Économie

L'économie à Mauroux

32380 Gers 143 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 230€/an
Taux de chômage 7,7%
Entreprises 12
Taxe foncière 65,24%
23 230 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +5% vs dept · +1% vs France
65,3 % Taux d'emploi -5% vs dept · -2% vs France
44,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

20 580 €Revenu médian i
-11 %vs médiane nationale i
59Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,7 %. Le taux de chômage a baissé de 2,8 pt (2017–2023).

02 Emploi et activité

65,3 %Taux d'emploi i
7,5 %Taux de chômage i
70,7 %Taux d'activité i
48Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,7 % 65,3 % 7,5 %
Hommes 75,7 % 64,9 % 14,3 %
Femmes 65,8 % 65,8 % 0,0 %
15-24 ans 12,5 % 12,5 % 0,0 %
25-54 ans 93,6 % 87,2 % 6,8 %
55-64 ans 40,0 % 35,0 % 12,5 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Cadres et professions intellectuelles supérieures représentent 50,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Mauroux, 75,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

44,9 %Diplômés du supérieur i
16,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Mauroux, 44,9 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 16,4 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

20Foyers allocataires i
55Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Profil résidentiel marqué pour Mauroux (143 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (44,9 % de diplômés du supérieur).

Seuls 30,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Toulouse et Auch. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE MAUROUX et ENTERRENE. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 106 569 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie médian communal — 20 580 € — est inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 500 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 22 110 € — est d'environ 1 530 € en défaveur de Mauroux.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 7,5 %, taux d'emploi à 65,3 %, pour 52 personnes actives. Les cadres et professions intellectuelles supérieures dominent la structure des emplois à 50,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Les personnes diplômées du supérieur constituent 44,9 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Selon Sirene (2024), Mauroux compte 12 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Le premier secteur NAF rassemble 33,3 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. COMMUNE DE MAUROUX et ENTERRENE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes 2025 traduisent une gestion financière confortable: 918 €/hab de recettes, 374 €/hab d'épargne brute et 637 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 1,7 années — reste courte, aux côtés de 407 €/hab d'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 106 569 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 563 €.

La TFB globale communale, 65,24 % en 2025, s'établit nettement au-dessus du repère national. Rapport au repère départemental (66,82 % de TFB), Mauroux affiche -1,58 points d'écart, avec un taux communal de 51,22 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 33,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 45,03 %.

Côté géographie économique, Mauroux est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Mauroux est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 35 sortants pour 5 entrants. La CAF identifie 20 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de Mauroux

45Établissements actifs i
315Étab. / 1 000 hab i
1Étab. employeurs i
7Emplois salariés (est.) i
4SCI i
8Cessations sur 5 ans i
18 %Taux de renouvellement i
4Structures ESS
50Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Mauroux

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 13 24,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 12 22,6 %
I Hébergement et restauration 4 7,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 7,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 7,5 %
S Autres activités de services 4 7,5 %
D Production et distribution d'énergie 2 3,8 %
F Construction 2 3,8 %
J Information et communication 2 3,8 %
C Industrie manufacturière 1 1,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,9 %
G Commerce de gros et de détail 1 1,9 %
O Administration publique 1 1,9 %
P Enseignement 1 1,9 %
Q Santé humaine et action sociale 1 1,9 %

Répartition des 45 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Mauroux

04 Formes juridiques de Mauroux

4SCI actives i

05 Top employeurs de Mauroux

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MAUROUX siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
ENTERRENE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
CASTELLI siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 3 plus gros employeurs de Mauroux classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Mauroux

07 Répartition par taille (effectifs) de Mauroux

08 Profil & dynamique des établissements de Mauroux

09 Économie sociale et solidaire de Mauroux

4Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Mauroux

12Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 12 établissements en 2024 (contre 7 en 2014) et 0 nouvelle(s) entreprise(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Mauroux compte 12 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Mauroux

11Exploitations agricoles (2020)
689 haSurface agricole utile
17,2 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 17,2 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 24 —

À Mauroux, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 118,8 ha en 2024, après 64,8 ha en 2008.

Repères
Orientation dominanteCéréales et/ou oléoprotéagineuses

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées