Logement

Logement de Mercy-le-Haut

54560 Meurthe-et-Moselle 276 hab.
Fiche complète

L'habitat de Mercy-le-Haut regroupe 137 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,6 pièces en moyenne).

Top 235 national
Logements 137
Résidences principales 87%
Logements vacants 10,2%
DPE dominant C

Parc ancien et patrimonial (60 % de logements construits avant 1919), 137 logements au total.

137 logements
96,4 % Propriétaires +62% vs dept · +66% vs France
2,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,2 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 74,7 % à Bazailles, commune de 151 hab. à 6 km

Le millésime INSEE 2022 crédite Mercy-le-Haut de 137 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (86,9 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (97,8 %). Ancrage local: la commune est une commune lorraine, à 344 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Rares sont les locataires à Mercy-le-Haut — 3,6 % seulement contre 96,4 % de propriétaires.

59,7 % des logements de Mercy-le-Haut datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le parc de Mercy-le-Haut présente des performances DPE contrastées: classe dominante C et 242 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 31,8 % du parc diagnostiqué. Côté énergie, le fioul chauffe 42,9 % des résidences principales.

Le parc de Mercy-le-Haut a progressé de +6,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Mercy-le-Haut: 43,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Mercy-le-Haut est une commune lorraine. Sur le plan physique, la commune est à 344 m d'altitude, dans un paysage de collines, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,6 pièces en moyenne
59,7 % d'avant 1919
98 % maisons 134 / 137
43 % fioul chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 137 logements dont 119 résidences principales, 4 résidences secondaires et 14 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 137 logements du parc, 87 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 10 % de vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 60 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,6)

Le parc compte 5,6 pièces en moyenne par logement, avec 75 % de logements de cinq pièces ou plus et 1 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements120129137
Rés. principales101111119
Rés. secondaires764
Vacants121214

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 96,4 % de propriétaires occupants, 3,6 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

96,4 % Propriétaires
3,6 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — fioul en tête (43 %), 14 % d'électricité et 43 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 9 % sans voiture, 47 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus.

94,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 112 à 137, soit +22 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 17 12 13 19 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
242 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
5 645 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
242 kWh/m²/an ▲ +42 vs dépt. ▲ +39 vs France
31,8 % Passoires (F+G) ▲ +22,7 pts vs dépt. ▲ +21,9 pts vs France
22 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 36 % des diagnostics, et 45 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 32 % des logements relèvent de la classe C, 68 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 310 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 310 (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées