+3% vs dept · +31% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
13 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 215 logements dont 182 résidences principales, 10 résidences secondaires et 22 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 85 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 10 % de vacants pour un total de 215 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 29 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (29 %), 4 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 60 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements212215215
Rés. principales183186182
Rés. secondaires111210
Vacants181722

Brunehamel (463 hab., à 12 km) présente 65,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 75,0 % appartiennent à leurs occupants, 22,8 % sont louées, avec 2 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 47 %. fioul pèse 37 %, électricité 14 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans15
2 à 4 ans22
5 à 9 ans25
10 ans ou plus120
Total ménages182
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée36
Sous-occupation accentuée62
Sous-occupation très accentuée77
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 38 % en ont une et 51 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 76,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

215Logements en 2023
+10 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 195 logements, le total atteint 215 en 2023 (+10 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 23 26 24 24 26 28
Dont vacants > 2 ans 11 13 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
287kWh/m²/an en moyenne
30,2 %Passoires (F+G) i
43Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
287 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 169 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 43 diagnostics par étiquette énergétique: 42 % en E, 5 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (37 %), 67 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 321 kWh/m²/an, contre 194 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 127 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (289 kWh/m²/an) et appartements en classe E (272).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+54 kWh/m²/an
Consommation vs France+83 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,7 pts
Passoires vs France+20,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T34
T40
T5+0

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 215 logements de Martigny se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (84,7 % / 4,7 % / 10,2 %). La maison individuelle domine très largement, avec 92,1 % du parc. Côté cadre local, Martigny est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 75,0 % de propriétaires occupants. Le parc social représente 2,2 % des résidences principales.

Le bâti d'avant 1919 représente 29,1 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 287 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 30,2 % — un enjeu de rénovation énergétique. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 46,7 % des résidences principales.

Peu de variation du parc résidentiel de Martigny entre 2017 et 2023 (0,0 %). La multi-motorisation est la norme à Martigny: 50,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Martigny est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Martigny en 2026 ?

795 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Martigny affiche des prix parmi les plus accessibles du Aisne (110ᵉ rang le moins élevé sur 768 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,5 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Aisne (110ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Martigny

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Martigny : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Martigny

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Martigny.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Martigny ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Martigny

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Martigny s'établit à 795 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Martigny fait partie du quart des communes les moins chères du Aisne.

30,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Martigny Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Martigny

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 795 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

9,5 %
Rendement locatif maisons ?
26,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

77 910 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~452 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

452 €/mois
Mensualité crédit ?
619 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 167 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,5 - 10,1 €/m²
6,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,1 - 7,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 795 € 795 €
Prix moyen/m² 836 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 842 €
2022 2 646 €
2023 9 647 €
2024 2 1 287 €
2025 4 795 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 2 autorisations et 2 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Martigny (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Martigny, dont 0 en 2025.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Martigny

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,1 €/m²
Borne haute 10,1 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,1 €/m²
Estimation 6,3 €/m²
Borne haute 7,8 €/m²
Écart de 2,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Martigny

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~1 614 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,45 % Moyenne dept : 54,27 % -10,82 pt Moyenne France : 43,13 % +0,32 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,78 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,01 % 2021
45,01 % 2022
43,45 % 2023
43,45 % 2024
43,45 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Martigny

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 43 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Martigny: la classe E domine, 30,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 30,2 % F + G
Conso moyenne 286 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Martigny

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Martigny : cadre de vie et logement

Martigny compte 410 habitants sur 16,96 km². Le climat local affiche 10,5 °C de moyenne annuelle et 917 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Martigny

Martigny et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Martigny

10,5 °C
Température moyenne ?
917 mm
Précipitations ?
62 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Martigny

215 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 92,5 % du parc à Martigny, 7,5 % en collectif.

84,7 % Résidences principales 182 logements
4,7 % Résidences secondaires 10 logements
10,2 % Logements vacants 22 logements
75,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Martigny

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 182 logements).

  • Avant 1919 29,1 % 53 logts
  • 1919-1945 29,1 % 53 logts
  • 1946-1970 15,9 % 29 logts
  • 1971-1990 14,8 % 27 logts
  • 1991-2005 6,6 % 12 logts
  • 2006-2020 4,4 % 8 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Martigny

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services
2 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Martigny

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR-Oise-Bernot/Logny-lès-A. PPRN Approuvé approuvé le 09/07/2010

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Martigny

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

77 910 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Martigny : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Martigny grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Martigny
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Martigny

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Martigny Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Martigny

    Quel est le prix de l'immobilier à Martigny ?

    Le prix médian au m² à Martigny est de 795 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 78 000 €.

    Comment Martigny se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Martigny figure parmi les communes les plus abordables du Aisne : 659ᵉ rang sur 768, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Martigny ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Martigny est de 9,5 % (loyer de 6,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Martigny est-il énergétiquement dégradé ?

    30,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Martigny.

    Communes limitrophes de Martigny

    Martigny est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    795 €/m² Prix médian à Martigny
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Martigny est une commune accessible — 795 €/m² en médiane, -34,5 % par rapport à la médiane de l'Aisne (1 214 €/m²). Sur 768 communes classées dans l'Aisne, Martigny figure parmi les 14 % les moins chères au m².

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 795 €/m² pour une surface médiane de 98 m². Le bien médian (98 m² à 77 910 €) équivaut à 3,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,1 € (appartements) et 6,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Martigny (4,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Martigny est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées